прблема общения и поведения ребенка в коллективе

Здравствуйте! На пртяжении уже 4 лет я воспитываю сына одна. Мне приходилось много работать, в связи с этим я часто оставляла сына с бабушками, с подругами… У меня никогда не хватало времени просто поиграть с ним. Сейчас, на мой взгляд, мой сын не умеет играть. И как следствие – не умеет вести себя в обществе. Он не знает, чем заинтересовать окружающих. Хотя мой сын любознательный ребенок. Он интересуется динозаврами, рыбалкой, ему нравится читать древнегреческие мифы о богах, он с интересом учится чтению, смотрит фильмы о космосе и т.д. Но в обществе начинает кривляться, неуклюже дурачиться, громко кричать, обижаться, повторять за другими. Иногда мне бывает стыдно за его поведение. К тому же у него часто возникает чувство жалости к самому себе, от чего он начинает плакать. Мне очень хочется помочь ему справиться с этими проблемами. Подскажите, пожалуйста, как это сделать!
15 декабря 2010, 21:24
Ирина
Каменск-Уральский
Семён
5
1
Комментарии
Ежиха Наталия
Может для начала поиграть с ним ВАМ лично в ролевые игры? Как два например динозаврика, мальчика или мишки встретились на улице, познакомились, и стали дружить. Как они играли. У меня конечно нет опыта воспитания таких детей (6лет) но может мой совет вам поможет я очень на это надеюсь
15 дек 2010, 21:28
Ответить 
Ирина
Ирина Мама

Мне приходила в голову такая мысль. Но, не смотря на мою общительность, мне оказалось трудно составить разговор между двумя игрушками. Придется сначала самой научиться.Спасибо.

15 дек 2010, 21:37
Ответить 
Панкова Венера
мне кажеться с возрастом пройдёт это кривляние, моей дочке 3 годика, она тоже кривляеться, когда много народу дома, включая детей, ну родственники вообщем, но она ещё и жадная, свои игрушки никому не даёт, а то и чужие отбирает((тоже кричит, не смотря на то что у меня есть время для игр и играем мы с ней и делами домашними вместе занимаемся, так что не переживайте, всё это возрастное и детки все по разному растут. Я тоже первого одна воспитывала 14 лет, и ничё ))) вырос))), сейчас 18 лет, жениться собираеться.И у вас всё будет хорошо!!! Моё мнение))
16 дек 2010, 13:17
Ответить 
Вишня
Вишня Мама
Моему сыну 4,5 года – тоже такое поведение. Не умеет заинтересовать – в обществе кривляется. И про жалость к самому себе – я не знаю что вы имеете в виду, но у на это – постоянно нытье… И при этом еще не хочет учиться ничему
20 дек 2010, 13:10
Ответить 
Валентина

Ребенку надо учится общаться не только с вами и вашими родственниками, но и со своими сверстниками. Может быть, стоит отдать его в детский сад? Хотя бы на неполный день. Или начать водить в какой-нибудь кружек, например, рисования, где есть группы для дошколят? Это поможет вашему ребенку продолжить развиваться, да и с детьми своего возраста он общаться начнет.

20 дек 2010, 20:46
Ответить 

Мама не пропустит