Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Ругаем по правилам

5 января 2010, 09:15

Как воздействовать на ребенка и при этом не превратиться в орущего монстра? Ругаемся по правилам....)))))

1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.
2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом укрощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.
3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.
4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.
5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.
6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.
7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.
8. Попробуйте ругаться шепотом.
9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.

Сомнения у меня вызвала рекомендация выть  или рычать – так ребенка точно можно напугать...)))))

3
12
0
Комментарии
Жене4ка

интересная статья))) возьму на заметку на будущее)

5 янв 2010, 09:27
Ответить 
Марина
Марина Мама
Сомневаюсь, что мою можно чем-то испугать. Скорее всего нас это просто рассмешит. Хорошие рекомендации. Я в порыве гнева дочку оскорбляю, потом сама себя ругаю. Ведь материнское слово очень сильное. Скажешь на ребенка дебил, он и будет им. Надо будет попробовать хоть что-нибудь из этого. Хотя я кое-чем уже давно пользуюсь. Если я начинаю медленно считать до трех, то Злата знает, что потом будет плохо. И с воем, криком «Не надо считать!» все делает как миленькая. Помню на улице бабушка ее не могла загнать домой, бегала за ней несколько раз. Я только вышла и начала на весь двор считать до 3… как она с воем побежала домой, чем рассмешила всех кто там был, включая меня. Я уже не помню, почему она так реагирует, может я ей как-то дала хорошую взбучку после трех. Но действует прекрасно.
5 янв 2010, 09:33
Ответить 
Марина
Марина Мама
Второй пункт… Ритуальные слова? у меня ничего в голове не крутится, кроме этого «запрещённого» примера «Ухи оборву». Какие такие слова можно придумать? А, поняла, «Раз-два-три» ))) 
Есть ещё примеры?
5 янв 2010, 10:12
Ответить 
Анна
Анна Мама

П1-4 и 7-8 прямо про меня!

Только на младшего мало действует… Он у нас бооольшой хулиган)))

5 янв 2010, 10:34
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Да, девочки, рекомендации конечно общие, но можно их под себя адаптировать и использовать!!!
5 янв 2010, 19:32
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.
Не развивайте у ребёнка страх!!!
Никогда не говорите: «Ты меня обидел...» – разовьёте чувство вины.

4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.
Очень хорошо, «любовь моя».

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.
Начинайте глубоко дышать, дыхание успокаивает.

9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке. Пойдите в ванну, откройте кран и орите в воду. Потом поблагодарите, за то что смыла, улыбнитесь себе в зеркало, даже комплимент можете себе сделать, и выходите к ребёнку или к мужу.

А вообще, злиться не советую: злость и гнев накапливаются в печени, будут проблемы сэтим органом. Лучше любите, начиная с себя.
6 янв 2010, 01:14
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Очень хорошие советы… А то что-то я начала чаще рычать, чем улыбаться. И на самом деле – нервы не к черту… А насчет не злиться – все понимаю, знаю, но сдержаться все труднее. надо попробовать заменить ругательные слова – это позволит свести ситуацию к смеху. Но с моим сынищей боюсь это не пройдет… Если смешно – значит надо повторить. И будет пакостить в собственное удовольствие)))
7 янв 2010, 12:56
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы