Дети от 3 лет и старше
Ольчик
Ольчик
Москва

Когда надо ставить ребенка на очередь в детсад?

22 января 2010, 13:09
Слышу от друзей противоречивые отзывы. Кто говорит, что ставить на очередь надо чуть-ли не по пути из Р/Д. Кто говорит, что после 2х лет.
Кто-то говорит, что попасть в детсад вообще не реально. Кто-то говорит о больших вступительных взносах… Голова кругом от такого потока инфорамации.
Как же обстоят дела на самом деле?
27
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Мишуня :) Елена
а позвонить в отдел/департамент образования вашего района – совсем никак?
22 янв 2010, 13:15
Ответить 
Lemura
Lemura Мама
чем быстрее встанете на очередь – тем лучше. Особенно в Москве.
мою младшую сестру записали на очередь в ясли с 1,5 лет в 2 месяца, срок очереди подошел как раз к началу нового учебного года.
22 янв 2010, 13:16
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
мы встали на очередь, когда дочке было 3 месяца, при этом 2 дня дежурили по-очереди со списком, дурдом конечно. Теперь в 2011 году нужно идти за путевками уже в конкретный детсад. Может это от района зивисит, у нас, в Марьино, вот так было!
22 янв 2010, 13:16
Ответить 
Lemura
Lemura Мама
а в моем районе не в ясли, а в детсад по 3-4 года стоят. а если хотят побыстрее – идут к диреткору ДС и решают вопрос на месте.

Во всяком случае так поступали некоторые мои знакомые по району.
22 янв 2010, 13:18
Ответить 
Анна
Анна Мама
У нас сразу после рождения- тогда есть шанс попасть вовремя.
22 янв 2010, 13:20
Ответить 
Анастасия Гагарина
Получаешь свидетельство о рождении и в путь! Чем раньше тем лучше!
22 янв 2010, 13:35
Ответить 
Светлана
Я писала заявление когда Люде было пять месяцев, сказали узнавать будет ли путевка через два года, не раньше.
С Катей писала заявление в 1,5 года и в 2,5. В садик попали в 2 года 10 месяцев.
В нашем городе особых проблем нет – кому должно исполниться три в текущем году берут всех. С яслами сложнее – только льготники и за денюжку
22 янв 2010, 13:37
Ответить 
Di
Di Мама
мы в садик попали так, сразу после рождения, как получили св-во, в очередь, и на руки тётенькам 30000 и нас устроили. 
22 янв 2010, 13:49
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
у нас в городе ставят на очередь в сад с года, ранее даже говорить не будут. А там… как попадешь. Нам 2 года, в этом году мы не попадем в сад, нам уже об этом сказали.
22 янв 2010, 14:55
Ответить 
Анна
Анна Мама
Мы вставали в очередь, когда ре было 3 недели. В направлении у нас написана возможны дата попадания в сад сентябрь2011 года.
22 янв 2010, 15:36
Ответить 
Оля
Оля Мама
В Москве лучше стать на очередь сразу после рождения. Мы не из Москвы, по регистрации стали, когда Вадимке было 1,5г. В сад попали в 3 года, случайно, т.к. расформировывали сад-школу в сад и набирали доп. мл. группу. Со вторым будем становиться в очередь сразу после рождения.
22 янв 2010, 19:15
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
А у нас в городе работает специальная программа по сокращению очереди в детсады. Поставить сейчас ребенка можно хоть когда, причем можно это сделать прямо через интернет не выходя из дома. Есть специальный дошкольный портал, там же можно и о свободных местах узнать. Когда ребенка ставишь на очередь – пишешь желаем детский сад. На сколько это сработает незнаю, я своего еще только поставила. Места комплектуются не по тому когда в очередь встали ( так было раньше) а по возрасту. А еще платят деньги с 1г 6 месяцев по 5 тыс в месяц до 3 лет и по 4 с копейками до 5 лет, если ребенок не ходит в детский сад. Таким образом родители сами могут выбирать – или деньги или садик. Я думала, что эта программа по всей стране действует. А судя по тому, что здесь пишут значит это только в нашем регионе. с дочерью в свое время тоже намаялась, и взятки за места были, и очередь не двигалась. Кстати я тогда написала Путину, когда была прямая линия через иннет, самое, что интересное где-то через месяцев 6-7 мне позвонила какая-то тетка из департамента и стала на меня наезжать, типа какого черта я пишу президенту. Сказала, что из Перми написали подобные письма 4 человека и я одна из них. И типа устроили из-за этого масштабные проверки. И предложила мне подъехать к ним за путевкой. И как раз где-то через год после этого случая запустили вот эту программу. Так что девочки – теперь я верю в президента!!!Наша власть не пустой звук, а прямая линия действительно работает. а Москва так и вовсе под крылышком – неужто в Москве все так плохо?!
22 янв 2010, 22:43
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
кому интересно и если вдруг кто-то не верит, что такое возможно – загляните -http://www.permsad.ru/
22 янв 2010, 22:46
Ответить 

Мама не пропустит