В Сан-Франциско запретят игрушки в фаст-фуде

Хочется порадоваться, что в США есть люди, заботящиеся о питании детей. Так, в городе Сан-Франциско активисты хотят запретить продавать в закусочных игрушки вместе с едой!
Местный Окружной совет восемью голосами против трех принял в предварительном чтении законопроект, запрещающий выдавать бесплатные игрушки с высококалорийными блюдами, а также содержащими избыточное количество соли и жира. Еще согласно новым правилам, если они вступят в силу, в каждое детское меню должны входить свежие овощи и фрукты.
В Сан-Франциско запретят игрушки в фаст-фуде
Авторы этой инициативы – члены совета и общественные активисты выразили надежду, что их усилия сделают Сан-Франциско первым крупным американским городом, принявшим радикальные меры по борьбе с детским ожирением. Своими действиями они надеются подать  пример остальным населенным пунктам страны, а также законодателям штатов и федеральным властям.
Остановить принятие нового закона может мэр города Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom). наложив на него вето. Но  Окружной совет заручился масштабной поддержкой активистов здорового образа жизни и готов проголосовать повторно, чтобы отклонить вето.
Журналистым удалось взять комментарий ладельца 10 ресторанов «МакДональдс», которым в случае принятия закона придется прекратить продажу детских обедов «Хэппи Мил», Скотта Родрика.  Он сообщил, что нововведение обязательно приведет к падению продаж. И тут же посулил, что обязательно сократится число рабочих мест и снизятся налоговые поступления в городской бюджет. 

Сама компания  «МакДональдс» естественно тоже не оценила  инициативу Окружного совета положительно, утверждая, что ее эффективность в борьбе с ожирением не доказана.
Тем не менее, если акт ивистам удастся привести закон в действие, то вступит он в силу только через год.

Я бы обьязательно присоеденилась к активистам, если бы жила в Сан-Франциско, а вы???

5 ноября 2010, 10:28
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника
13
0
Комментарии
Аленочка
И я, Аль
5 нбр 2010, 10:59
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Без сомнения. И хотелось бы пойти дальше- запретить игрушки в довесок к фаст-фуду. Детей просто зомбируют на то, что это им нужно. Я имею в виду- фаст-фуд.
5 нбр 2010, 11:18
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Можно и без фаст-фуда игрушки приобрести)
5 нбр 2010, 12:38
Ответить 
Аленочка
Я помню в детстве мы с братом ужасно хотели шоколадные яйца (киндер сюрпризы) только из-за коллекции игрушек, шоколад-то не оч. вкусный там..
 А вообще, неужели продажи в макдональдсе на самом деле могут рухнуть из-за этого?!
Ведь там до фига взрослых питается
5 нбр 2010, 12:55
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
АленочкаЯ тоже обожала киндер-сюрпризы, и игрушки коллекционировала
5 нбр 2010, 13:01
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
АленочкаДа гребут они и на детях деньги!!! Они наверняка стоимость игрушки закладывают в цену еще…
5 нбр 2010, 14:37
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
АленочкаКиндеры все таки не так опасны, мне думается…
5 нбр 2010, 14:38
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Аленочкану да, мне тоже так кажется. От них ну максимум что может быть при переедании – диатез
5 нбр 2010, 16:17
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Конечно! Отличная идея!
5 нбр 2010, 13:00
Ответить 
Eliza
Eliza Планирует

самое  верное решение – включать овощи и фрукты в детское меню

5 нбр 2010, 13:08
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ElizaВот это точно 
5 нбр 2010, 16:17
Ответить 
Сказочница
отличное решение! думаю, это даст положительный результат
6 нбр 2010, 11:07
Ответить 
заморочка Иванова

не даёт положительный результат – не запретили :(

но :() мы в макдональдс ходим за салатиками — оч. неплохие стали + капучино дают + WI FI беспл === место заправиться травкой :)

27 сен 2013, 02:19
Ответить 

Мама не пропустит