Дети от 3 до 7 лет
Анастасия
Анастасия
Москва
Софья

Суровости детской дружбы

13 августа 2010, 01:39

Вчера была вместе со своей дочерью на дне рождения, именнинику исполнилось 5 лет.Кроме детей, меня и родителей именниника никого больше не было. Всё было очень замечательно: красивый стол, вкусное угощение, анимация, детская дискотека… НО единственное, что меня безумно огорчило… это отношение детей друг другу. 2 мальчика-по 5 лет,1 мальчик и 2 девочки – по 3,5года и моя  самая младшая – 2,9. Вроде сначала всё нормально было, пока к друг другу присматривались… Хотя мы(родители) очень давно дружим другу с другом (со школы) и часто видимся. Вообщем, постоянные слезы, драки, обзывания… Моя дочка из-за возраста?! ещё многое недопонимает, что и явилось причиной скандала. Т.е. все кто старше, начали её (ужасное слово) гнобить, я сначала была в стороне, надеялась, на её отпор, но когда увидела, что она стоит и плачет, решила заступиться… я начала со спокойного тона вразумительную беседу… этого хватило минут на 10. В итоге всё повторялось, и спустя 2 часа у меня лопнуло терпение. Я забрала дочь, и уехала домой.

Я прекрасно понимаю...., что это дети! они жестоки! сами ещё многого не допонимают! НО… как же? – заступись за младшего!!! понятно что надо показать, кто сильнее, кто старше… А как же?- мальчик защити девочку!!!

Родители именниника не во что не встревали, только однажды папа сказал Так нельзя говорить!!"

Я была в шоке!!! ведь мы все дружим, а у детей такое отношение друг другу!!!!

И как мне самой реагировать в такой ситуации???

5
0
ЛитресЗарегистрируйся
и получи книгу в подарок!
Комментарии
sandutsa
sandutsa Мама
Учите девочку держать отпор, а мальчики зачищают девочек гораздо позже
28 дек 2009, 20:13
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Дело не только в отпоре. В неполных три года ребенок не может дать отпор пятилетрним мальчикам, о чем тут можно говорить. Если вы дружите с их родителями, то может стоило попросить их поговорить со своими детьми, так прямо и сказать «Наташ, твой сын мою Соню обижает, поговори, а то мне неудобно твоего сына воспитывать.» Агрессия и вседозволенность – от родителей идет и никак иначе.
1 янв 2010, 19:12
Ответить 
Сафонова Светлана

Согласна с Алей, что говорить нужно с родителями, но и ребёнок после 1,5 лет может дать отпор.

Дочка в 2 года очень уверенно защитила свой паровозик от посягательства трёх четырёхлетних мальчишек. Она умудрилась каждого из них тюкнуть детским ведёрком, больше к ней на площадке не лезет никто.

2 янв 2010, 22:19
Ответить 
джейн к
джейн к Мама

Была в подобной ситуации – приятного мало. На моего годовалго сына 4-летний родственник великом наезжал, специально, чтобы по ногам проехать. Уговоры не помогли. Сказала обидчику на ухо: «Тронешь – ноги переломаю.» Подействовало! В таком возрасте, по-моему, дети ничего не понимают, кроме того, что им в ответ будет больно. А когда твоего ребенка обижают, причем жестоко и исподтишка – все нормы этики побоку!!! А родители 4 – 5-леток уже забыли, какими маленькими были их дети, поэтому Вас не поняли.  

5 янв 2010, 14:08
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Дети в любом возрасте познают мир, и через жестокость тоже. Таким образом они адаптируются в этом мире. Воспитывать детей дома надо, а не на празднике.
что меня безумно огорчило… это отношение детей друг другу
Ключевое слово «безумно»  без умно - подумайте над ним.
6 янв 2010, 01:25
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы