Интимный вопрос о мальчиках

Как и любую маму мальчика, меня, естественно интересует, правильно ли развивается мой ребенок и все ли у него в порядке ТАМ. Когда должна полностью открыться головка и все такое. И вот, что я нашла по этому поводу:

В год головка полового члена закрыта в норме (хотя у некоторых мальчиков может и открываться, при регулярном уходе начиная с рождения), насильственное открытие в этом возрасте может привести к разрывам крайней плоти и формированию на их месте рубцов стягивающих препуциальное отверстие, как следствие рубцовый фимоз. Я рекомендую задумываться об открытии головки пениса после 3-х лет (если она вообще не открывается) и предпринимать разделение спаек крайней плоти (неполное открытие головки пениса) лет в 6-7.

К слову сказать, как я ни пыталась, у моих мальчиков она до конца не открывается, причем, у Ярика дело обстоит хуже, но воспаления нет. Может так и должно быть и еще не время или это повод для волнений?

26 декабря 2009, 22:34
sandutsa
sandutsa
Саратов
Софья свет АндреевнаРусланчикЯрославушка
349
4
Комментарии
Катюша
Катюша Планирует

Ой, я вообще не лезу туда. В туалет ходит нормально, не жалуется, воспалений нет. И чего туда лезть? Даже если армия хирургов будет настаивать, не полезу. Зачем травмировать? Вот пусть хирурги сами себя за писюн дергают, если им приспичило.

У мальчиков все предусмотрено природой и всему свое время.

25 окт 2015, 23:23
Ответить 
Настюша
Тоже был фимоз, два хирурга смотрели и два мнения- один ничего не трогать, второй — в воде в ванной приоткрывать. Я ничего не делала в итоге, к 2 годам само открылось все.
4 нбр 2016, 18:19
Ответить 
SmilingLady
SmilingLady Мама

Один хирург сказал открывать, другой — не трогать. Я и не лезу, только гигиену надо хорошо соблюдать. Бывает, немного воспаляется от подгузов и слизь светлая появляется. купания в марганцовке очень хорошо помогает. Вообще при купании открываю всегда, чтоб промыть хорошо.

4 нбр 2016, 18:19
Ответить 
Влад

Ходил к хирургу, тот сказал парить в ванной и потихоньку открывать, со временем все прошло, так что идите не бойтесь, если там ужу вообще запущено, то потребуется операция!

12 апр 2017, 16:59
Ответить 
Маша Войтова

как открывать головку у мальчиков?

не знаю уже кого и слушать. мне хирург в месяц сказала не трогать. сегодня подруга зашла сказала срочно открывай, невестка говорит не открывать…

Подскажите, кто как и во сколько открывал головку у мальчишек своих? С сайта у врачей вычитала: «Пока малышу не исполнился год, ничего делать не стоит.»

p.s. завтра к педиатру идти в 3 мес. спрошу ещё и у неё.
26 дек 2009, 22:34
Ответить 
Лариса Овчинникова
Маша Войтова

Дорогие дамы я не знаю как моему 12 летнему ребёнку открыть головку подскажите пожалуйста.

23 июн 2013, 14:19
Ответить 
мамка
мамка Мама
Маша ВойтоваЧитаю и диву даюсь! У мальчиков чьи мамы их НЕ ТРОГАЮТ часто развиваются фимозы и балланопаститы. Писька у ребенка должна выглядеть такой же, как у папы, только маленькая. При каждом купании необходимо приоткрывать крайнею плоть!!! Приучайте ребенка к гигиене! Видела детей чьи мамы их не трогали. Ужас просто! 
3 май 2012, 21:52
Ответить 
Александра Олеговна
Маша Войтовавам хирург сказал ничего не надо трогать, так в чем проблема?
18 авг 2011, 13:10
Ответить 
Маша Войтова
и что вы все так напали на меня?)) если я спросила, это не значит что я раскрываю её. я просто на просто спрашиваю как делают мамы мальчиков) я ведь тоже не хочу вреда своему малышику)
18 авг 2011, 02:08
Ответить 
Катя
Катя Мама
Маша Войтовапосмотрите передачу Комаровского «Гигиена мальчиков»
18 авг 2011, 01:27
Ответить 
Человек
Маша Войтоваобъясните дуре, а зачем это? Для чего? Что зарастет? Ничего не знаю! 
18 авг 2011, 00:36
Ответить 
ольчик
ольчик Мама
Маша Войтовамне вот еще не понятно, а как же там мыть и смывать остатки мочи и прочей бяки, если не приоткрывать? Почитала коменты и поразилась, у всех малыши там грязные что ли ходили? Я когда приоткрываю помыть и часто вижу там немного белой штучки, не знаю как называется-смегма или как то так, так если ее не смывать, там же и воспалиться может
18 авг 2011, 00:34
Ответить 
Маша Войтова
ольчик

вот по этому и говорят чуть приоткрывать, чего я и спрашиваю. у всех ко мне дикий вопрос: а ты что, внутри не моешь??????? ты что!!! зарастёт головка...

)))

18 авг 2011, 02:05
Ответить 
Мария
Мария Мама
Маша ВойтоваНе трогайте ни в коем случае!!! Можно сильно травмировать пенис! У маленьких детей крайняя плоть не отделяется от головки члена; полное расслоение в норме произойдет к 5-6 годам. Беспокоиться нужно только если ребенок плачет при мочеиспускании, а крайняя плоть покраснела и отекла
18 авг 2011, 00:33
Ответить 
Марина
Марина Планирует
Маша ВойтоваНам хирург говорил, что когда купать – в водичке немножко поболтать, чтобы моча нормально отходила и ничего не скапливалось. А открывать ничего не нужно. Если сомневаетесь, лишний раз проконсультируйтесь с врачом. 
18 авг 2011, 00:33
Ответить 
Елена
Елена Мама
Маша Войтовау нас хирург проверяет только яички и спрашивает про «прямоту» струи, а так ничего не отодвигает и не трогает
18 авг 2011, 00:32
Ответить 
Роза
Роза Мама
Маша ВойтоваОставьте малыша в покое! ничего не надо открывать! Нашли еще кого слушать. Они что, врачи-урологи, ваши подруги? До двух лет вообще забудьте об этом. А если ничего не будет беспокоить, то и вообще забудьте. Предел нормы – это чтобы головка ооткрывалась к 12 годам.
У сыновей моих подруг, которым пришлось насильно открывать головку у хирурга (воспалилось под крайней плотью) потом приходилось каждый раз все там двигать туда-сюда, тщательнейшим образом промывать, смещать – иначе отодвинутая крайняя плоть может прирасти и придется ее снова отодвигать у хирурга.
18 авг 2011, 00:32
Ответить 
Зайцева Марина
Маша Войтовав роддоме, педиатр и 2 хирурга сказали не трогать. до 5-7 лет должна сама открыться. только мыть хорошо нужно, чтоб не воспалилась.
18 авг 2011, 00:31
Ответить 
Кристина Захарова
Маша Войтоване надо трогать, мы в 9 месяцев ходили и нам сказали что все нормально. Вот завтра идем тоже, хочу спросить, если интересно могу потом написать, что нам скажет наш хирург.
Ответить 
Маша Войтова
Кристина Захаровамне интересно) напишите, пожалуйста.
18 авг 2011, 14:08
Ответить 
ольчик
ольчик Мама
Маша Войтовапочему нельзя, мне не понятно.Я почти с рождения аккуратно отодвигаю когда мою и ничего страшного никогда не было.А на осмотре в год у хирурга он сказал, что плохо отодвигается и каааак дернет ТАМ у моего бедного малыша(и это хирург сделал заметьте)А если б я вообще не трогала, там бы наверно совсем все сраслось
Ответить 
Зайцева Марина
ольчикотодвигать аккуратненько даже нужно, чтобы помыть, а вот дергать самим – ни в коем случае!!!
18 авг 2011, 00:34
Ответить 
★НатальяБатьковна★
Маша Войтова

!!!!!

не трогайте Вы головку пока врач не скажет!

никогда ничё не открывала.

Ответить 
БабушкаСирануш
БабушкаСирануш Планирует
Маша Войтоваоткрывать нельзя, но надо приоткрывать и мыть. Так что бы была маленькая дырочка как пшённая крупинка)))
18 авг 2011, 00:30
Ответить 
Нелли Kovaleva
Маша ВойтоваВ норме она у них сама потихоньку открывается к 4-5 годам. Не хотите проблем, не лезте!
Ответить 
Снумря
Снумря Мама
Маша ВойтоваВы что?? Не трогайте ни в коем случае… Она сама откроется…
Ответить 
Яна Разночинцева
Маша ВойтоваМне наш врач сказала – открывать и промывать каждое купание, а то зарастет. Так что слушайте, что вам скажет доктор, так и делайте.
Ответить 
Снумря
Снумря Мама
Ответить 
Маша Войтова
Яна Разночинцевавот так мне сегодня сказала педиатр тоже… только там открывать нечего. она у него просто дырочка откуда писяет. что ж я рвать что ли буду ребёнку своему. значит откроется когда надо. кожица же нежная ещё у масиков…
18 авг 2011, 14:10
Ответить 
Кристина
Кристина Планирует
Маша Войтовасамо всё откроется. У моего батик тоько в 6 лет открылась, и это нормально
Ответить 
елена ильина
Маша Войтовани в коем случае не трогайте 
Ответить 
наталья-мама-жемчужинки
Маша Войтовая ничего не трогала… зачем?
Ответить 
ОЛЕЧКА
ОЛЕЧКА Мама
Маша Войтованам хирург говорил потихонечку приоткрывать, мы всегда прикупании чуть чуть приоткрывали, сейчас уже почти вся открывается
18 авг 2011, 00:29
Ответить 
Дильчик
Маша Войтоване трогайте ничего! если нет  воспалений.
Ответить 
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел Планирует
Маша Войтоваесли нет проблем-не трогайте! я своему только недавно приоткрывала и то-начиталась тоже всего тут. муж сказал-не надо туда лазить! и правда-если ничего не беспокоит зачем?
Ответить 
Стюша
Стюша Мама
Маша Войтовагосподи! зачем туда лезть не понимаюа если че-нить повредите малышу?
Ответить 
Катарина
Катарина Планирует
Маша ВойтоваНе стоит))) 
Ответить 
Кошка
Кошка Планирует
Маша ВойтоваЯ ничего не трогаю
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Маша Войтоване надо ничего трогать
18 авг 2011, 00:28
Ответить 
Дряная Девчонка
Маша Войтованельзя ни в коем случае!!!
18 авг 2011, 00:28
Ответить 
Дина Новицкая
Дряная ДевчонкаУ меня знакомая радикально открыла головку пацану в 1 месяц… обрезание сделала. не сама, в смысле..
14 окт 2014, 03:59
Ответить 
Уже мама

Выведение головки полового члена у мальчиков

Хирург сказала каждый день открывать и мыть. Я читала, что лучше не трогать. Как правильно?

Ответить 
Надежда
Уже мама

Комаровского*

9 авг 2018, 10:54
Ответить 
Надежда
Уже мама

Посмотрите Косаровскогошна эту тему. Открывать нельзя не в коем случае. У мальчиков само должно всё открываться

9 авг 2018, 10:54
Ответить 
Наталья
Уже мама

Это извечный вопрос 🤦♀️и везде пишут по разному, и врачи по разному говорят…

8 авг 2018, 16:02
Ответить 
Kатерина
Уже мама

Ее вообще нельзя трогать, тем более в таком маленьком возрасте. Что у вас за врач?!

8 авг 2018, 12:09
Ответить 
Уже мама
Kатерина

С поликлиники. Я смотрю тут мнения делятся. Но я тоже не понимаю зачем лезть

8 авг 2018, 12:24
Ответить 
Валенсия
Уже мама

Мне такого хирург не сказал 🤷🏼♀️

8 авг 2018, 10:55
Ответить 
Уже мама
Валенсия

Значит Вам не надо открывать

8 авг 2018, 12:24
Ответить 
Надежда Макс
Надежда Макс 29 неделя
Уже мама

ваш хирург умом тронулся? открыть ее невозможно, если только обрезание сразу. наш хирург говорил подмывать легким раствором марганцовки(еле розовенькой), если появился неприятный запах, а запах будет появляться, когда кожица будет отделяться от головки и будет выходит спец. жир, который предохраняет головку от прирастания к коже, природой там все уже предусмотрено, ближе к полугода можно постепенно как бы отодвигать при мытье, но строго теплой водичкой, максимум с ромашкой, никакими моющими средствами нельзя, я так сыну делала и перестала, когда чуть приоткрылся краешек, а дальше больше не вмешивалась, сейчас 5,5 лет, и она у него только наполовину может оголяться, полностью откровется только к 12-ти — 14ти годам, так у мальчиков преудсмотрено природой. у некоторых бывает очень узко и самостоятельно не открывается, у Степана так было, но когда встал вопрос об операции(рассекают с краешку), у него за два дня «до» были сильные боли, там все набухло, что я аж в скорую и к врачу, и хирург сказал не трогать до операции и давать ему противовоспалительное и антибиотики, в итоге она у него взяла и чуть оторвалась сама и все, я марганцовкой промыла и все прошло.  на вашем месте я бы не трогала пока, он слишком мал.

8 авг 2018, 10:00
Ответить 
Уже мама
Надежда Макс

Муж вчера сделал как врач сказала и нам показалось, что он стал еще сильнее плакать

8 авг 2018, 12:23
Ответить 
Надежда Макс
Надежда Макс 29 неделя
запаха неприятного нет? писюн спокойный? не воспален, не покраснел? не опух? отека нет? если все спокойно, то не трогать, просто купать с ромашечке иногда и все
9 авг 2018, 17:57
Ответить 
Екатерина
Уже мама

трогаю и мою каждый день) В вашем возрасте покупала детский аспиратор (маленькая клизма с тонким носиком) и им воду туда просто лила, открывать особо не получалось

8 авг 2018, 09:57
Ответить 
Надежда Макс
Надежда Макс 29 неделя
Екатерина

зачем такие пытки ребенку?🙄 мне мужик хирург сказал, где бог и природа ведают, человеку делать нечего, мол не суйтесь туда, и само все будет хорошо. и он был прав. единстенное, предостерег о таком понятии как синехии.

8 авг 2018, 10:02
Ответить 
Екатерина

никаких пыток, просто промываю аккуратно. это гигиена!

8 авг 2018, 17:31
Ответить 
Надежда Макс
Надежда Макс 29 неделя
Екатерина

конечно, оспорить можно что угодно, но в данном случае на мой взгляд все разумно.

9 авг 2018, 17:56
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует
Екатерина

Удобно, когда можно под один случай подогнать красивую фразу, а под другой сказать, что она не подходит)

9 авг 2018, 18:46
Ответить 
Надежда Макс
Надежда Макс 29 неделя
Екатерина

вам скучно?))))) придираетесь к каждому слову)))

10 авг 2018, 09:59
Ответить 
Надежда Макс
Надежда Макс 29 неделя
Екатерина

хирург пошутил, но все дотошно объяснил, и я написала об этом изначально, как он мне тогда сказал, а вы видимо и вправду очень любите эту фразу)

10 авг 2018, 17:49
Ответить 
Black Girl
Black Girl Мама
Уже мама

Ничего не трогать, ди.б.ил у вас хирург

8 авг 2018, 09:25
Ответить 
Марина
Марина Мама
Уже мама

Вообще в этом вопросе мнения 50 на 50 расходятся, мы были у одного хирурга говорит открывать, другой не трогать. Сегодня у третьего, он сказал, просто немножко растягивать после каждого приема ванны. Растягивать слегка, без усилий чтобы ни дай бог трещины не было. До пяти лет типа растянется

8 авг 2018, 08:13
Ответить 
Уже мама
Марина

Ну нам наверное сказали скорее растягивать, чем открывать прям сильно

8 авг 2018, 09:13
Ответить 
Марина
Марина Мама

Я и говорю растягивать

8 авг 2018, 09:24
Ответить 
Олеся
Олеся Планирует
Уже мама

Открывать под водой и мыть, только под водой и по чуть чуть.

8 авг 2018, 06:19
Ответить 
Уже мама
Олеся

Спасибо)

8 авг 2018, 09:14
Ответить 
Берёзка
Уже мама

не трогала. у обоих сам собой вопрос решился

8 авг 2018, 04:45
Ответить 
Виктория
Уже мама

Ничего не трогала! Я боялась навредить, это делала более в старшем возрасте… постепенно открывала, не махом за один день

8 авг 2018, 01:11
Ответить 
Уже мама
Виктория

Спасибо

8 авг 2018, 01:15
Ответить 
Виктория

А хирурги всем кстати так говорят..

8 авг 2018, 01:16
Ответить 
Альбина
Альбина 34 неделя
Уже мама

Да вроде давно уже врачи сошлись не трогать ни мальчиков, ни девочек.

8 авг 2018, 00:47
Ответить 
Уже мама
Альбина

Спасибо

8 авг 2018, 01:15
Ответить 
Мария
Мария Мама
Уже мама

Нам хирург сказал не лезть. Я и не лезу. До этого говорили надо. Но до этого говорили врачи бабы, а хирург мужик. Мнению мужика доверяю больше. Да и думаю, что сама я туда заразы больше соберу, чем если не лезть

8 авг 2018, 00:43
Ответить 
Уже мама
Мария

Спасибо

Ответить 
Дарья
Дарья Мама
Мария

+ я вот ни разу не видела, чтобы в природе самка лезла к пенису малыша и открывала. Значит природой заложено, что само откроется, когда надо.

8 авг 2018, 03:35
Ответить 
Полина
Полина Мама
Уже мама

Троим ничего не трогала

8 авг 2018, 00:36
Ответить 
Уже мама
Полина

Спасибо

Ответить 
Надежда
Уже мама

Ого, про струю не знала… у нас примерно так и есть, я ничего не трогаю)) теперь еше больше успокоилась)

8 авг 2018, 00:26
Ответить 
Уже мама

Спасибо) обписал уже все, что можно😂😂😂😂

8 авг 2018, 01:17
Ответить 
Кристина Vo
Уже мамаМне всегда интересно, как те кто не открывает потом узнают что все открылось?)) Открывать это не значит отрывать кожу от головки. Открывать это значит отодвигать крайнюю плоть не причиняя ребенку дискомфорта и промывать доступные участки! Это нормально!
8 авг 2018, 00:08
Ответить 
Полина
Полина Мама
Кристина Vo

Видно же. Половой член же не безвольная тряпочка.

8 авг 2018, 00:39
Ответить 
Уже мама
Кристина Vo

Вы мыли?

8 авг 2018, 01:18
Ответить 
Кристина Vo
Что видно, кончик головки? Там дальше еще целый мир😂
8 авг 2018, 07:55
Ответить 
Кристина Vo

С года регулярно

8 авг 2018, 07:56
Ответить 
Полина
Полина Мама
Кристина Vo

Головку видно. Мальчишки сами прекрасно отодвигают по мере роста

8 авг 2018, 08:03
Ответить 
Кристина Vo
Вы так говорите, будто только у вас мальчишки) не все это делают и не у всех отодвигается все легко. А еще у некоторых синехии появляются.
8 авг 2018, 08:10
Ответить 
Полина
Полина Мама
Кристина Vo

Так я только про своих и говорю.

8 авг 2018, 08:11
Ответить 
ЛюблюДочь ИкрохуСына
Уже мама

Или спросите у хирурга чем он обуславливает свое «открывать»

8 авг 2018, 00:02
Ответить 
ЛюблюДочь ИкрохуСына
Уже мама

Не нужно ничего открывать, если не открывается. Просто можно чуть оттянуть без усилий и теплой водичкой.

8 авг 2018, 00:02
Ответить 
Уже мама
ЛюблюДочь ИкрохуСына

Ну она при нас показала. Там слегка приоткрыла и что-то белое убрала

8 авг 2018, 01:20
Ответить 
ЛюблюДочь ИкрохуСына

Это смегма, обычное выделение у мальчиков

8 авг 2018, 02:29
Ответить 
ЛюблюДочь ИкрохуСына

Есди слегка приоткрыла и без усилий и ребенок спокоен, то норм. А если с усилием и ребенок плачет и т.п, то это издевательство.

8 авг 2018, 02:32
Ответить 
Марина
Марина Мама
Уже мама

Открывали с рождения по указанию врача. Все отлично.

8 авг 2018, 00:01
Ответить 
Уже мама
Марина

А чем-то мыли?

8 авг 2018, 01:21
Ответить 
Мария
Мария Мама
Марина

Амкакмпоняли-то

8 авг 2018, 01:44
Ответить 
Мария
Мария Мама
Марина

А как поняли, что все отлично? Кто-то не выросли)))

8 авг 2018, 01:45
Ответить 
Марина
Марина Мама

Просто водичкой, в которой купался, потом проточной. Сегодня педиатр на выписке мамам мальчиков говорила обязательно приоткрывать, не насильно, и мыть с мылом.

