Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Во сколько лет ваш ребенок научился читать?

7 августа 2009, 17:25
Я сама в четыре читала, а крестник у меня в шесть плохо читает… Не знаю как доча научится… А ваши детки с какого возраста читают самостоятельно???))
4,3
11
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Юлька
Я тоже с 4х читала и коряво писала буквы, правда не все. Сына моя… эээх, может его «электровеник» поутихнет через годик, чтобы для приличия хоть слушать стали, что мама читает
7 авг 2009, 17:57
Ответить 
ирина
Девочки легче и быстрее учатся, моя сейчас все буквы знает, но слоги читать не хочет, слова полностью запоминает побуквенно не читает, расскажите как слоги читать учили (она сама просит заниматься)
13 авг 2009, 11:04
Ответить 
Ольга
Я тоже с 4-х читала, и мечтала, чтоб сын тоже рано научился. Потом дошло, что может Он – это не Я!!! А читать начал в 4года и 8 месяцев. Хотя до этого даже буквы некоторые путал… Потом в саду начали буквы учить, слоги и он начал пытаться читать 3-х буквенные слова. тут уж я не зевала… Начала хвалить и подсовывать легкие слова, потом с усложнением. Теперь читает, но не хочет. Отпустила ситуацию, пережидаю его нехотение. Главное в педагогике – НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ!!! У дошкольников накапливается сначала информация и опыт, а потом – раз и результат, главное, не упустить момент. 
14 авг 2009, 17:15
Ответить 
Ольга
Обратного эффекта не может быть. Ребенок либо хочет, либо нет. Речь конечно, не о школе – там просто НАДО! Но заинтересованность есть всегда в дошкольном возрасте. Вот об этом я и говорю – не упустить момент заинтересованности тем или иным делом, предметом и т.д. и  начать хвалить, помогать, направлять...
15 авг 2009, 13:09
Ответить 
Татьяна
С 3 лет читает, сейчас ей 6 лет, она очень любит читать, скорость чтения уже 77 слов в минуту.
3 нбр 2009, 10:15
Ответить 
Оксана
в 1г 7 месяцев дедушка принес кубики с буквами, и пока я пол дня бегала по делам, дочка выучила все буквы. Говорила она к этому возрасту уже очень чисто. Но научить сливать слоги я сама никак не смогла. В 4 годика мы пошли в школу развития, и там благодаря педагогу, она научилась читать буквально за 4 занятия. Потом мы уже только скорость чтения нарабатывали. Сейчас дочке 6 лет, читает весьма не плохо. Прочитывает слова полностью, кроме очень длинных. Длинные или не совсем понятные для нее читает по слогам.
3 нбр 2009, 16:30
Ответить 
Аня Суслик
Нам 5 лет. Недавно научились читать по слогам, каждый день практикуемся. Попытки научить её были давно, но всё было бесполезно, пока она не захотела учиться сама. Хотя буквы знали давно. Сложно было объяснить, как составляются слоги и разницу между буквой и звуком. Помог электронный звуковой плакат со слогами и букварь (такой зеленый, автор Жукова).
18 янв 2010, 11:36
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное