Со скольки лет вы стали оставлять ребенка одного дома?

Вот я постоянно думаю об этом. Очень волнуюсь, вот выйду на работу, а моя старшая (8 лет ) одна из школы домой ходить будет и дома до вечера одна. А потом и вторая в школу с 6 лет пойдет. И они дома вдовоем сидеть будут. Я ж работать не смогу спокойно. Вся издергаюсь. Думаю может няню нанимать, чтобы за старшими смотрела?
Маленькие то в садик пойдут. А эти две мадамы как справятся?
Все бабушки в один голос твердят, что мы вас оставляли и с 6 лет, и ничего не случалось. А твоим уже вон сколько, а ты всё носишься. А сестра моей свекрови (ей 55 лет) вообще гордиться тем, что её сноха старшую дочь 7 лет с младшим сыном 5 лет одних всегда оставляет, они у неё самостоятельные: и кушать сами себе греют, и в магазин ходят, старшая и уроки сделать до вечера успевает. А мои вообще домашние, и это очень плохо. Я старшую дочу из школы постоянно забираю и в школу вожу. Очень волнуюсь. А другим это странным кажется.
18 ноября 2010, 10:33
Марина
Марина
Астана
ТаисияСофияКсенияКатерина
19
0
Комментарии
DIDO VENELANNA
Вы же беременна- и сразу на работу?
18 нбр 2010, 10:35
Ответить 
Маришка
DIDO VENELANNAУ меня доченька уже с 5 лет дома одна может посидеть, но не на целый день, а часа на 3-4, конечно я переживаю, например когда нужно сделать свои дела, но выбора нет, и оставить не с кем. Она у меня умничка, не куда не лезет, дверь незнакомым не открывает(у меня строго настрого запрещено), читает книжки, в игры поиграет, в компьютер… ттт все хорошо.
18 нбр 2010, 10:40
Ответить 
Марина
Марина Мама
DIDO VENELANNAНу да придётся выходить. Муж один работает. А у меня зарплата хорошая. 
18 нбр 2010, 11:08
Ответить 
★★★Ольга★★★
Мне кажется, что в 8 лет ребенок вполне может посидеть дома один до вечера))) Если еда есть и нужно только разогреть + говорите, что к вашему приходу должно быть сделано дом.задание – придёте строго будете проверять)))))

А вообще, если очень волнуетесь и думаете, что пока это рано, то в школах есть спец-ная… как бы назвать… в моё время это называлось «продлёнкой»… за определенную плату (небольшую) ребенок остается в школе до вечера – там с ним делают уроки, играют и т.п.  - а вечером его забирают родители)) Во многих школах это есть и ребенок там действительно хорошо проводит время))))) У меня у брата в своё время стоял вопрос – оставлять ли сына одного до вечера, до прихода с работы дома… решили таким образом))))))))))
18 нбр 2010, 10:51
Ответить 
Марина
Марина Мама
★★★Ольга★★★У нас тоже такое в школе предложили, но при условии, что будет согласно большинство из родителей. Но как это обычно бывает. Народ у нас жадный, денег у всех мало, лучше пусть дети одни сидят дома, чем лишнюю копейку переплатить. 
Продленка у нас платная.
18 нбр 2010, 11:10
Ответить 
Нина
Нина Мама

а группы продленного дня у вас нет что ли? по воспоминаниям о начальной школе, там здорово =)

ну и еще из опыта собственного детства: меня из школы забирала бабушка, сидела до вечера, все считали, что это необходимо. а по мне – так вовсе это не было необходимо, так как и дойти от школы домой было не сложно, а в смысле еду погреть – сейчас же есть микроволновки и т.д… так что это – не проблема, это 15 лет назад стояла только страшноватая газовая плита и надо было на сковородке разогревать =)  попробуйте старшую приучить саму домой ходить, пока вы не на работе.

а вообще – вы же не сейчас собираетесь работать? и не в ближайший год? или нет?

18 нбр 2010, 11:17
Ответить 
Марина
Марина Мама
НинаЯ хочу выйти через пол года после родов.
Ладно старшая, а средней только 6 будет, она у меня вообще «беспомощная». Всё время прикидывается маленькой, ничего сама не делает, постоянно то меня, то отца дёргает.
И ещё ведь дети вечно ссорятся из-за ерунды всякой. А если разругаются или драться начнут? Кошмар!
18 нбр 2010, 11:29
Ответить 
Нина
Нина Мама

так она прикидывается или действительно беспомощная? ;)

а что до ссор и драк – у нас с сестой 7 лет разница и мы бывало вообще жестко ссорились. в основном на почве того, что она меня вроде как воспитывала, а я вроде как считала её козой неразумной. однако ж не поубивали друг друга =) думаю, девочкам с меньшей разницей в возрасте будет легче найти общий язык.