8 авг 2018, 20:33
Ответить 
Марина
Марина Мама

Я про то, что никаких проблем пока не было… Уже 11 лет ребенку.

8 авг 2018, 20:34
Ответить 
Екатерина
Уже мама

Не трогайте!!! Ни в коем случае!

7 авг 2018, 23:59
Ответить 
Уже мама
Екатерина

Почему?

Ответить 
Екатерина

Тут уже были пару раз такие темы. Описывала свою ситуацию со старшим сыном (сейчас ему 18). Ему было несколько месяцев, пошли к хирургу, просто обходили врачей. Он сказал, что обязательно надо открывать, иначе под плотью грязь копится. Какой то железной палкой ковырнул и открыл. Ребенок дико орал. Потом ещё пару дней писал с криками, высаживала в тазу с отваром ромашки. В 3-4 года пришли на прием к другому хирургу-практикующий врач из московской детской больницы. Он офигел! Ругал того хирурга, сказал-мальчикам категорически нельзя там ничего открывать самим. Говорит, тот пол-района детей так покалечил. Чуть ли не матом его крыл. У моего спайки начались. Сказал, если до лет 12-и не пройдет, то только обрезание. Нам, к счастью, ничего обрезать не пришось. Среднему никогда не лазила, и младнему тоже. Мелкий сам себе открывать стал, когда себя изучал. Просто внимания не заостряла на том, что он писюн трогает. А когда с ним врачей перед садом проходили, нас другой (уже третий) хирург похвалила, что он сам открывает.

8 авг 2018, 01:35
Ответить 
ЛяськаМасяська
ЛяськаМасяська Планирует
Уже мама

Не трогала. 4 года сыну, уже почти полностью сама вылезает.

7 авг 2018, 23:57
Ответить 
Уже мама
Ответить 
Оксана
Оксана Мама

У сына не открывается головка, 2.8 года

Были у уролога в 2.2, он сказал, что там есть спайки и надо открывать головку самой каждый день. я сначала открывала и она начала лучше открываться, сын сначала плакал, потом меньше, но все равно со слезами. потом заболел и чтобы лишнего повода для слез не давать, я это дело отложила, потом просто перестал давать. и вот вчера смотрела, опять еле-еле открывается, слез-крику море. понятно, надо идти к врачу, но мамы мальчиков подскажите, головка может сама открыться после 3 лет или уже только операция?

Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Оксана

У младшего не открывается совсем, нисколечко. Переживаю. У старшего помню в годик уже на полсантиметра открывалась и этого было достаточно чтобы все промыть и проверить нет ли воспаления. Насильно не открывала и следила лет до 5, а потом он уже сам гигиеной занимался. А у младшего отверстие всего с булавочный укол. Он даже тужится когда писает. Даже при рождении было больше. Часто бывает что кончик краснеет.

10 авг 2015, 11:11
Ответить 
Елена
Елена Мама
ОксанаНам сказали тоже тренировать. В 3 года должна открыться. У нас еще не до конца. Но в 3 г на проф осмотре у хирурга она уже не ругалась, сказала, что нормально уже
27 фев 2015, 16:15
Ответить 
Мария
Мария Мама
Оксана

вообще в большинстве случаев до 10 лет открывается. мой муж сам открывал лет в 12-14. если не беспокоит, то не стоит трогать

27 фев 2015, 14:59
Ответить 
Женя
Женя Мама
Оксана

нам хирург на приему говорила что до 7 лет ждем-с… а потом решаем, что делать, если не откроется. но я не против обрезания. я даже -ЗА

27 фев 2015, 14:46
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
ОксанаЧуть чуть открывалась, но оставлять так нельзя, там внутри соль скапливается и у нас воспаление началось, только так об этом и узнала, никогда до этого даже не пыталась открывать
27 фев 2015, 14:41
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Иринапонятно, спасибо
27 фев 2015, 14:43
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Здоровья вам, и не переживайте, довольно легкая процедура
27 фев 2015, 14:46
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
P.S.

В таком возрасте можнл без обрезания обойтись, просто откроют и все. Нам открывали, обрезание не делали.

27 фев 2015, 14:48
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
ОксанаУ нас также было, там не операция, а 10 минутная процедура род местным наркозом, я сама там присутствовала. Просто потом не надо это дело пускать на самотек, если уже такое случилось, то может повториться
27 фев 2015, 14:34
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Иринаона у вас прямо совсем нисколько не открывалась или открывалась, но с трудом?
27 фев 2015, 14:37
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
ОксанаОперацию делают если она к 18 годам не откроется! Лечение назначают после 12 лет примерно ито в редких случаях. Как правило у большинства детей к 12 годам все открывается.
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Оксаназачем вообще письку ребенку наяривать дергать?

Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Юлькапотому что 3 врача сказали. знаю, что мнения по этому поводу разные, и я туда вообще не лазила, но вот когда были на последнем приеме, было 2.2 года, а вроде до 3 лет, я читала и врач сказал, что должна открыться, вот и решила, что видимо надо
27 фев 2015, 14:40
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
в норме до 6 лет (при условии, что нигде не отекает, не воспаляется, нет гнойных выделений… т.е. не причиняет дискомфорта)
27 фев 2015, 14:47
Ответить 
Яна
Яна Мама
ОксанаЯ вообще не трогаю, боюсь повредить и тогда уж точно спайки будут, мою потихоньку и все
27 фев 2015, 14:33
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Янакак моете? просто снаружи (некоторые туда и ватной палочкой лазят, вот это я бы точно не решилась сделать)
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Янау вас не открылась?
Ответить 
Яна
Яна Мама
Чуть чуть приоткрываю и снаружи и все, ничем туда никогда не лазила
27 фев 2015, 15:35
Ответить 
Яна
Яна Мама
Не открылась еще, я не хочу никаких вмешательств, будем ждать
27 фев 2015, 15:37
Ответить 
Юлия
ОксанаЗачем вообще что либо трогать?
27 фев 2015, 14:32
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Юлияпотому что 3 врача сказали. знаю, что мнения по этому поводу разные, и я туда вообще не лазила, но вот когда были на последнем приеме, было 2.2 года, а вроде до 3 лет, я читала и врач сказал, что должна открыться, вот и решила, что видимо надо
27 фев 2015, 14:40
Ответить 
Олесенька Вишнякова

Не открывается головка на писи у мальчика

Здравствуйте! Кто сталкивался с такой проблемой пожалуйста напишите! Сыну 4 года, головка на писи не открывается, хирург говорит делать операцию( обрезание). Опасно ли это и как она проходит??? Есть ли последствия? Наркоз какой? 
Ответить 
Яна Колесникова
Олесенька ВишняковаА я слышала, что у кого обрезан, у того чувствительность ощутимо меньше.
10 мрт 2017, 01:16
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Олесенька Вишнякова

У меня у старшего сына тоже не открывалась, но врач нам сказал по чуть чуть приоткрывать и промывать ромашкой, вот таким образом мы постепенно и открыли, так же и младшему сейчас делаю.

7 фев 2015, 14:52
Ответить 
Дарья
Дарья Мама
Олесенька ВишняковаНам тоже 4 нам хирург сказал смотреть лет до 10 ну никак не сейчас
5 фев 2015, 18:48
Ответить 
Екатерина
Олесенька ВишняковаТоже волнует эта тема, а у старших сыновей не было такой проблемы? Когда открылось?
5 фев 2015, 18:47
Ответить 
Олесенька Вишнякова
ЕкатеринаУ нас старший инвалид ему тоже оперативно открывали в 5 лет
5 фев 2015, 19:08
Ответить 
Юлия
Юлия Планирует
Олесенька ВишняковаЕсли нет покраснения писюна и ребенка ничего не беспокоит, думаю не стоит оперировать. Мы открывали немножко и аккуратно, предварительно капнув глицерином.
5 фев 2015, 18:45
Ответить 
Ксения
Ксения Мама
Олесенька Вишняковатам скорей всего не обрезание а надрез сделают, про наркоз не знаю, но врятли это опасно, опасность только в заразе, главное чтоб грязь не занесли
5 фев 2015, 18:44
Ответить 
Анна-просто-Анна
Олесенька Вишнякова

есть воспаление? У моих -ни у кого не открывается… я не парюсь… придет время все откроется

Ответить 
Олесенька Вишнякова
Анна-просто-АннаПроходили комиссию в садик и хирург сказал операцию надо делать
5 фев 2015, 19:05
Ответить 
Мама Кошка
Олесенька Вишнякова

У моей подруги у сына такой пипись, ничего не обрезали, по крайней мере до полугода доктор вообще запретила туда лезть! Сейчас малышу 2,5, всё открывается...

Ответить 
МамочкаКнопочки
Олесенька Вишнякова

обрезание это не опасно, просто отрезают крайнюю плоть, а последствия рукаблудством не сможет заниматься

Ответить 
Лена
Лена Мама
МамочкаКнопочкиЯ слышала (муж первый татарин) что обрезание лучше наоборот, гигиеничней…
5 фев 2015, 18:48
Ответить 
МамочкаКнопочки
я тоже про это слышала
5 фев 2015, 18:52
Ответить 
МамочкаКнопочки
только не пойму почему
5 фев 2015, 18:52
Ответить 
Лена
Лена Мама
МамочкаКнопочкиВроде как грязь под кожицей не скапливается, муж бывший тоже обрезан был…
5 фев 2015, 18:54
Ответить 
МамочкаКнопочки
ну может быть, да у них вроде всех обрезают в каком то возрасте
5 фев 2015, 18:57
Ответить 
Лена
Лена Мама
МамочкаКнопочкиДа всех, но сына я им не дала
5 фев 2015, 19:00
Ответить 
МамочкаКнопочки

ну и правильно

5 фев 2015, 19:01
Ответить 
Лора
Лора Мама
Олесенька Вишнякова

В 4 года мало у кого открывается, у вас проблемы какие-то, что вы туда лазите? Мы только сверху моем, к школе откроется.

Ответить 
Олесенька Вишнякова
ЛораХирург сказал так, проблем нет
8 фев 2015, 13:33
Ответить 
Лора
Лора Мама
Вообще странно, нас хирурги на комиссии смотрели, никто даже не лез туда. Рано ещё для открытия. Почитайте сами статьи андрологов в интернете на эту тему.
8 фев 2015, 14:16
Ответить 
BOUNTY
BOUNTY Планирует
Олесенька Вишнякова

Вот так геммора с этими мальчиками))))

5 фев 2015, 18:43
Ответить 
Анастасия
Олесенька Вишнякова

нормой считается до 16 лет… посмотрите Комаровского

Ответить 
☺♥Ольга♥☺
☺♥Ольга♥☺ Планирует
Олесенька Вишнякова

До 6 лет же вроде наблюдают. Не знаю, какой конкретно наркоз, но местный.

Ответить 
Светлана Свинцова
Олесенька Вишнякова

мы делали в 8 мес.орал конечно, у него корочки собрались в виде солей и он чесало постоянно… обезболивание местное.

Ответить 
Kisylichka
Kisylichka Мама
Олесенька ВишняковаЕсли бы было опасно, думаю, евреи не делали бы обрезание. С точки зрения гигиены-это даже правильно.
Ответить 
АлёнамамаЯрослава
Олесенька Вишнякова

У нас тоже еще не открылась, это может быть как и филиология так и паталогия

Ответить 
ВикториЯ
Олесенька ВишняковаЯ считаю что не надр лезть раньше времени,4 года это не критичный возраст, откроется все само
5 фев 2015, 18:42
Ответить 
Яна
Яна Мама
Ответить 
Анна
Анна Мама
Ответить 
ДаМа МС
ДаМа МС Мама
ВикториЯврачу наверное виднее
Ответить 
Лилия
Лилия Мама
ВикториЯ

нас сказали до 3 лет каждый день открывать по чуть чуть

5 фев 2015, 19:14
Ответить 
Елена
Елена Мама

Полное открытие головки писюнов у мальчиков

Мамочки, подскажите, в каком возрасте у мальчиков должен хорошо открываться писюлёк? Когда мою его, отрываю головку, но она как-то не до конца открывается или мне просто так кажется. Сыну 3 г. 10 м.

Ответить 
Дарья Рааб
Еленавсе так по разному говорят когда полностью вылезти должна у моей знакомой в год все вылезло а вот у другой мальчику 5 лет а у него плохо открывалось и вот делали обвод тоже не приятно.
15 апр 2013, 00:03
Ответить 
МамаДвоихДеток
Еленаэндокринолог вроде бы
20 июл 2012, 11:07
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Еленасначала тяжело открывается, больно конечно, потом подрастянется с возрастом и нормально будет, легко… но вот в 2-3 года помню еще трудно было… но надо каждый вечер мыть там все, у меня как то сам стал делать под моим контролем (пока маленький был), боялся что если ктото то больнее будет
20 июл 2012, 11:05
Ответить 
Елена
Елена Мама
ОльгаДа, сын немного сопротивляется, но не говорит, что ему больно.
20 июл 2012, 11:08
Ответить 
Рысь
Рысь Мама
Еленак половому созреванию
20 июл 2012, 11:04
Ответить 
Елена
Елена Мама
Уффффф, успокоили, а то я  уже волноваться начала. В прошлом году, при прохождении комисси в д/с врач сказала, что открытие нормальное)) Но я ж иногда включаю паникера:(
Ответить 
МамаДвоихДеток
Еленамне кажется это врач должен определять насколько правильно у вас все формируется… так как у всех по-разному
Ответить 
Елена
Елена Мама
МамаДвоихДетокА какой именно специалист — хирург или еще кто?
20 июл 2012, 11:05
Ответить 
мамавади
Елена

может и гораздо позже открыться просто открывайте сами и все, нам хирург сказал что определенного возраста нет. Но моему на прошлой неделе обвод сделали, нам 1г. и 8м. у нас показания были, сальный секрет стал скапливаться

20 июл 2012, 11:02
Ответить 
Елена
Елена Мама
мамавадиПростите, а что такое обвод? И какой врач Вас направил?
20 июл 2012, 11:06
Ответить 
мамавади
обвид это принудительное открытие головки, специальным инструментом. Мы и так постоянно ездили к хирургу на консультации, а тут за 3 дня я заметила что головка под крайней плотью явно увеличилась, мы приехали к врачу, он посмотрел и говорит что сальные железы заработали во всю, которые вокруг головки находятся, а выхода этого секрета нет, она там скапливается и писюн раздувает, и пришлось там же сделать этот обвод. Теперь у нас все открывается
20 июл 2012, 11:08
Ответить 
мамавади
вообще этим врач детский хирург занимается, в поликлинике он есть
20 июл 2012, 11:10
Ответить 
Елена
Елена Мама
мамавадиугу, спасибо за информацию)) если что, буду иметь в виду!
20 июл 2012, 11:11
Ответить 
Олеся
Олеся Мама
мамавади

скажите пожалуста а у какого врача делали????

18 июл 2014, 11:40
Ответить 
мамавади

у хиурга в детской областной делали

31 авг 2014, 16:04
Ответить 
картошка
мамавадиа как это процедура делается???
3 янв 2016, 04:03
Ответить 
Татьяна
Еленауже пора бы....
Ответить 
Вареньевна
Еленак 5 годам полностью начнет открываться — это физиология мальчиков
Ответить 
ЛенаЕлена
ЛенаЕлена Планирует

Во сколько мальчику начинать открывать головку полового члена?

Девчонки, у кого мальчишки!? Во сколько мальчику начинать открывать головку полового члена? Искала в инете, все ответы разные… Ходили к хирургу — сказал, что до 3 лет, чтоб был открыт. Начинаю пытаться открывать, сынуля не дается, руки мои убирает и кричит ай!!! Что делать? Подскажите!

Ответить 
Залина Кулаева
Залина Кулаева Планирует
ЛенаЕлена

я открываю с первых дней, после купания каждого, но сейчас нам 9 мес и открываю реже, по его поведению замечаю, что ему это не очень нравится

23 июл 2013, 10:34
Ответить 
МамаЖени
ЛенаЕлена

Не надо самой туда лезть. Само всё откроется.

23 июл 2013, 10:13
Ответить 
Мари
Мари Планирует
ЛенаЕлена

что за бред??.. сорри конечно..

посмотрите вот это

http://www.komarovskiy.net/faq/gigiena-malchikov-uxod-za-krajnej-plotyu.html

тут еще видео хорошее (гигиена мальчиков) очень помогает ответить на многие вопросы))

http://video.komarovskiy.net/gigiena-malchikov-27-03-2011.html

23 июл 2013, 10:12
Ответить 
ЛенаЕлена
ЛенаЕлена Планирует

Воспаления у нас нет...

23 июл 2013, 10:10
Ответить 
Татьяна Михайлова
ЛенаЕлена

у меня свекровь сама детский врач, вот как принесли с роддома, когда вечером купали, она аккуратненько показывала как ее открывать...

Ответить 
лиляка
лиляка Мама
ЛенаЕленаа хирурги, в обще расходятся во мнениях на этот счёт. одни говорят, с рождения открывайте и промывайте, другие, говорят что бы не лазили ни куда… их *** поймёшь(
23 июл 2013, 10:09
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
ЛенаЕлена

Мы в 2 года открыли под краном, но у нас уже было воспаление....

Ответить 
Ксюшаюбочкаизплюша
ЛенаЕлена

не лазить туда

Ответить 
Любовь
Любовь Мама
ЛенаЕленаМоему детский уролог в 7 лет открыл. До этого не было необходимости
Ответить 
Рина
Рина Планирует
ЛенаЕленавсе таки хорошо что с нашими мальчиками таких заморочек нет
23 июл 2013, 10:08
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Рина

Если само открывается легко, то нормально, а если с муками то лучше на самом деле обрезание… Если вы об этом...

Ответить 
Алёна
Алёна Мама
ЛенаЕлена

не надо ему ничего открывать

23 июл 2013, 10:08
Ответить 
ЕКАТЕРИНА

в каком возрасте у мальчиков открывается головка члена?

У моих мальчишек головки совсем не открываются, а у ваших? Нам 5 и 6 лет.
Ответить 
Наталья Куркова
ЕКАТЕРИНАнас открывали… в 2 месяца обнаружили фимоз — зарастание, уролог в течение 1,5 мес. помаленьку открывал… и сейчас примерно раз в неделю /две сама открываю для профилактики
8 фев 2013, 16:33
Ответить 
ЕКАТЕРИНА
Врач сказал, что если не мешает мочеиспусканию, то ничего делать не надо, всё откроется само.Но что-то я переживаю.
1 фев 2013, 12:18
Ответить 
Динара
ЕКАТЕРИНАЭто нормально.не пытайтеь только сами открыть! к половому созреванию должны
1 фев 2013, 12:15
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
ЕКАТЕРИНАВ 6 месяцев открыли
Ответить 
Ленуся
Ленуся Мама
ЕКАТЕРИНАидите к урологу… может быть фимоз
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Ленусяврачи фимоз ставят всем подряд
1 фев 2013, 12:16
Ответить 
Динара
ЛенусяЭто действительно фииоз, но он физиологический. Обращаться к урологу надо будет позже, если не откроется
1 фев 2013, 12:17
Ответить 
Ленуся
Ленуся Мама

зачем им это?

1 фев 2013, 12:17
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Ленусяставят физиологический фимоз, потому как он есть у больлшинства
1 фев 2013, 12:18
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
ЕКАТЕРИНАу старшего открылось к 5,
у брата в свое время к 7 открылась
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
ЕКАТЕРИНАеще до года
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Юлиясама??
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
в перве дни открывал врач.дальше при каждом купании промывала и открывала на сколько возможно, к году все открылось
1 фев 2013, 12:16
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Юлияну это вы вмешались, тут пользователь спрашивать про то когда сама открылась, не вмешиваясь
1 фев 2013, 12:20
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
ну.как сама? вообще в первые дни врачи открывают и потом мыть надо, это обычная гигиена. А то было время.когда так же ждали когда откроется и сколько проблем было? ужас просто, каждый второй с фимозом. У меня знакомый есть,(муж крестной младшего сына) та вот.у него она вообще не открылась.в итоге мужику 40.а у него фимоз…
1 фев 2013, 12:25
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Юлияблаго никто ничего нам не открывал и сама я не лазила
у старшего все превосходно само открылось, у меня в окружении родственников  — мамы не лазили к мальчишкам в письки и все само открывалось со временем.

1 фев 2013, 12:28
Ответить 
ЕКАТЕРИНА
ЮлияА я знаю одну мадам, которая открыла сама, чтобы промыть, и на скорой увезли потом, поэтому боюсь.
1 фев 2013, 12:29
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Юлияда это не единичный случай
1 фев 2013, 12:42
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
у нас все врачи, только за гигиену.с самого рождения. Поэтому не возникало такого, а вот у тех кто пренебрегал советам врачей, вот у многих проблемы. Вот только диспан. у старшего была, у у троих мальчиков-фимоз, из-за того, что дети не приученны промывать каждый день, и родители сказали.что открылась только к 5 годам. Поэтому я считаю, открылась с помощью врача в первые дни и отлично.открываем и промываем. А то.были у меня такие мужики.кторые считали.что только свеху мыть надо.фу…
1 фев 2013, 12:42
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
а зачем самой? врач.осматривает в первые дни и открывает.маме остается только приоткрывать на сколько возможно и промывать. вот и все.
1 фев 2013, 12:43
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Юлияфимоз ставят всем, исключения редки

1 фев 2013, 12:45
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Юлиязнаем как врачи открывают, уже тут много раз писали, что срывали кожицу до крови с помледующим лечением
то мамы рады стараться были и открывали до больничных коек.
1 фев 2013, 12:47
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
  моим не ставили.
1 фев 2013, 13:02
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
ну, незнаю.у нас врачи все делают хорошо)))
1 фев 2013, 13:02
Ответить 
Екатерина
ЕКАТЕРИНАдо 11(полового созревания) может не открываться
Ответить 
Оксана
Оксана Мама

Мамам мальчиков! Раскрытие головки.Статья длинная, но полезная!

Патологии крайней плоти методы лечения в детском возрасте
Оценка состояния крайней плоти (КП) в детской практике остается предметом дискуссий педиатров, детских хирургов, урологов. При осмотре детей зачастую не уделяется должного внимания возрастным особенностям… Отсутствует единая точка зрения в определении понятия фимоз в детской практике, нет четко сформулированных границ между нормой и патологией, не отработана тактика лечения и меры профилактики заболеваний крайней плоти. Нет единства врачей в отношении к синехиям (сращениям головки с внутренним листком крайней плоти ). Многие хирурги не знают как поступить со скоплением смегмы в препуциальном мешке, насколько опасно её присутствие для возникновения баланита. Обсуждается тактика ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями крайней плоти. Необходимо ли обведение и выведение головки при острых воспалительных процессах. Практические рекомендации по методам общей гигиены и способами ухода за мальчиком в грудном и младшем возрасте пишутся зачастую неспециалистами, а людьми далекими от практики. Подобные советы могут создавать для ребенка больше проблем, чем пользы. Решению всех перечисленных вопросов было посвящено наше исследование.
Материал и методы. За период с 1996 по 2004гг в Тушинской детской больнице, больнице Св.Владимира, детской поликлинике №140 СЗАО, в детской поликлинике Семашко г.Москвы, в отделении плановой хирургии и поликлинике г.Таганрога осмотрено 3235 мальчиков с патологией крайней плоти. Состояние крайней плоти оценивали у детей с другими заболеваниями во время госпитализации в отделениях перечисленных клиник и на амбулаторных консультативных приемах детского хирурга и детского уролога-андролога. Возраст детей составил от 8 дней до 17 лет.
На основании анализа большого клинического материала удалось более четко сформулировать определение «физиологический» фимоз и с учетом особенностей строения крайней плоти выделить другие варианты сужения препуциального мешка.
Термин фимоз — имеет греческое происхождение, означает «muzzle» (намордник, дуло, жерло, рыло), это патологическое состояние, при котором невозможно выведение головки (6). Основная причина фимоза у взрослых больных — это наличие плотного, рубцового кольца крайней плоти. Лечение только оперативное, путем иссечения рубцовой ткани. Обобщенное определение фимоза, применяемое у взрослых хирургов, в детской практике недопустимо, иной должна быть и тактика лечения. По нашим наблюдениям у большинства мальчиков (87 %) до 3-х лет открыть головку полового члена не удается, а в 43% невозможно даже увидеть часть головки без травмы препуциального мешка. Однако, это не означает, что всем им требуется операция. Основная причина данного «физиологического» сужения крайней плоти — врожденное узкое отверстие препуциального мешка в месте перехода наружного листка крайней плоти во внутренний.
Понятие физиологический фимоз не имеет возрастных рамок и может встречаться в любом возрасте (у новорожденного и 16 летнего подростка). При осмотре можно отметить следующие характерные особенности физиологического фимоза. Кожа крайней плоти не имеет рубцовых изменений, мягкая, хорошо тянется (Рис.1). Однако при попытках быстрого или грубого выведения головки возникают радиальные трещины в области соединения внутреннего и наружного листков препуциального мешка. Наиболее глубокие разрывы крайней плоти можно наблюдать при одномоментном выведении головки у мальчиков с физиологическим фимозом.

Рис.1 Вид крайней плоти ребенка 2,5 лет с физиологическим фимозом.
Данные манипуляции сопровождаются эпизодами кровотечения, выраженным отеком крайней плоти, болями и затруднением мочеиспускания вплоть до острой задержки мочи. Значительные разрывы крайней плоти нередко заживают с образованием грубых рубцов. Именно поэтому мы считаем ошибочными все попытки одномоментного выведения головки. Для того, чтобы оценить степень сужения крайней плоти и состояние кожи препуциального мешка, абсолютно не обязательно полностью выводить головку (отводить крайнюю плоть за пределы венечной борозды). Более того, данная манипуляция бессмысленна (не имеет медицинских показаний), резко болезненна и очень вредна. Еще более опасны рекомендации родителям проводить одномоментное выведение головки самостоятельно, в домашних условиях. Склонность препуциального мешка к отеку в детском возрасте, травматичность и болезненность манипуляции предрасполагают к развитию парафимоза. Ущемление головки выведенной за венечную борозду крайней плотью мы наблюдали у 29 мальчиков. Сроки ущемления были от 2 часов до 15 часов. Консервативное вправление головки удалось выполнить у 25 детей, однако 4 мальчика были оперированы, им потребовалось рассечение крайней плоти для погружения головки в препуциальный мешок.
Последние 15 лет мы отказались от любых попыток одномоментного выведения головки полового члена, а применяли методику постепенного щадящего растяжения крайней плоти разработанную в клинике (б-ца Св.Владимира).В основе метода два принципа. Первый — медленное воздействие на зауженный участок препуциального мешка, лечение продолжается месяцами, торопиться нет оснований. Головка полового члена должна быть открыта к пубертатному возрасту (к 12-15 годам). Данные сроки определены гормональными перестройками в организме мальчика. Важно помнить, что свободное выведение головки необходимо только для безболезненного выполнения полового акта.Второй принцип – растяжение крайней плоти должно происходить максимально щадящим образом, не допускается даже минимальная травма (разрыв, трещины) суженного участка. После каждой процедуры, а их проводили 2 раза в неделю, необходимо достигнуть растяжения (смещения) препуциального мешка на 1-2 мм, от исходного, не более. Для улучшения растяжения крайней плоти перед манипуляцией рекомендуется выполнить гигиеническую ванну, с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, чистотел), продолжительностью 10-15 минут. Распаренная в теплой воде кожа, легче тянется и менее травмируется. После процедуры крайнюю плоть целесообразно обработать детским кремом или солкосерилом, для лучшей эпителизации, изредка возникающих, микро надрывов.
Описанные процедуры выполнялись первоначально врачом. Далее после подробного объяснения целей и задач данной методики, постепенное щадящее растяжение крайней плоти проводили родители в домашних условиях. Задачей врача был контроль за динамикой процесса смещения крайней плоти. В подавляющем большинстве случаев (91%) удавалось открыть головку полового члена наполовину в течение 2-3 месяцев. Данный эффект от лечения мы считаем хорошим результатом (Рис.2 А-В).

Рис.2. А. Вид крайней плоти ребенка 2,5 лет с физиологическим фимозом.
Б, В – результаты консервативного лечения физиологического фимоза с использованием методики постепенного щадящего растяжения крайней плоти через 1мес. и 2 мес..

Подобные процедуры в последующем рекомендовали проводить 1 раз в 2 –3 недели для сохранения эластичности кожи. Мы не стремились достигнуть обязательного полного выведения головки у детей младшего возраста, поскольку дальнейшее её открытие может быть затруднено наличием плотными сращений головки с крайней плотью (синехиями).
Современные представления о природе синехий и скоплений смегмы в препуциальном мешке отличаются от ранее существовавших в отечественной литературе. В настоящее время нет единой точки зрения о тактике хирурга в отношении этих состояний.
Классическое описание эмбрионального развития крайней плоти в норме существует с 1949 года (Gairdner D). Развитие препуциального мешка у плода начинается между 3 и 5мес. гестации. И к моменту рождения крайняя плоть закрывает головку полового члена до меатуса (4,8). Головка полового члена и крайняя плоть развиваются из одних и тех же тканей дистальной части полового члена в течение 3-го месяца беременности. Крайняя плоть возникает в виде складки кожи в основании головки полового члена и растет, выдвигаясь над этим основанием. Ее рост с дорсальной стороны происходит более интенсивно, чем с вентральной. Поскольку на ранних сроках беременности мочеиспускательный канал не замкнут, а представляет собой уретральный желобок, то крайняя плоть с вентральной стороны развивается из двух парных выростов. (Рис.3 А, Б). Вслед за слиянием уретральной площадки в трубку, участки крайней плоти движутся по боковым поверхностям головки накрывая мочеиспускательный канал сверху сливаются между собой, образуя уздечку.

Рис. 3. Головка полового члена плода человека. А. на 16 неделе гестации уретральные складки простираются по вентральной поверхности вдоль ствола полового члена Позднее они соединяться по средней линии. Зачатки крайней плоти расположены преимущественно по дорсальной поверхности и постепенно наползают с обеих сторон головки. Б. После 20-й недели гестации уретра на головке замкнута полностью, боковые массы крайней плоти слились вместе в области уздечки полового члена.
Эпителиальную выстилку внутреннего листка крайней плоти и головки новорожденного составляет плоский ороговевающий эпителий, «сращенный» между собой. Таким образом поверхность головки и внутреннего листка КП находятся в состоянии «эпителиального склеивания», что считается физиологическим состоянием (1). Смегмообразование, по разным источникам, начинается с рождения или с 3-4 мес. жизни. Эпителиальные клетки ороговевают, слущиваются и образуют «инфантильную смегму». Кроме ороговевшего эпителия большую часть смегмы составляет секрет сальных желез кожи (3). Образовавшаяся инфантильная смегма запаяна в препуциальном пространстве между эпителием головки и кожи крайней плоти, поэтому вероятность инфицирования инфантильной смегмы ничтожно мала. Последняя постепенно мигрирует к вершине головки, то есть осуществляется естественное очищение препуциальной полости и разделение сращений головки полового члена с крайней плотью (8). Этот процесс продолжается с рождения до препубертатного возраста. И в 11-15 лет у 62,9 % -73,7 % мальчиков головка полового члена открыта. (8,9).
Исходя из вышеизложенного становится очевидным, что сращение головки и препуциального мешка до 11-15 лет можно считать нормой, поэтому разделение спаек (сращений) и удаление «инфантильной смегмы» и не имеет прямых медицинских показаний. Оценивая результаты подобных манипуляций (обведения головки) в катамнезе спустя 4-6 месяцев мы наблюдали повторное образование сращений и скопление смегмы у 32% детей. Единственным поводом для разделения синехий может служить воспалительный процесс крайней плоти, обусловленный наличием инфицированной смегмы. Однако, связывать смегмообразование с причинами возникновения баланита неверно, поскольку смегма присутствует у 99% мальчиков, а баланопастит был выявлен лишь у 6 % осмотренных больных.
Было отмечено, что в пубертатном периоде 11-15 лет под воздействием гормональной перестройки, синехии становятся более рыхлыми и процесс их разделения происходит значительно легче, менее болезненно, без возникновения обширных эрозивных поверхностей на головке. Напротив, по данным наших исследований разделение сращений головки с крайней плотью у детей 3-5 лет, очень часто (до 85%) заканчивается рецидивом возникновения синехий с еще более грубым рубцовым процессом, в тех случаях когда родители переставали регулярно открывать головку полового члена. Двоим мальчикам 14 и 15 лет, с грубыми рубцовыми сращениями крайней плоти с головкой после многократных обведений в раннем детском возрасте потребовалась операция по отсечению крайней плоти сросшейся с головкой на протяжении 2-3 см.
Варианты фимоза в детской практике.
Физиологический фимоз — 3096 (87%)
Гипертрофический фимоз
(хоботковая крайняя плоть) — 168 (2,7%)

