Дети от 3 до 7 лет
Ася
Ася
Тосно
ТоликГарикКуколка

Мама, папа, бабушка…

13 августа 2010, 01:34
В общем проблема такая… папа у нас не родной и появился он когда мелкому было 3,5… у тому времени его уже успели разбаловать и вот папа довольно рьяно принялся вводить ребенка в колею…

я сама вижу что ему это необходимо! в 5 лет он чать хотел на всех! сам по себе он ебенок тонкий и нежный, но уж если скажет – то как отрежет...

и вот такая проблема… я приняла сторону папы, который чаще все ж ругает нежели хвалит, но и жалею тоже, а вот объяснить бабушке, что в 5 лет ребенок уже сам умеет одеваться и раздеваться, вытерать себе.пардон, попу, и вполне понимает то что говорит, это как то не получается… не раз разговаривала с ней, объясняла что мир жесток и какую – то частичку жестокости ребенку привить надо, объясняла что он понимает и отдает себе отчет когда посылает бабушку нафиг(именно так) и когда отвечает ей её же словами и то что он умело манипулирует ей что та не замечает! и вот сегодня очеедной конфликт. поехали купили детю комбез, и решили съездить на горку обновить… санки забыли дома, деньги все потратили, приехали… а там санки на прокат дают, и по таким ценам что ужос., будь деньги я б все равно не взяла их… я ему говорю, мол катайся на попе или на картонке… он бежит к бабушке «возьми мне санки» та отказывает и тут начинается истерика… на попе кататься не хочу – домой не хочу, причем буквально на крик срывается. папа не выдерживает и говорит мол пошли домой...  еще большие слёзы и истерика… бабушка принимается успокаивать и искать деньги, папа же беет за шкирку( буквально) и несет к машине… своими воплями он достает бабушку, меня и папу и наконец то до бабушки доходит что сюси-пуси не действуют...

вот может я сумбурно описала ситуацию но… с кем мне говорить в первую очередь… с папой или бабушкой?? добиваться чтоб бабушка меньше сюсюкалась или папа был добрее? как мне вести себя? с одной стороны методы воспитания что пытается делать папа я считаю правильными, в конце концов сын не дочь да и папа знает что делоает, он сам выростил двоих батьев которым уже 21 и 23 года и двух сестёр 17 и 18 лет… бить ребенка он не бьет, но наказывает… хотя иногда я уже готова схватиться за ремень… я (да и он тоже) считает что до школы это почти бесполезно… вообщем посоветуйте как быть????:
3
13
1
Комментарии
Маша
Маша Мама
Во-первых бабушке перестать сюсюкаться, во-вторых вам дружно перестать вестись на провокации, пусть орет, увидит что это не действует и перестанет. А папа пусть когда шкодит – ругает, а когда делает что-то хорошее, пусть хвалит и одобряет его действия.
У нас такая политика))
2 янв 2010, 23:23
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
похоже дошли до точки, когда ребёнок пытается добиться своего криком и агрессией, надо его агрессию спускать на нет и направлять энергию мелкого в нужное русло. В первом комментарии правильно подмечено, что должна быть политика кнута и пряника. причём хвалить нужно даже за самую малость, чтобы ребёнок не подумал, что его всё время ругают.
Говорить нужно, как мне кажется, и с бабушкой и с папой. Бабушке объяснить, что сюсюканья закончены, любить мелкого можно, но потакать капризам нельзя. С папой договориться о методе воспитания: не только кнут, но и пряник, причём пряник обязательно. И тогда постепенно ребёнок изменит свое поведение. Я в этом уверена.
2 янв 2010, 23:49
Ответить 
Сафонова Светлана

Жестокости в отношении папы к ребёнку я не увидела.

Я увидела, что папа правильно оценив ситуацию, отправил ребёнка в машину и повёз домой.

А вот бабушке не стоит вмешиваться в воспитание ребёнка.

3 янв 2010, 01:24
Ответить 
Ася
Ася Мама
сегодня поговорила с бабушкой.попыталась объяснить что мелкому уже 5 лет и ему просто необходимо быть самостоятельным, да, я поправлю ему носки если он одел их не правильно или завяжу шапку, помогу чище вытереть попу(особенно перед садиком) но не более, я пыталась оъяснить ей что ему надо это всё делать самому, по тому что скоро будет второй малыш, и мелкий будет СТАРШИМ БРАТОМ, да, возможно по первости будет не шибко до него, именно поэтому ему нужна самостоятельность… на что бабушка ответила «когда второй родится, я в его воспитание лезть не буду, а мелкий все равно будет со мной, тебе некогда будет им заниматься» вот и что с этим делать…
3 янв 2010, 14:57
Ответить 
Котельникова Татьяна

Бабушки действительно одинаковые! У менятакая же песня, хоть в доугой город уезжай! Только поругаем, бабуля свирепым коршуном несется!!! И ничегошечки ты ей не докажешь....

4 янв 2010, 08:15
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Девочки, проблема в том, что ни вы, ни ваши бабушки не знаете, не понимаете, не принимаете или не хотите. Скорее всего, не знаете. Но, не знание закона не освобождает от ответственности. Проблема эта сводится к тому, что ни бабушка, ни дедушка, ни дяди-тёти не являются членами вашей семьи. А посему, не несут никакой отвественности за ваших детей ни перед обществом, ни перед Богом. Они могут только советовать вам, как лучше поступить исходя из своего жизненного пыта. Принимать решения должны вы, даже если они ошибочны. Отрицательный результат – тоже опыт. Объясните своим бабушкам, что вы их любите, уважаете, но семья ваша. Бабушка может только (если хочет) помогать с любовью в том, о чём вы её попросите. И не более того. Конечно, нам кажется, что мы всё знаем и делаем лучше. Самообман. Дети всегда умнее своих родителей.
6 янв 2010, 02:23
Ответить 
Айгуль
Айгуль Мама
А мне кажется бабушка она и есть бабушка, пусть дарит только любовь и ласку.И по этому должна жить отдельно т.е. баловать по выходным и праздникамИ если вам кажется что муж слишком строго обращается с сыном, то может стоить поговорить с ним? Не требуйте от него любви к нему( все ж он не родной отец), но уважение и терпение должно обязательно быть!!! Успехов Вам!!!
7 янв 2010, 11:50
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
У моей знакомой была такая ситуация. Только когда папа попытался вмешаться в воспитание сына, мама сказала просто: «Ты не имеешь права.» И теперь расхлебывает: мальчик может и послать маму прямо по тексту, и ударить, и вообще ни во что не ставит ни ее, ни окружающих! Кстати, ему всего 5 лет.
В ситуации с санками я бы сама так поступила! Все истерики сразу пресекаю, ребенок всегда ищет ту грань, которую нельзя переступать. У нас сын четко знает, что истерикой ничего не добьешься. А с бабушками мы вообще стараемся гулять по раздельности: когда сразу несколько взрослых на одного дитятю, он как с цепи срывается – позволяет себе такое, что просто диву даешься!
Если Ваши взгляды на воспитание ребенка не идут вразрез со взглядами мужа, позвольте ему воспитывать. А если что-то не устраивает, говорите ему наедине, чтобы сын не слышал. Удачи!

9 янв 2010, 06:31
Ответить 
Полина Пакшина
Полина Пакшина Планирует
У нас все точно так же. Мама не давала мужу шага шагнуть, все тыкала тем, что он не родной отец. Ничего не осталось, как уехать от родителей и жить отдельно. Сняли квартиру и очень рады, что к нам никто не лезет и не указывает что и как делать. Аж вздохнули с облегченьем.
21 дек 2010, 00:27
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы