Дети от 3 до 7 лет
Таня
Таня
Молодечно
СашкаАнтошка

Молочные зубки лечат?

20 января 2010, 15:35
В садик приходил стоматолог, сказал залечить зубик. Я медик, спросила на работе-мнения разошлись.Одни врачи говорят, что, если не болит, то трогать не надо, лишний стресс для ребенка, а зуб скоро поменяется(Сашке 4года).Другие отправляют лечить.Что мне делать? Помогите, пожалуйста!
4,3
19
0
Комментарии
Маша
Маша Мама
Я беседовала с доктором и нам сказали, если там кариес, тоесть небольшой налет и нет дырки и не беспокоит, то ненужно, а если дырка и болит то срочно.
20 янв 2010, 15:39
Ответить 
татьяна
не настаиваю, но считаю, что любые зубы должны быть в порядке, молочные, тем более, от их состояния зависит здоровье постоянных зубов.я с маниакальностью следила за состоянием зубов сына, чистила, как только появились и к стоматологу раз в три месяца, кариес на детских зубах развивается моментально, особенно если недостаточная гигиена рта у малыша.ттт, но у нас за 14 лет ни одной пломбы еще не стояло, а наследственность у нас дурная(зубная).
20 янв 2010, 15:58
Ответить 
☼ Елена ☼˜”*°•..•°*”˜
Конечно, лечат
Если дырки еще нет, но уже есть «намек» на кариес -покрывают серебром.
Кариес лечат как обычно, только пломбы ставят как раньше были – цементные. У моей подруги у сына начали зубки чернеть в 2 года – покрыли серебром, чтоб совсем не разрушились и не выпали раньше времени.
Я сама видела девочку 5 лет со вставными железными зубами впереди.
Молочные зубы разрушаются быстро, а постоянные раньше времени не вылезут, поэтому надо лечить
20 янв 2010, 16:16
Ответить 
НаТка
НаТка Мама
А я вот пожалела что ребенку зубы лечили… На одном зубике заметила пятнышко и пошли к врачу(ребенка не беспокоило!!!) Врач сказала надо лечить(ставить пломбы)на 5 ЗУБОВ-ПУЛЬПИТ!!! Ну надо так надо… сделали с обезбал.уколом все спокойно… НО после этого зубы начали сильно крошиться(те что с пломбами) а еще один посеребрили(там на эмали пятнышко было небольшое) и вместа желтого пятнышка оно теперь ЧЕРНОЕ!!! ПРЕЛЕСТЬ БЛИН!!! Лучшеб не трогала ничего… Сейчас ребенок жалуется на зуб, наверное придеться удалять...
Кстати каждый зуб обошелся примерно в 1200р!!!
20 янв 2010, 16:48
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
конечно лечить, чтоб кариес не заразил потом коренной на этом месте..
в платных клиниках даже цвет пломбы можно выбрать, детки сами выбирают… хоть зеленую… хоть синюю
20 янв 2010, 17:23
Ответить 
Олеся
Олеся Мама
у нас тоже зубки слабые, наследственно наверное, хотя мне стоматолог и прочла лекцию о том, что молочные зубы закладываются во время беременности, а коренные – от того как кальций поступал с едой ребенку… но я такой информации нигде не видела, сколько в интернете искала. Мы серебрили, профилактика всегда лучше, а кариес та же инфекция, мало ли куда она доберется – я думаю надо лечить.
20 янв 2010, 19:17
Ответить 
Кудесова Анастасия
Если 4 года это не значит что скоро зубы поменяются… моему 7,5 лет, а еще ни один не выпал и даже не шатается, хотя у других одноклассников уже поменялись половина зубов… а первую пломбу мы поставили в 4,5года, и ему кстати понравилось даже… я сама зубных врачей боюсь до обморока, а ему понравилось… главное что бы врач не напугал. Наш сказал, что у него есть специальная щеточка для зубов. и сейчас он почистит зубки, только зубику будет щекотно, и он будет дрожать от смеха… ребенок ничуть не испугался и когда, выйдя попросил купить конфету, а я отказала, сказав, что пломба может выскочить и придется все повторить Денис ответил – ну и пусть выскочит, я еще пойду зубик щекотать, мне понравилось!!!
21 янв 2010, 11:19
Ответить 
Ерёменко Ирина
Нам почти четыре годика, сводила малого к стоматологу. Нашли пару дырочек, сказали лечить не стоит. Мы посеребрили проблемные зубки, что бы кариес дальше не разрушал зуб. Теперь каждые пол года надо показываться на осмотр и повторять процедуру серебрения. Нам врач сказала, что лечить можно, но чем позже тем лучше.
21 янв 2010, 15:43
Ответить 
Любовь
Любовь Мама
Подскажите пожалуйста!!! Нам 4 годика, стоматолог в дет. саду сказала надо лечить. Пошли лечить, оказалось на один зуб АЖ МЫШЬЯК ставить надо((((( Я вот боюсь не опасно ли это в таком возрасте.
16 мрт 2010, 16:22
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы