Дети от 3 лет и старше
Инна
Инна
Краснодар
АрсюхаВанюха

бабушка на больничном с внуком…

25 ноября 2010, 18:17

Девочки, подскажите пожалуйста, у кого-нибудь бабушки брали больничный чтобы сидеть с вашим ребенком??? И оплатили ли ей данный больничный??? Если какие-нибудь обязательные требования для выплаты денег по больничному, например, ребенок обязательно должен прописан  в одном месте с бабушкой???

И еще правда говорят что ребенок не может быть прописан в любом другом месте, кроме как в том, где прописана его мама (папы «нет»)??? Мне кажется это маразм… кому какая разница где прописан ребенок… я вот хочу чтобы он у бабушки был например прописан…

Если есть сноски на законодательство, буду очень признательна!!!

12
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
ВЕлик
ВЕлик Мама
ребёнка вы можете прописать куда хотите!!!
25 нбр 2010, 18:48
Ответить 
Екатерина
ВЕликНет… Только к матери или отцу.
25 нбр 2010, 18:49
Ответить 
Инна
Инна Мама
ВЕликт.е. к бабушке прописать ребенка нельзя???
25 нбр 2010, 18:53
Ответить 
ВЕлик
ВЕлик Мама
это с чего вы взяли? ребёнка можно и к бабушке прописать и к дедушке!
25 нбр 2010, 19:00
Ответить 
Екатерина
ВЕлик

К сожалению, нельзя… :(

Я тоже хотела к прабабушке записать, она в центре Москвы живет… Но нельзя так :( 

В Собес сходите, все узнаете :)

25 нбр 2010, 19:00
Ответить 
Аленький
Прописан ребенок может быть где угодно, это точно.
А на счет больничного… Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то никакому другому родственнику больничный за ребенка не оплатят ((
25 нбр 2010, 18:50
Ответить 
Инна
Инна Мама
Аленькийнет, больничный нужен для моей сестры… Она только вышла н аработу, и никак не может уйти на больничный… Понятно что бабушке могут выдать больничный, но вот оплатят ли… ребенку 4,5 года…
25 нбр 2010, 18:52
Ответить 
Любовь
Любовь Мама
моя сестра прописана у своей матери, а ее ребенок в квартире мужа и без проблем, а на счет больничного бабушки- моя сидела, и ей не заплатили, по закону не положено, сидеть можно, а платить нельзя!
25 нбр 2010, 18:51
Ответить 
Елена Родионова
прописка не важна. в б/л бабушке напишут «по уходу за больным ребенком», копию св-ва о рождении приложит и копию св-ва о браке дочки, те вас, если у вас другая фамилия.
25 нбр 2010, 18:53
Ответить 
Инна
Инна Мама
Елена Родионовафамилия одна. Брака нет – мать одиночка…
25 нбр 2010, 18:56
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 29.12.06 N 255-ФЗ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
...2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, – не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;


Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.


26 нбр 2010, 08:50
Ответить 
Инна
Инна Мама
ОксанаА бабушка, проживающая по другому адресу, является членом семьи???
26 нбр 2010, 09:36
Ответить 

Мама не пропустит