Дети от 3 до 7 лет
sandutsa
sandutsa
Саратов
Софья свет АндреевнаРусланчикЯрославушка

Заикание?

13 января 2010, 20:13
Ярослав у меня мальчик умный и рассудительный, иногда, как скажет, хоть стой, хоть падай. Ни за что не догадаешься, что такая мысль в детской голове родилась.
Но в последнее время я стала замечать, что он иногда начал заикаться, особенно когда торопится или волнуется, причем, не слогами заикается, а целые слова или даже части предложений повторяет, как будто боится мысль потерять, пока говорит. В связи с этим его иногда трудно понять, что он хотел сказать.
С чем это может быть связано и как предотвратить?
11
0
ЛитресЗарегистрируйся
и получи книгу в подарок!
Комментарии
Почемучка ПарикмахершА
вы сами ответили на вопрос с чем это связаноторопится, волнуется… как предотвратить? самим с ребенком говорить медленно, а когда замечаете его спешку, останавливать и просить говорить медленее, только мягко, корректно, нежно… дайте понять ребенку, что информация для вас важная, но будет лучше, если сын не будет так спешить… а еще рекомендуют больше петь.пение оно сильно дисциплинирует речь так сказать.это и дыхание правильное и спешки искоренение
13 янв 2010, 20:26
Ответить 
Елена
Елена Мама

Саша, а может быть испугался чего-то?

А еще вспомнила, у Ярослава лет в пять такое же было. Я очень беспокоилась, даже к специалисту собиралась обращаться, но прошло быстро. У моего Ярослава это было на почве стресса. Мы как раз переехали в Псков и он меня по десять дней не видел. Я тогда сразу поняла что к чему и даже на работу его начала иногда брать.

13 янв 2010, 20:33
Ответить 
Ирина
Я думаю, тут дело как раз в том, что он как раз теряет свою мысль, что хотел сказать, вот и вспоминает, а пока вспоминает, повторяет… У меня самой так в детстве было, в первом классе, на уроке, от волнения все забывала, что сказать хотела, даже маме учительница жаловалась. Потом прошло. 
А еще м.б. дело в маленьком словарном запасе, не хватает слов, чтобы выразить свою мысль, и Ярослав подбирает слова, а чтобы не потерять мысль, повторяет последние слова. Но это как версии.
13 янв 2010, 20:40
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
у меня тож так делает.Сказали, что с возрастом пройдет.
14 янв 2010, 12:35
Ответить 
Марина
Марина Мама
Возможно, Саша, это неврологическя проблема ( может последствие родовой травмы). Моя дочь когда обращается ко мне, говорит " мама-мам", аж подпрыгивает, торопится. Были у невролога, она спросила, всегда ли ребёнок так торопится говорить? Да, иногда повторяет по 3 раза просьбу, заикается. Врач поставила ребёнка и показала мне, что у неё одно плечо выше другого, и соответственно несимметрия всего тела относительно позвоночника.  Назначили 3 курса массажа с физиопроцедурами и «Когитум». Всё это должно привести нервную и мышечную деятельность в норму. Сходите к ХОРОШЕМУ неврологу, у вас ещё есть время до школы решить проблему.
15 янв 2010, 04:37
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
сходите к логопеду… только к хорошему...
мы тут проходим комиссию в логосад, логопед в поликлинике наслушала у нас тенденцию к заиканию… его нет, но может развиться… при «благоприятных» к заиканию условиях
просто у нас у ребенка очень много стрессов было до года...
как можгно меньше стрессов, только положительные эмоции
сказала, попросить воспитателей не повышать на него голос
17 янв 2010, 09:27
Ответить 
Запольская
Мой старший совсем недавно тоже стал повторять конечные слого у последних слов, когда волнуется. а когда старается и спокоен говорит нормально. Только эмоции захлестнут и начинается… Согласно с предыдущем высказыванием, что самим эту проблему не решить
3 фев 2010, 13:12
Ответить 

Рекомендованные посты

Аистенок
Аистенок
Москва

Заикание у детей

Маленький трехлетний ребенок начинает рассказывать что-то в метро своей маме и окружающие обращают внимание на то, что он заикается, прикрывает ладошкой рот, прячет глаза, старается говорить тише. Он…
Milli
Milli
Ростов-на-Дону
МладшаяСтаршая

Заикание. КАК правильно ДЫШАТЬ?!

Человек без голоса, что птица без крыльев. (Восточная мудрость.) Мы всегда невольно обращаем внимание на тех, кто хорошо говорит, отдаем им предпочтение. Красноречие — сильный «козырь» в борьбе за ме…

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы