Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Дети и взрослые, субординация

12 августа 2009, 14:37

Девочки, как ваши детки в возрасте 3-4-х лет общаются со взрослыми? Соблюдают ли субординацию? Подруга сегодня жаловалась, что ее почти четырехлетняя дочь может называть взрослых на ты, деду сказать «старый пень», соседке по даче «старая бабка», влезать беспардонно в разговоры старших. Подруге бывает очень стыдно, ведут разъяснительные беседы, но пока безрезультатно. Пройдет ведь этот период, а думаю??

4,3
12
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
НаТка
у нас такаяже проблема даже похлеще может и матом послать у меня аж уши сворачиваются не знаю что делать ждем советов
12 авг 2009, 14:44
Ответить 
наталья
Кстати сегодня была такая ситуация во дворе сижу в машине подходит Каришина знакомая девочка и говорит я хочу к тебе в машину я ей отвечаю залазь она садится на переднее сидение и начинает давить на кнопку стеклоподъемника я ей говорю Даша эту кнопку я заблокировала она мне почему? я ей отвечаю чтобы детки не баловались. А она мне и говорит ты какашка и дура в общем я ей сделала замечание и рассказала ее маме. И вы знаете что сказала ее мама не знаю что с ней делать и обращаясь к своей дочери ты сама какашка и дура еще раз скажеш так я тебе рот зашью.
13 авг 2009, 23:47
Ответить 
Ольга
Девочки, одно дело называть взрослых на ТЫ, у многих это вообще принято. И потом дети ведь видят как общаются взрослые. У меня сын  одну подружкук тетей называл, а остальных просто по имени и на ты, лет до 4-х с половиной. А сейчас перерос, переоценил  и ко взрослым обращается как положено. А совсем другое дело, когда обзываются и матерятся. А насчет замечаний, Александра, я бы воздержалась… Я вот лично очень болезненно к ним отношусь. И не всегда родители учат этому детей. Бывает бедной мамочке самой стыдно, мало ли что ребенок отчебучит..., а тут еще какая-нибудь умная тетя со своими комментариями
14 авг 2009, 16:56
Ответить 
Ольга
Все понятно, Александра. Я тоже как бы не в упрек. Просто очень часто сталкивалась с ситуациями, когда посторонние люди пытаются влезть, научить жить или сделать замечание… А вообще надо, конечно, родителям говорить,  а не детям. Может для детей это вообще норма.
15 авг 2009, 12:57
Ответить 
Мария
У мужа 2 родных брата, у меня брат, у них жены. И все они специально просили, что пусть дети (даже когда были маленькими) называют нас по имени Ира, Леша и т.д. не надо никаких тёть и дядь и тем более ВЫ! Они у меня так и называют их до сих пор по имени. В садике и сейчас в школе проблем не было никаких, т.к. воспитатели и учителя как правило страше и дети их соответственно называют на ВЫ и по имени отчеству. А этим летом они поехали в лагерь и у Егора вожатой было лет 18 (если не меньше) и выглядела она как моя дочь (дочери 10лет). И вот мой сынуля без злого умысла обращался к ней на «ты». И она мне сделала замечание, что он должен обращаться на вы и Алла Евгеньевна. Я конечно улыбнулась и объяснила ей, что это он не издевается над ней, а просто в жизни родственники, так сказать, приучили.
19 авг 2009, 18:12
Ответить 
Наталия Ширяева

У нас в семье такое правило: если кто-то из детей что-нибудь такое произнесет, то следует предупреждение, что это грязные слова, что это очень плохо и что если такое повторится, то буду мыть рот ребенку хозяйственным мылом (слова-то грязные, значит рот испачкался). Если появляется вторая попытка, идем в ванную, ведем ребенка, достаем мыло. Обычно на этом все и заканчивается, со старшими в возрасте 4-5 лет второго раза не потребовалось.

20 авг 2009, 22:50
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?