Дети от 3 до 7 лет

Вот это прибило меня, девочки!… или Как мой ребенок преподал мне урок отношений.

12 марта 2013, 20:47

Забрала сегодня Алёну из садика, идем с ней домой. Идём, болтаем и о чем. В какой-то момент в разговоре образовалась пауза. И тут мне Алёна ни с того ни с   сего заявляет:

— Вот как ты к бабушке относишься, так и я стану к тебе относиться, когда вырасту и ты старая станешь!

Я где стояла, там и упала. Образно. Но состояние было   такое, словно душу вынули, вывернули наизнанку и вставили обратно.

И не то, чтобы я   как-то по-плохому отношусь к своей свекрови (она сейчас у нас единственная бабушка), споры-ссоры иногда случаются. Но, блин, товарищи, так стыдно стало....

В темпе вспомнила все наши отношения со свекрами. Что и когда было, когда при   ребенке… Короче, мир перевернулся в одночасье. Вместе с непосебе-состоянием пришла в голову самая простейшая истина: относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. И ведь знаешь все это, знаешь прекрасно… Но лично я не ожидала от своего ребенка такой мудрости так рано. Вообще — да, но не садичном же возрасте, правда?.......

И аж заикаться начала:

— Ка-ка-ка-като тебе это все сказал? Откуда ты поняла такое?

— А это мы басню сегодня в группе читали. Там про дедушку, который......

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Лев Николаевич Толстой

Вот такая басня.

И ведь правда — есть, о чем задуматься, девочки. Наши дети — они не так уж глупы, как нам иногда кажется. Мы думаем: да что они могут понимать в   том, что я все время ставлю своих родителей на место?! Они меня не понимают и поэтому я должен им показать, что я уже большой(?), своей грубостью и неуважением. Ведь только сила и моральная независимость делают меня взрослым! А проявлять нежность и ласку   по отношению в людям, воспитавшим меня, мне некогда!

А ребенок с малых лет все это видит и понимает, что именно так и нужно вести себя с родителями. И сейчас, и когда вырастет. Они же всё копируют с нас. Все слова, все действия и поступки, манеру поведения. Учитывайте это.

И еще. Говоря «родители», и имею ввиду и свекров тоже.

Есть над чем подумать, правда?.. И мне — тоже.

Вот это прибило меня, девочки!… или Как мой ребенок преподал мне урок отношений.

4,3
24
4
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Юлия
щелкнуло.... 
12 мрт 2013, 20:50
Ответить 
ИрэньЯ
ЮлияВот точно, щелкнуло…
12 мрт 2013, 20:51
Ответить 
НАТАЛИ

вот это да!!!

умница Алена, поставила маму на место

мы действительно копируем отношение родителей к их родителям… моя мама тоже очень пренебрежительно всегда относилась и к своему отцу и к свекрам… вот и у меня сейчас такое же отношение к родителям, стараюсь сохранять дипломатию...

12 мрт 2013, 20:54
Ответить 
ИрэньЯ
НАТАЛИТы знаешь, я сейчас подумала — а ведь точно: моя мать тоже высокомерно и с гонором относилась к свекрам. И я на подсознательном уровне иногда ее копирую. К счастью, ловлю себя на этом
12 мрт 2013, 20:57
Ответить 
Анастасия
вот так живешь себе и нарабатываешь грешки… за которые потом будешь расплачиваться… жуть

я тут тоже вся в тягостных сомнениях… хочется же воспитать Настоящего мужчину. А воспитание дело примерное. В смысле на Примере должно основываться. А где его взять? Мама главная — папа не главный. Образец, но совсем не тот, который хочется показывать. А себя ежедневно перебарывать-переламывать пока не выходит. моё Я все равно вылазит… фу на меня.
12 мрт 2013, 20:57
Ответить 
ИрэньЯ
АнастасияТы, главное, будь самой собой… Не играй роль, не притворяйся. Ребенок все всегда поймет)) такой шладкий бутуз твой)))))))
12 мрт 2013, 20:59
Ответить 
Анастасия
у нас все шикарно с пупсом ровно до момента прихода папы с работы.   и пипец. 