Рубцовый фимоз (классический)
Все больные с патологией препуциального мешка, которые вошли в данное исследование 3235 (осмотренные в поликлиниках и в стационарах), условно были разделены на четыре группы. Первую, наиболее значительную, группу (3096) 87% составили дети с физиологическим фимозом или нормой, нерастянутой крайней плотью с врожденно зауженным отверстием препуциального мешка без признаков рубцевания кожи. Дети не требовали медикаментозного или оперативного лечения, проводилось щадящее постепенное, растяжение крайней плоти. Мальчики не нуждались в строгом амбулаторном контроле за состоянием препуциального мешка и считались практически здоровыми.
Вторую группу (168) 2,7% составили дети с диагнозом гипертрофический фимоз или хоботковая крайняя плоть. Важно отметить, что большинство (142) мальчиков 82.5% из этой группы были повышенного питания и имели различные степени ожирения. Крайняя плоть у этих детей имела избыточную длину и напоминала хоботок, что объясняется накоплением подкожной жировой клетчатки в лонной области и, как следствие, смещение кожи ствола полового члена в сторону крайней плоти. При попытке выведении головки отчетливо определялся участок кожи крайней плоти в виде плотного кольца (Рис.4 А, Б),

Рис.4 А. Ребенок 4 лет с гипертрофическим фимозом .
Избыток крайней плоти напоминающей хоботок. Б. При попытке выведения головки отчетливо определялся участок кожи крайней плоти в виде плотного кольца который очень плохо подвергался растяжению легко травмировался, возникали радиальные трещины кожи, капиллярное кровотечение, поэтому не представлялось возможным визуализировать наружное отверстие уретры. Однако, рубцовых изменений кожи у этой группы больных мы не наблюдали. Дети с гипертрофическим фимозом требовали строгого амбулаторного контроля состояния крайней плоти. Этим больным проводилось консервативное лечение в виде постепенного, щадящего растяжения крайней плоти после теплых гигиенических ванночек с отварами трав. Для достижения лечебного эффекта растяжения удлиненной суженной части препуциального мешка при гипертрофическом фимозе требовалось значительно больше времени, чем в случае физиологического фимоза. В среднем консервативная терапия продолжалась до 3-5 мес. Положительный результат удалось достигнуть у 156 больных (92.2%). Однако у 12 мальчиков потребовалось оперативное лечение. Показания к обрезанию при гипертрофическом фимозе должны быть серьезно ограничены, поскольку обычная операция circumcisio имеет ряд осложняющих моментов. Экономная резекция крайней плоти может приводить к рецидиву фимоза. Значительное иссечение кожи препуциального мешка нередко сопровождается возникновением скрытого полового члена. Вне эрекции половой член исчезает в поверхности тела и прячется в окружающих тканях подкожно жировой клетчатки лонной области и мошонки (Рис.5).

Рис.5. Ребенок 8 лет после обрезания крайней плоти по поводу гипертрофического фимоза. Вне эрекции половой член скрыт в окружающих тканях подкожно жировой клетчатки лонной области.
Подобные осложнения лечения гипертрофического фимоза мы наблюдали у 4 больных, оперированных в других лечебных учреждениях. Всем детям со скрытым половым членом выполнена операция выделения члена из окружающих тканей, формирование контура полового члена, фиксация кожи в пеноабдоминальном и членомошоночном углах. Если имеется рубцовый фимоз в сочетании с гипертрофической крайней плотью и оперативное лечение необходимо, операцией выбора может быть экономная резекция крайней плоти с формированием контура полового члена.
Третью группу больных (342) 9,6% составили мальчики с рубцовым фимозом. По анамнестическим данным мы пытались выяснить причины возникновения рубцовых изменений на крайней плоти. Однако, у большинства больных 134 (39,1%) рубцовое сужение препуциального мешка возникло на фоне полного здоровья. Признаки баланопастита незадолго до возникновения рубцевания крайней плоти наблюдали у 122 (35,6%) больных. Травматичное одномоментное выведение головки предшествовало рубцовому фимозу у 76 больных (22,2%).
В зависимости от клинических проявлений всех больных с рубцовым фимозом мы условно разделили на две подгруппы. Первую подгруппу составили мальчики 189 (52,2%) с не осложненным рубцовым фимозом (Рис.6).

Рис.6 А. Ребенок 5 лет с признаками не осложненного рубцового фимоза. Имеется плотное рубцовое кольцо крайней плоти шире наружного отверстия уретры. Отсутствуют признаки воспаления.
Б.В. Осложненный рубцовый фимоз. Кожа крайней плоти с признаками воспаления, отверстие крайней плоти точечной формы, резко сужено (мочеиспускание затруднено).

Визуально крайняя плоть была изменена незначительно, отсутствовали признаки воспаления (отек, гиперемия, инфильтрация тканей препуциального мешка), мочеиспускание было не нарушено. Все дети мочились свободно, безболезненно, широкой струей.
При попытке выведения головки, определялось плотное рубцовое кольцо, которое не позволяло осмотреть головку. Диаметр рубцового кольца крайней плоти значительно превышал наружное отверстие уретры, поэтому признаков нарушения мочеиспускания не наблюдалось. Вторую подгруппу составили мальчики с осложненным рубцовым фимозом 153 (44,7%) (Рис.6 Б, В). Крайняя плоть у этих детей была отечна, несколько гиперемирована. Отверстие крайней плоти точечной формы, резко заужено, в плотном рубцовом конгломерате. Мочеиспускание нарушено, тонкой вялой струей, болезненное, со значительным расширением в виде шара препуциального мешка. По сути ребенок первоначально накапливал мочу в препуциальном мешке, а затем через суженное рубцом отверстие крайней плоти, эвакуировал мочу наружу.
Больные с рубцовым фимозом требовали оперативного лечения. При не осложненном фимозе сроки операции могут быть произвольными и хирургическое вмешательство возможно отложить на некоторое время. Осложненный фимоз, сопровождающийся признаками инфравезикальной обструкции требует срочной плановой операции в ближайшее время. В качестве кратковременной предоперационной подготовки возможно рекомендовать обработку наружного отверстия крайней плоти противорубцовыми мазями (/pharmacy/2260-contractubex).

Гнойно-воспалительные заболевания крайней плоти (КП) были выявлены у 214 мальчиков, что составляет 6% от всех осмотренных больных. Признакиострого баланопастита наблюдались у 96 из них (44,8%). Диагноз грибковое поражение крайней плоти установлен у 118 мальчиков (55,1%). Острый баланопастит и грибковое воспаление имеют схожие клинические проявления, однако, лечение этих заболеваний принципиально отличается. Правильный дифференциальный диагноз позволяет уточнить характер поражения.
В случае острого баланопастита дети жаловались на боли в области головки полового члена, зуд, жжение при мочеиспускании, в редких случаях отмечалась острая задержка мочеиспускания (у 2 больных). Крайняя плоть была отечна, гиперемирована, в 55 случаях (57%) наблюдалось выделение гноя из препуциального мешка. Важно диагностическим признаком у больных с острым баланопаститом было наличие синехий и скопление инфицированной смегмы (причины воспаления). Физиологический фимоз выявлен у 83 мальчиков (86%) с острым воспалением препуциального мешка.
Лечение острого баланопастита претерпело некоторые изменения за последние годы. Принципиально, важным считаем отказ от выведения головки, в этом нет необходимости, а данная процедура на фоне воспаления чрезвычайно травматична и сопровождается грубым рубцеванием препуциального мешка в последующем. Опыт лечения больных с баланопаститом показал, что необязательно и полное циркулярное разделение синехии крайней плоти пуговчатым зондом. Эти процедуры крайне болезненны для ребенка и сопровождаются значительной психической травмой. Хирург обязан дренировать гнойный очаг. Для этого бывает вполне достаточно пальпации крайней плоти либо локальной ревизии крайней плоти в месте наибольшего отека её и гиперемии. После дренирования гноя, целесообразно оканчивать процедуру введением в препуциальный мешок антибактериальных мазей (левомиколь, синтомициновая эмульсия, диоксиколь и др.) В домашних условиях ребенку назначались сидячие ванночки с настоями трав ромашки, череды, чистотела, календулы либо слабого раствора марганцовки КМн04 3-4 раза в сутки на протяжении 6-8 дней. После каждой ванночки было рекомендовано обработать головку полового члена (наружное отверстие крайней плоти) антибактериальной мазью. Купирование воспалительного процесса отмечалось на 3-4 сутки. Показанием к полному циркулярному обведению головки были редкие случаи (2 детей 2%) сохраняющегося воспаления.
Отличительной особенностью грибкового воспаления или так называемого хронического баланита было полное отсутствие синехий, скоплений смегмы в препуциальном мешке. Больных с физиологическим или рубцовым фимозом в этой группе детей не было. Головка легко полностью открывалась. Внутренний листок крайней плоти выглядел гиперемированным, отечным, слизистая тусклая, мятая, отмечались налеты фибрина и неприятный запах. Из анамнеза выяснилось, что большинство детей чрезмерно длительный период применяли марганцовые ванночки и обработку крайней плоти мылом. В посевах на флору с поверхности крайней плоти определялись споры грибов. Лечение грибкового баланита включало противогрибковые препараты (/pharmacy/10343-nystatin, /pharmacy/2236-diflucan) через рот. Местно нистатин, дифлюкан, /pharmacy/1357-mykoseptin – мази. Рекомендовано исключить антибактериальные препараты и антисептические растворы (местно). Сократить число различных ванн и больше осуществлять подсушивающее воздействие на кожу крайней плоти.

