Дети от 3 лет и старше

Фотографируем детей. Полезные советы.

9 декабря 2010, 10:28
Привет! 
Меня зовут Мария Мазино. Я детский и семейный фотограф. В силу своейработы, я много времени провожу сдетьми и их родителями. И именнопоэтому я не понаслышке знаю, те проблемы с которыми сталкиваютсяродители, желающие заснять своё чадо вовремя отпуска, прогулки,праздников, да и просто в обычные будничные дни. Поэтому я решиланаписать несколько статей, для родителей, о том, как снимать малышей идетишек постарше. Итак начнем.
  Фотографировать детей непростая задача, об этом скажет любойфотограф.Но не смотря на все сложности этого процесса, любой мамехочется сфотографировать своё чадо именно в моменты его роста,развития. Ведь время идет, кроха подрастает и меняется буквальнонаглазах. А так хочется запечатлеть на память его озорные глазенки,счастливую улыбку, эти крошечные ручки и ножки.
Все детки очаровательны и красивы. Но для каждой мамы ее ребеночексамый-самый лучший, и это естественно.Сейчас во многих интернет–порталах проводятся всевозможные конкурсы детской фотографии. И многиммамам очень хочется показать любимого кроху другим читателям журнала ипосоревноваться за звание самого-самого.  Как же сделатьфотографии малыша так, что бы они не только стали украшением семейногоальбома, но и привлекли внимание зрителей своей неординарностью?

Начнем с теории.

Многие считают, что хорошие фотографии можно сделать только оченьхорошим и дорогим фотоаппаратом.Но это не совсем так. Ведь снимаетфотограф, а не фотоаппарат. Да, конечно, чемлучше техника, тем качествофотографии лучше. Но это всего лишь часть хорошего снимка. В снимках,сделанных недорогой техникой, может отражаться душа фотографа.Инаоборот, если бездумно нажимать на кнопку затвора, не поможет и самаядорогая фотокамера. Современная цифровая техника способна выполнятьосновные настройки за нас. Но по желанию, можно выставить ручнойрежим.Снимая на автомате (AUTO) нам почти неприходится задумываться,какая на улице погода и достаточно ли света. «Умная» аппаратуравыставит за нас выдержку и диафрагму, определит светочувствительность,установит баланс белого и сама наведет резкость. Но, всё же дляполучения снимков более высокого качества лучше все-таки выставлятьнекоторые настройки вручную.

1.   ISO – светочувствительность.

Этот параметр соответствует чувствительности фотопленки в пленочныхфотоаппаратах и зависит от условий, в которых происходит съемка.Большеечисло светочувствительности ISO увеличивает чувствительностьфотоаппарата к свету, поэтому снимать можно при низком освещении. Есливы фотографируете малыша на улице в ясный солнечный день, установитесветочувствительность ISO 100. В пасмурную погоду увеличьте ее до200.Если вы снимаете в помещении или вечером, подойдетсветочувствительность 400. Учитывайте, что чем вышесветочувствительность, тем сильнее будет «шуметь» снимок («Шум» –это мелкие цветные точки наизображении). И, наоборот, при низкойсветочувствительности повышается резкость и качество фотографии.

2.  Баланс белого.
От этого параметра зависит, насколько естественными будут цвета вашегоснимка. Обычно в цифровых фотоаппаратах баланс белого выставляетсядляфотосъемки на солнце, в тени или в помещении. Сейчас во многихфотоаппаратах есть ручная настройка баланса белого. Для этогонаправьте объектив фотоаппарата на лист белой бумаги и нажмите кнопкузатвора.

продолжение следует...

Ваш детский фотограф Mария Мазино
5
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Викуша
Викуша Планирует
хочу продолжения 
9 дек 2010, 10:31
Ответить 
КИРСУНЯ
спасибо!Вы прям вовремя! продолжения
9 дек 2010, 10:32
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
очень интересная тема буду с нетерпением ждать продолжение
9 дек 2010, 10:39
Ответить 
Мазино Мария
спасибо, через пару дней будет)
9 дек 2010, 10:41
Ответить 
Машуля
Машуля Планирует
!!! я требую продолжения банкета! ОЧЕНЬ нужная статья! ждем-с  с нетерпением!
9 дек 2010, 10:56
Ответить 

Мама не пропустит