а Костя все понимает. к несчастью все короткие перепалки происходят на его глазах. ну не деться никуда. и в это время он отворачивается и молчит. как партизан. или сразу находит себе занятие.  
бу 
12 мрт 2013, 21:04
Ответить 
ИрэньЯ
Анастасия

Молодечик он у тебя))

А у кого бывает ровненько и идеальненько, покажи? Дети все равно видят и чувствуют, хоть в землю заройся

12 мрт 2013, 21:41
Ответить 
Мария Акулова
Почитаю чуть позже, а то пока ЧП не позволяет...
12 мрт 2013, 21:23
Ответить 
ИрэньЯ
Мария АкуловаМаш, вот так и учатся видеть спинным мозгом)) Поправляйся))
12 мрт 2013, 21:40
Ответить 
♥Виктория-позитив♥
устами младенца глаголит истина)))))))))))))
12 мрт 2013, 22:17
Ответить 
МамаСына
Все правильно. Еще раз призадумалась .
12 мрт 2013, 22:33
Ответить 
Надежда
а я когда читать начала, хотела как раз эту басню тебе в пример привести )))))))) потом уже дочитала, поняла, что ею и навеяно. ой, я сама иногда боюсь отдачи, у меня не очень хорошие с родителями отношения и муж постоянно говорит что сын вырастет и получит негативный пример. 

то что дети настолько рано начинают такие вещи понимать, никак не ожидала...
13 мрт 2013, 00:21
Ответить 
ИрэньЯ
НадеждаЯ тоже, когда услышала ее, тоже вытащила из памяти, что когда-то давно в детстве уже читала ее. Вот такие полезные, мудрые истины и стираются со временем… Лишний раз убеждаюсь, что надо иногда перечитывать классиков
13 мрт 2013, 11:25
Ответить 
Наталья
Да, есть над чем подумать…
13 мрт 2013, 07:51
Ответить 
Карина
Да нам есть чему поучиться у наших детей=))))
13 мрт 2013, 09:20
Ответить 
ИрэньЯ
КаринаЭто факт)
13 мрт 2013, 11:23
Ответить 
Марина Новик
умная у вас девочка, ведь одно дело прочитать и совсем другое применить в жизни, выводы сделать.. 
если б мы все так Толстого читали и не только его детские вещи и в детские годы))) 
13 мрт 2013, 09:40
Ответить 
ИрэньЯ
Марина НовикСпасибо))
13 мрт 2013, 11:23
Ответить 
Мария Акулова
Да уж, такое впечатление, что детки наши начинают многое понимать не чуть ли с рождения… И стараешься дать им только хорошее, но к сожалению, в комплекте с ХОРОШИМ они получают от нас, собственных родителей, еще и ПЛОХОЕ...
13 мрт 2013, 23:49
Ответить 
Яна
Мне кажется не все так страшно обстоит. Может с ними в садике воспитатель на эту тему говорила, вот она вам и выдала. Я не думаю, что такая мысль в голове ребенка возникла ни с того ни с сего. А вообще себя ломать и перебарывать вообще не выход. Лучше естественности ничего нет. Детки тонко чувствуют фальшь. Если  в отношениях со свекровью что не так, она подрастет и все поймет. Вы же мама, самая близкая и родная

14 мрт 2013, 20:07
Ответить 
просто КОНЬ
тоже когда набираю обороты прикусываю язык--вспоминаю своих предков, ну не хочу я таких отношений!!! а дети на самом деле иногда умнее нас
15 мрт 2013, 22:23
Ответить 
Svetlana Schesler
da, docha vsegda za menya zatupaetsya esli vdrug chto, rugaemsya redko, a esli rugaemsya to ne nadolgo, a docha s harakterom… Papa vishel na kuhnyu psihnul, a docha ruki v boki i za nim v dveri stoit i govorit: Nu vse papa, esli ti nas ne lyubish, to i ne lyubi!!! estevstvenno ey skazala chtob tak bolshe ne govorila pape, emu bilo ochen bolno… no teper, eto bil urok dlya nas, esli nachinayutsya kakie to terki, to govorim drug drugu: nu kak poydem pogovorim i uhodim na balkon i ne na povishennih tonah daje, vse delaem radi rebenka, potomu chto ona vidya nas delaet nepravelnie vivodi…  
16 апр 2013, 04:13
Ответить 
Katya Galahova
Вот именно поэтому хочу быстрее разъехаться с родителями(((. Какая бы хорошая мама не была, но в быту возникают споры. 
23 апр 2013, 17:51
Ответить 

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
Узнайте, какая вы супер-мама!
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Планируете новогодние каникулы?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Как не тратить время зря?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Это была любовь с первого взгляда!
Как провести время правильно?
Я была приятно удивлена его мягкостью!
Как воспитать маленького гурмана?
Выбери подгузники, которые подходят твоему малышу
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Лайфхаки для успешных мам
Как найти время для себя?
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Скачайте колыбельную для вашего крохи!
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Как мы тестировали самые нежные подгузники
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
В чем преимущества нежных подгузников
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!