18 нбр 2010, 11:49
Ответить 
Нина
Нина Мама
а еще, простите уж любопытство, младшего планируете с родственниками или няней оставлять? или с собой на работу? я бы тоже хотела пораньше выйти, но пока в голове не складывается, как это осуществить… =(
18 нбр 2010, 11:57
Ответить 
Марина
Марина Мама
НинаКонечно  лучше с бабушкой, но она у нас работает. Придётся к няне водить. Но куда деваться? Работать надо. Денег не хватает.
18 нбр 2010, 13:36
Ответить 
DIDO VENELANNA
НинаА няня сама приходить не сможет? старшие как-раз подрастут
18 нбр 2010, 15:45
Ответить 
Амели
Амели Мама

Я дочку(4,5 года) оставляла сейчас дома. Мама приходила в 4, старший сын (9 лет) в 2 часа приходил из школы. Дома при этом был спящий после суток брат. Доча эту неделю перенесла хорошо, но пересмотрела весь репертуар мультов. В сад не просто пошла, а побежала.

22 нбр 2010, 14:23
Ответить 
Юлиана
Юлиана Мама

Я своего мальчика с 4 лет постепенно приучала к «один дома». Вначале на 30 мин. – я в магазин у дома, потом на 45 мин. – в магазин подальше. Потом с 5 лет оставляли его на 1-1,5 часа. И так увеличивали время.

Конечно же выручал TV. Но сейчас уже и без него обходится. Если захочет сам включает что ему надо.

И уже пару раз оставляла его с сестрой (тогда 8 мес) на 30-40 мин. А сама опять в магазин (куда только всё это девается)...

Нынче сын - первоклассник. В школу водили и встречали только сентябрь месяц. (я пока дома с младшей)

Дальше пошел один. Первую неделю я волновалась, как он будет один ходить. Вручила ему сотовый, чтоб отзванивался, когда пришел в школу или если вдруг задержался.

Теперь этот процесс уже по накатанной идет. Даже с утра не звонит.Только если задерживается. А с февраля я выхожу на работу. Младшую к бабушке. Сын будет один. Бабушка с сестричкой будут подходить после 16ти часов.

Думаю, детям надо больше доверять и давать им самостоятельности. Но не забывать про контроль...

24 нбр 2010, 10:34
Ответить 
Авиталь Кашуба
То, что вы волнуетесь – это нормально, НО… Детей действительно хорошо приучать к самостоятельности. Просто надо научить их всему в вашем присутствии тогда они смогу все сами уже без вас… Наша функция, как мне кажется, в том, что бы маленьких человечков адаптировать к жизни, а не оградить от нее. Меня, почему-то всегда мучил вопрос: «Как они будут, если вдруг со мной что-то?» а бабушки у нас далеко были и вообще у них своя жизнь. А дети у меня от разных мужей… Вот это вопрос и все эти обстоятельства заставляли меня не носиться с детьми, а учить их выжить в любой ситуации. Теперь вот вижу результат и очень довольна)) Мы не перестали друг друга любить и ценить, но все могут справиться сами. Старшая (14) в этом году сама нашла себе работу летом, пошла няней к молодой мамаше. У дочи ж опыт уже с младшей)))) Младшая очень много помогает мне по дому, пока я на работе. Притом это все их инициатива, потому что приучены.
Так что не волнуйтесь, а подумайте какие навыки привить в первую очередь, ну и телефоном снабдите)))))
Удачи!
24 нбр 2010, 13:08
Ответить 
Марина
Марина Мама
Авиталь КашубаОни ж у меня ещё «маленькие». Я всё сама и по дому и по хозяйству. Их никуда не пускаю. Гуляют только со мной или я с балкона не ухожу если без меня на улицу убегают. Короче такая я «сумасшедшая мамаша». Сама уже понимаю надо как-то успокоиться, но страшно так за них. А вдруг пожар или потоп или воры залезут. Ужас, как подумаю! Я ж тогда с ума сойду, и себя всю жизнь винить буду.
Ой, ну как же мне успокоиться-то?
Я им объясняю что и как, что чужим не открывать, после школы сразу домой и т.п. А вдруг они решат, что взрослые уже и натворят что-нибудь?
Наверное няня единственный выход. Может потом подрастут и я спокойней буду за них.
24 нбр 2010, 13:31
Ответить 
Авиталь Кашуба
Я думаю, что такая опека для детей вредна. НО ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!!! Я не навязываю. Мы рожаем детей и наш долг научить их жить, а не жить вместо них, а им ничего не давать. А как же они получат опыт? Ведь лучше при вас что-то и случится, тогда уж без вас точно поберегутся. Простите, если я категорична)) Я только стараюсь ответить на вопрос.
24 нбр 2010, 13:48
Ответить 
Авиталь Кашуба
Работа у нас, у мам такая: волноваться, но отпускать))))
24 нбр 2010, 13:49
Ответить 
Марина
Марина Мама
Авиталь КашубаСпасибо!!!
Буду работать над собой.
Я уже вчера оставляла их дома, вроде всё нормально когда пришла. (меня 30 мин не было). Вот сегодня в больницу на приём пойду (часа 2 не будет), тоже оставлю одних.
Будем взрослеть.
25 нбр 2010, 07:04
Ответить 

Мама не пропустит