Нами предложены следующие рекомендации по гигиеническому уходу за половыми органами мальчика.:
— нет необходимости в ежедневном открывании головки и обработке водой, мылом или дезинфицирующими средствами;
— при отсутствии воспалительных явлений достаточно выполнения гигиенических ванночек с отварами трав (ромашка, череда, чистотел, /pharmacy/1211-salbei, /pharmacy/35274-calendula) 2 раза в неделю, без выведения головки;
— применение КМnO4, фурациллина, антибактериальных мазей только по показаниям.

Заключение.
Таким образом, на основании выполненной работы были сделаны следующие выводы.
Синехии крайней плоти — нормальное физиологическое состояние, обусловленное разными стадиями формирования препуциального мешка. Специального лечения не требует. Полное разделение синехий показано в предпубертатном возрасте (11-12лет), ранее этого срока сращение препуциального мешка с головкой считается допустимым.
Смегма и «инфантильная смегма» — продукт слущевания ороговевающего эпителия, секрета сальных желез препуциального мешка и головки наблюдается у всех детей, самостоятельно мигрирует и эвакуируется. «Инфантильную смегму» трудно считать прямой причиной баланопастита и хирургическая эвакуация ее не обоснована.
Процедура одномоментного полного выведения головки не имеет медицинских показаний, бессмысленна, очень болезненна, травматична и вредна. Еще более опасны рекомендации родителям проводить одномоментные полные выведения головки самостоятельно, в домашних условиях (парафимоз).
Методика постепенного щадящего растяжения крайней плоти позволяет достигнуть открывания головки у детей с физиологическим фимозам в сроки 1-2 мес. У детей с гипертрофическим фимозом – в сроки 2-4 мес.
Физиологический фимоз — врожденное узкое отверстие препуциального мешка в месте перехода наружного листка крайней плоти во внутренний. Кожа крайней плоти не имеет рубцовых изменений, мягкая, хорошо тянется. Понятие физиологический фимоз не имеет возрастных рамок и может встречаться в любом возрасте у новорожденного и у 15 летнего подростка.
Патология крайней плоти имеет возрастные особенности. Фимоз бывает не только рубцовый, но и физиологический и гипертрофический. Тактика лечения патологии препуциального мешка зависит от выраженности рубцовых изменений на коже крайней плоти.
Обрезание при гипертрофическом фимозе опасно возникновением рецидива и скрытого полового члена. Рецидив фимоза чаще возникает при попытках сохранения крайней плоти (пластика –до 2,4%)
Детям с рубцовым фимозом показано оперативное лечение, консервативные мероприятия не эффективны. Методом выбора считается обрезание крайней плоти с обязательным полным иссечением рубцовых тканей.
Больным с хроническим воспалением крайней плоти в первую очередь необходимо исключать грибковое поражение.
При лечении острого баланопастита у детей противопоказано выведение головки (травма препуциального мешка), нет необходимости в обведении головки. Вполне достаточно обеспечения дренирования инфицированной смегмы и гигиенических ванночек с введением антибактериальных мазей 3-4 раза в сутки.

Ответить 
Светлана
Оксана

Нам 2,4. Сегодня были у хирурга, поставил диагноз фимоз. Я спросила что делать, он сказал ничего ждем до 5 лет. В 3 года на осмотр, и т.д. Сказал, что все может быть нормально и никакой операции делать не будем.

19 июл 2016, 05:48
Ответить 
Александра
Оксана

Статья очень полезная, спасибо.

Нам хирург в три месяца поставил фимоз и хотел одномоментно открыть, я запретила. Ждем года по консультации другого врача, но не хирурга… Все равно опасаюсь, правильно ли сделала. Открывать потихоньку сейчас или нет… Всю голову сломала. Блин!

15 июн 2015, 22:34
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Александране за что)
15 июн 2015, 22:38
Ответить 
Mika
Mika Мама
Оксана

сынок начал писать только в одну сторону… в право… это нормально? что это ожет быть?

спасибо за статью, интересно… еле до читала… с 4го раза… мой не дает… титю кушает и психует.что я читаю)

8 сен 2014, 10:27
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Mikaдумаю. что этот нормально))
8 сен 2014, 14:48
Ответить 
Malika Bekesheva
Оксана

нам тоже немного только раскрыли чтобы мог писать нормально. все прошло за 3 дня и сейчас все хорошо у нас!

6 сен 2014, 14:43
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Malika BekeshevaНу я так понимаю, что вам с травматизацией раскрыли, одномоментно,? Я не считаю это правильным. А что у вас были проблемы с походом в туалет, из-за того, что головка полностью не раскрывалась?
6 сен 2014, 16:52
Ответить 
Ксю
Ксю Мама
Malika BekeshevaБлин сердце разрывается теперь от этого открывания… корю себя зачем пошлиии
6 сен 2014, 22:36
Ответить 
Мария
Мария Мама
ОксанаПолезная статья, мы так и делаем, потихоньку открываем. Нам так педиатр сказала
6 сен 2014, 13:59
Ответить 
Аllochka Малофеева
Оксана

Ну думаю тогда ничего страшного, открывала в процессе купания.

6 сен 2014, 10:58
Ответить 
Аllochka Малофеева
Оксана

Окс, статья полезная, спасибо. вот где то прочитала или кто то сказал(уже не помню) что нужно открывать, я почти с рождения пыталась открыть, он все время хохочет.А в статье я так поняла написано что самой нельзя? вот теперь сижу переживаю...У хирурга были раза 3, ничего не говорил .

6 сен 2014, 09:45
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Аllochka МалофееваАлла, можно, просто изначально врач показывает как нужно это правильно делать. Делать нужно это аккуратно, без резких движений, без травматизации. не причиняя ребенку боли. Для улучшения растяжения крайней плоти перед манипуляцией рекомендуется выполнить гигиеническую ванну, с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, чистотел), продолжительностью 10-15 минут. Распаренная в теплой воде кожа, легче тянется и менее травмируется. После процедуры крайнюю плоть целесообразно обработать детским кремом или солкосерилом, для лучшей эпителизации, изредка возникающих, микро надрывов.
6 сен 2014, 10:47
Ответить 
Mika
Mika Мама
Аllochka Малофеевадетск.крем любой можно? или вазилином тоже можно? а бепонтеном?
8 сен 2014, 10:25
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Аllochka Малофеевалюбым детским, бипантеном еще лучше будет!
8 сен 2014, 14:48
Ответить 
Mika
Mika Мама
Аllochka МалофееваПОМЫЛА ВЧЕРА… ТАК ТАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ… А ОН ОРЕТ КАК БЕЛУГА…
9 сен 2014, 10:15
Ответить 
Ольга Митрофанова
ОксанаОксана, а случайно не помнишь фамелии хирурга? в талапе я так поняла он работает
5 сен 2014, 23:02
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Ольга МитрофановаДа, на Щорса ходили, представляешь, не помню, молодой казах принимал, я думала он скажет наоборот, конечно, делайте обрезание, а он сказал, что не надо нам ничего делать, я ему прям благодарна!
5 сен 2014, 23:06
Ответить 
Ольга Митрофанова
Представляю, что не помнишь и понимаю тебя, сами вот не давно у него были и сейчас тоже не вспомню )))
5 сен 2014, 23:08
Ответить 
Ольга Митрофанова
ОксанаСпасибо за статью, пока славу бога не сталкивались с этим, как то у обоих по тихоньку само собой все открывается.
5 сен 2014, 23:00
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Ольга МитрофановаЭто хорошо, что проблем по данному вопросу не возникало!
5 сен 2014, 23:03
Ответить 
Семейство Бобовые
Оксана

вообще не лезу, ничего не открываю.

5 сен 2014, 22:54
Ответить 
Светлана
Оксана

у сына в 2,5года не открывалась. в одних источниках — не лезьте, в других — лезьте. мы пошли к знакомому хирургу, который очень хороший доктор и мы ему доверяем. хоть и не его профиль, но он посмотрел, сказал, что надо открывать(«синехии») и направил к конкретному урологу, тот пальцами быстренько в условиях операционной открыл, три дня мы промучились с промыванием(это у нас чуть ли не с рождения — не трогайте мое достоинство) и все, сейчас все открывается и я не буду ждать подросткового возраста

5 сен 2014, 21:50
Ответить 
Ксю
Ксю Мама
СветланаНам тоже открыли (очень болезненно три дня пописить толком не может боится все щипит.знаете хотела спросить. после открывания вы потом на какой день ему сами открыли? легко? просто я сегодня ма зала его и пыталась чуть попробовать, но ничего не получилось головку не видно так же или это через время как то откроется? когда заживет
6 сен 2014, 22:32
Ответить 
Светлана
нам доктор вообще-то сказал сразу открывать, ополаскивать водичкой и посыпать измельченным в порошок стрептоцидом. конечно, не давался, но — общими усилиями. в первые три дня подмывали два три раза в день(не учитывая вечерний душ) в зависимости от количества пописов. писять ему было больновато буквально первый день, потом стало лучше. сейчас каждый день под струей воды открываю буквально на секунду и назад — ополоснуть просто, без мыла, а мылом сверху мою
6 сен 2014, 22:38
Ответить 
Ксю
Ксю Мама
СветланаБлин нам вообще ничего такого не говорили сказали не трогать два раза в неделю мазать левомикколь. Блин у меня прям паника уже
6 сен 2014, 23:47
Ответить 
Светлана
успокойтесь! а как так — не трогать, ему открыли головку, если не трогать — она сразу срастется
7 сен 2014, 00:02
Ответить 
Галина
Галина Мама
Оксана

Без рис. мало что понятно

5 сен 2014, 21:42
Ответить 
Эсма
Эсма Мама

Не открывается головка

У сына открывается, практически, только отверстие откуда писать… всегда при банях распариваем открывать старалась, не получалось… сказали оставить к 2м годам само откроется 🤷🏻♀️ нам уже почти 1,5 а ничего не изменилось… вести к урологу думаю, на неделе, интересно вас послушать… а на днях заметила как уплотнение продолговатое, мягкое,
Ответить 
Наташа
Наташа Планирует
Эсма

Открывать нужно прямо с рождения!

18 май 2018, 10:39
Ответить 
Наталья Морозова
Эсма

Ничего не трогаю и врачи сказали НЕ ЛЕЗТЬ! Откроется само

17 май 2018, 14:20
Ответить 
Krissti
Krissti Мама
Эсма

Вы зачем вообще туда простите лезете?) Не надо ничего там трогать у малыша, все придёт в свое время))

16 май 2018, 23:10
Ответить 
Екатерина
Krissti

++++ вообще не понимаю зачем руки сувать куда не следует!

17 май 2018, 07:02
Ответить 
Эсма
Эсма Мама
Krissti

Так я не лезу. Наоборот все мне точат что я должна это делать. Я уже и не знаю что делать

17 май 2018, 14:22
Ответить 
Ирина Чачхалия
Эсма

Очень много инфы в инете читала, все пишут, что ничего открывать не надо, может и к 14-ти годам открыться🤔

16 май 2018, 22:18
Ответить 
Эсма
Эсма Мама
Ирина Чачхалия

Вот вот… не поймёшь что делать и как правильно

16 май 2018, 22:19
Ответить 
Ирина Чачхалия

Я когда купаю, после ванны всегда чуть разрабатываю, так сказать, не более того

16 май 2018, 22:51
Ответить 
Эсма
Эсма Мама
Ирина Чачхалия

Я тоже так же 🤷🏻♀️

16 май 2018, 23:00
Ответить 
Галина
Галина Мама
Эсма

У нас в три года уролог смотрел, все открыто или нет. При каждом купании открывала по чуть-чуть

16 май 2018, 22:11
Ответить 
Эсма
Эсма Мама
Галина

Ну пойду, покажу,… посмотрим, что скажет…

16 май 2018, 22:13
Ответить 
Катя
Катя Мама
Эсма

Вы что… Ничего не надо открывать, в таком возрасте так это точно. У старшего только к школе начала открываться и то постепенно.

16 май 2018, 21:53
Ответить 
Эсма
Эсма Мама
Катя

Меня помидорами закидали, что я его ещё не повела

16 май 2018, 22:12
Ответить 
Эсма
Эсма Мама
Катя

Спасибо. Покажу всем, чтоб от меня отстали

17 май 2018, 14:24
Ответить 
Дуняша
Дуняша Мама

У сына не открывается головка полового члена

Ребенку уже 1.6, крайняя плоть не отодвигается вообще, кто-нибудь сталкивался с этим? Что делать? 
Ответить 
Катерина Принцева
ДуняшаСегодня с малышом ходили к хирургу, так он нам пытался открыть «хотя бы дырочку было видно» сказал. Писюн посинел, малыш орёт, я в обморок… В догонку он посоветовал каждый день открывать, только как, если даже он с силой не смог кусочка головки увидеть. Ничего кроме желания сломать ему руки нет. 
14 нбр 2012, 15:34
Ответить 
Светлана
ДуняшаУ нас у малыша была температура, вызвали скорую, она всего просмотрела( сказала, что в общем здоров) и писюн залезла посмотреть, так крайнюю плоть двинула( типа почему я не отдвигаю ее), что на следующий день поехали с мужем платно к урологу детскому показать. Мужик такой нормальный врач, сказал, что до 5-6 лет вообще трогать не стоит, а вообще до 12. Отругал врачиху со скорой, сказал себе пусть что-нибудь дернула. У нас от ее любопытства фимоз образовался, потом лечили. Вообще ромашкой промывать, я во время купания слегка крайнюю плоть отодвигаю. У нас тоже открывается только со спичечную головку.
14 нбр 2010, 22:02
Ответить 
Анастасия
Дуняша

Пока вас это не беспокоит, не трогайте.Моему сыну 5,5 лет и у нас до сих пор не открывается писюнчик(и слава богу ничего не беспокоит).Ходили мы после рождения к хирургу и не один раз, нам сказали что нужно делать надрез для того чтоб открылось,(да и для гигиены это надо), ребенку было 1.5 года.Решились, пошли, надрез сделали, ребенок орал, в душе орала и я, была кровь, врач сказал дома мыть маргонцовкой и при купании постоянно открывать писюнчик.В маргонцовке мыли, но до писюнчика сын просто не давал дотронуться,(а у знакомых так вообще детки начали писаться в штаны, так как до последнего боялись писать сами), так у нас все опять приросло.Муж ругался и говорил, что у мужчин так часто бывает и все это откроется в период полового созревания и до тех пор пока ничего не беспокоит(воспаление, покраснение, набухание.......)НЕ ТРОГАТЬ.И когда я перерыла весь инет в поисках этой проблемы, слова мужа подтвердились, я успокоилась.

14 нбр 2010, 21:50
Ответить 
Яна
Яна Мама
ДуняшаЯ тоже слышала что до3 -ех лет это считается нормой.
14 нбр 2010, 21:39
Ответить 
Таня
Таня Мама
ДуняшаВрачи  советуют не трогать до3 лет.
но обратиться к хирургу стоит.Он посоветует.Так как все такие действия врачи рекомендуют сделать до 5 лет.
А пока может выписать кремы, мази и регулярно во время водных процедур открывать.Лучше на примере папы.
14 нбр 2010, 21:34
Ответить 
Флегмата Флегматовна
Дуняшана сколько я знаю пока это не беспокоит малыша, то и делать нечего не надо...
14 нбр 2010, 21:33
Ответить 
елена
елена Мама
ДуняшаНасколько я знаю, надо обратиться к хирургу, если возникла такая ситуация!
14 нбр 2010, 21:32
Ответить 
Яяяяяяя
ДуняшаСтранный вопрос, сходить в детскую поликлинику к врачу андрологу.
14 нбр 2010, 21:32
Ответить 
Дуняша
Дуняша Мама
ЯяяяяяяК сожалению у нас в поликлинике нет приема андролога(
14 нбр 2010, 21:37
Ответить 
Виктория Чугуева

Как правильно открывать головку полового члена у мальчиков?????

Девченочки, у меня такая ситуация… открывала сыну головку и кожа оторвалась от головки, а там небольшое покраснение, вроде на ранку похоже но не кровоточит, сегодня были в больнице, но не дождались хирурга, а сынулю это беспокоит, вот я и не знаю чем помазать, чтоб не болело??????

Ответить 
Валерия Сухомлинова
Виктория Чугуева

Ппц конечно. Я в растерянности. Незнаю что делать. У меня две сестры и у них по сыну и я родила. Они меня предупредили что если я до года не открою нам пипец будет. Врач откроет на сильно. Я раньше особо не парилась открывала сыну писюн помыла (без мыла) и все. А тут 10 месяцев стукнуло и писюн не открывается полностью чуток только. И с каждым днем больше не открывается. Уже 2 недели мучаюсь открываю. А изменений ноль

27 мрт 2018, 00:40
Ответить 
Елена Антонова
Виктория Чугуева

Сходите обязательно к хирургу! Нам уч.врач и хирург сказал, что надо разрабатывать… Кому верить?...

25 сен 2013, 17:57
Ответить 
Анна Викторовна
Виктория Чугуева

вот реально бред такой, что там вообще можно открывать? знакомой хирург говорил открывать, а нам никогда такого никто не говорил! думаю всё же врачу надо показать

25 сен 2013, 16:59
Ответить 
Lena Klyukvina
Виктория ЧугуеваНе нужно ничего открывать, у нас когда сынуле свою пипку нашел, смотрю сидит растягивает в разные стороны, на следующий день все покрасневшее и распухло, наш врач сказала целый день делать по 5-10 минут ванночки с фурацелином и левомецитином помазать, чтобы заразу убить. На следующий день все было в порядке, все прошло.
25 сен 2013, 16:18
Ответить 
Ифигения
Виктория Чугуева

Не надо было ничего открывать. Сделайте теплую ванночку с марганцовкой, очень слабой или с ромашкой, потом аккуратненько отодвиньте и бипантеном помажьте.

25 сен 2013, 15:46
Ответить 
Ифигения

и мазать теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! пока не заживет полностью, а то срастется там все и фимоз заработает ребенок. Мазь вам хирург назначит.

25 сен 2013, 15:47
Ответить 
Виктория Чугуева
Ифигения

спасибо большое

25 сен 2013, 15:54
Ответить 
Ифигения

и не переживайте, не страшно, сейчас главное залечить все.

25 сен 2013, 15:57
Ответить 
Виктория Чугуева
Ифигения

спасибо, будем теперь лечить!

25 сен 2013, 16:02
Ответить 
Алина Китерова
Виктория Чугуева

зачем вы открывали ??? туда нельзя есть.

25 сен 2013, 15:44
Ответить 
Виктория Чугуева
Алина Китерова

так вот знала бы не открывала, а теперь места себе не нахожу((((

25 сен 2013, 15:46
Ответить 
kaTERIna
kaTERIna Мама
Виктория Чугуева

нам наш хирург говорит что по чуть чуть надо открывать когда моешь, а так завари в ванночку хороший раствор ромашки или марганцовки и посади что писюн долго в растворе был.

25 сен 2013, 15:43
Ответить 
Виктория Чугуева
kaTERIna

спасибо большое))))))

25 сен 2013, 15:45
Ответить 
Валерия Сухомлинова
kaTERIna

А долго это сколько?

27 мрт 2018, 00:32
Ответить 
МамаТусикАиГалюсика
Виктория ЧугуеваЕе не рекомендуют вообще трогать лет до 6
Ответить 
Наталья
Виктория Чугуева

Оо… бедный малыш. Не трогайте там ничего.

Ответить 
Злыдня
Злыдня Планирует
Виктория Чугуева

вот интересно… а кто вам насоветовал ее открывать?

Ответить 
Виктория Чугуева
Злыдня

кума моя, она говорит своему открывала, вот и мне сказала что надо обязательно открывать

25 сен 2013, 15:44
Ответить 
Наталья
Злыдня

куме одно место надо начистить, чтобы у нее тоже краснело!!!

25 сен 2013, 15:49
Ответить 
Виктория Чугуева
Злыдня

согласна

25 сен 2013, 15:54
Ответить 
Наталья
Злыдня

посмотрите передачу Комаровского «Гигиена мальчиков», в инете найдете наверняка, все подробно про это.

25 сен 2013, 15:58
Ответить 
Рысь
Рысь Мама
Виктория Чугуеваправильно — вообще не открывать, чтобы вот такого вот не было.
Ответить 
WATрушка
WATрушка Мама
Виктория Чугуева

в отваре ромашки сидите.

25 сен 2013, 15:42
Ответить 
WATрушка
WATрушка Мама

и не трогать пока не сойдет.