Дети от 3 до 7 лет
sandutsa
sandutsa
Саратов
ЯрославушкаРусланчикСофья свет Андреевна

Вопросы воспитания

10 января 2010, 16:36
Разговаривали тут на днях с мамой о воспитании детей, в частности о том, чтобы приучать ребенка к труду и определенным обязанностям. 
Нас с сестрой практически никогда не заставляли ничего делать по дому, и тем самым оказали нам «медвежью» услугу. Мы обе выросли ленивые в отношении хозяйства. Нет, конечно делаем, но все через «не хочу».
Мама рассказывала, что у них с детства каждый день были задания, которые, не дай Бог, не выполнить. А еще рассказывала про подругу, которую вообще муштровали, так она считает себя ленивой, по отношении к этой подруге.
Отсюда вопрос: «Как сделать так, чтобы и ответственность в маленьком человечке воспитать и не лишить его детства?»
9
0
Комментарии
лариса
лариса Мама
Все просто – играть. Кто быстрее соберет игрушки, в помошника маме и т.д. Есть неоспоримые вещи – убрать за собой лично я приучаю с 3х лет. Жестко.(без физической силы). Моя Лия любит мне помогать, но обязательно за похвалу. Я стараюсь никогда не запрещать, как бы «хорошо» она не помогала. Она с удовольствием моет посуду, причем замечательно моет, протирает пыль, сервирует стол к ужину и убирает со стола после. Для нее это не обязанность, а обычные дела, которые просто надо делать.
10 янв 2010, 16:49
Ответить 
Елена
Елена Мама
Саша, мне кажется здесь не стоит вопрос о лишении детства. Мне Ярослав помогает с каждым днем все больше. Иногда приходится и повоевать, но это у всех бывает. 
10 янв 2010, 17:04
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
У нас ребенок с полутора лет помогает. Мы его хвалим обязательно, но не перебарщивая
10 янв 2010, 17:32
Ответить 
Сафонова Светлана

Дочка с года пытается помочь. Сначала она просто возила тряпочкой по мебели, потом начала отнимать швабру.

Заставлять даже не приходится.

11 янв 2010, 00:00
Ответить 
frau Oleinick
frau Oleinick 19 неделя
У нас день начинается с того, что сынуля просыпается, убирает кровать и делает зарядку, а потом водные процедуры(они у нас затягиваются на долго, уж очень он любит плескаться в воде), и конечно потом завтракаем. Очень любит помогать мне убирать и со стола, и моет посуду. И в комнате своей сам поддерживает порядок, убирает игрушки и вещи.Может пыль протереть когда я уборкой занимаюсь и всегда проявляет  желание помочь мне… Очень благодарна своей свекрови за то, что она воспитала так замечательно моего мужа.Всегда готов помоч, а иногда и ужин приготовит и пропылесосит и посуду помоети что самое главное вещи всегда свои убирает по местам… Так и хочу, чтобы сын таким же вырос, чтоб не было потом упреков за спиной…
11 янв 2010, 05:30
Ответить 
Дробова Екатерина
Я думаю, что просто попросить. Обычно дети с радостью выполняют «взрослые» дела. Мой, например, всегда сам загружает, включает и разгружает стриральную машину, раскладывает ложки, вилки по местам, когда я мою посуду, пылесосит, снимает ползунки братишки с батареи и т.д. Я никогда его не заставляю, только прошу. А вот убрать игрушки-это его прямая обязанность. В одно время он заупрямился и не захотел их убирать, тогда игрушки «обиделись и ушли. Их не было 3 дня». В итоге сынуля попросил у них прощения, они «вернулись» и теперь Андрюшка бесприкословно их убирает.
11 янв 2010, 13:50
Ответить 
наталья
Моя пытается мне помогать примерно с 1 года. Я ей не запрещаю. Конечно, иногда хочется быстрее всё закончить, а тут она со своей «помощью». Но ничего, терплю. Жду когда она помоет пол, потом моя очередь. Я считаю, что главное не запрещать им помогать, чтобы не отбить желание это делать. А малышей нужно приучать к уборке дома в игровой форме и вместе.
13 янв 2010, 18:36
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Обязательно нужно заставлять делать посильную работу по дому, начиная с 2-3 лет(убирать игрушки, складывать свои вещи на место и т.д.и самой поддерживать порядок.у ребенка отложится в памяти, что нужно делать.
14 янв 2010, 12:33
Ответить 

Рекомендованные посты

Елена
Елена
Каменск-Уральский
Михаил

К вопросу воспитания.

В связи со своим предыдущим постом очень хочется высказать свою позицию в вопросе воспитания детей. Сразу оговорюсь, это мое мнение я его ни кому не навязываю, и я не чего не имею против даже кардина…
Юлия
Юлия
Таганрог
Птенчик

Вопросы воспитания детей

Мои посиделки с подружками никогда не проходят без участия детей. Все подруги давно или недавно стали мамами, поэтому прогуливаемся мы всегда с детьми, да и домашние посиделки тоже проходят под игры …

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы