«Фефекты фикции»: половине российских малышей требуется помощь логопеда

Неожиданный вывод делают медики – курение родителей может негативно сказаться на детской речи. По статистике, сегодня почти половине российских малышей требуется помощь логопеда.
Если 10 лет назад основные проблемы были в произношении шипящих и свистящих, то сейчас к этому добавилось и костноязычие, и потеря звуков, и неумение согласовывать слова.
Причин дефектов речи выделяют множество:
-это может быть и обычная простуда, перенесенная на ногах в I триместре беременности;
– и курение будущей мамы (по статистике в России курит треть беременных женщин);
– и педзапущенность;
– и т.п.
Если ребенку через пару лет в школу. а он до сих пор продолжает лепетать, не ждите у моря погоды, отправляйтесь к специалисту! Современными методиками логопед обязательно поможет.
В 4-5 лет у ребенка закладывается «чувство языка», и если есть проблемы с речью, этот момент важно не упустить, чтобы потом   эта проблема не перешла на письмо.
3 ноября 2010, 09:17
21
0
Комментарии
Юлич
Юлич Мама
да-да… курение, «а можно мне глоточек пива во время Б», тяжелые роды… все сказывается на интеллекте и речи наших детей
3 нбр 2010, 09:22
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ЮличМеня убивает статистика курящих а сколько беременных не признаются в этой пагубной привычке
3 нбр 2010, 10:16
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
ЮличМеня больше убивают те, кто признается и еще  оскорбляется до глубины души, когда в ответ на их вопросы типа " а сильно ли это вредно" им отвечают – да, вредно, бросайте скореее...
3 нбр 2010, 10:45
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
А если курил, а потом задолго до планирования бросил-тоже влияет?
3 нбр 2010, 11:34
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Юлькада. Последствия курения «вымываются» из мужского организма со временем. Последствия женского курения- никогда. Как ни обидно- но факт.
3 нбр 2010, 11:49
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ЮлькаЯ как раз читала, что наоборот, на мужской организм (точнее детородные органы) курение влияет гораздо сильнее.
3 нбр 2010, 15:07
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Я «Р» не выговаривала, но перед школой мама меня сводила к логопеду один (!) раз. Та показала одно упражнение и за лето я эту букву освоила.
Хотя параллельно я освоила и все остальные виды буквы Р, так что теперь могу картавить как англичанка или как француженка- по заказу.
3 нбр 2010, 11:50
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
НаталияУ меня такая же ситуация была, правда я была у логопеда пару раз… видимо с первого раза не пошло ))
3 нбр 2010, 11:53
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
э-э-ээээ. у мамы больше времени не нашлось черти где эта логопед находилась- 2 часа ехать. Минимум.
3 нбр 2010, 13:09
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
Наталия

р не обязательно последствия чего-то ужасного… с «р» очень часто просто язык  неправиль встает… и все… такой «р» быстро выправляется...

но сколько сейчас махровых детей… с логопроблемами и жутчайшей неврологией...

мамы не понимают, что ребенок то не виноват… все проблемы горздо глубже

3 нбр 2010, 17:14
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
А как отличить неврологические проблемы от логопедческих?
3 нбр 2010, 20:02
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
Наталия

ну это уже к доктору))))

но очень часто серьезный логодиагноз(алалия и т.д.)( именно лого, а не врачебный) сопровождается неврологией( неадекватное поведение, СДВГ, энурез, и много друих, я не медик)))))

3 нбр 2010, 20:27
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мне кажется, что логопед нужен, прежде всего, в детских садах. У нас в классе (когда Гарик в школу пошел) 4-ре человека были настолько НЕ готовы, что просто ужас. Его соседку по парте я понимала, что только Гариком в качестве переводчика.
3 нбр 2010, 14:46
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
НаталияВ детских садах логопеды обязательно нужны, и не просто с дипломом логопеда, а высококвалифицированные специалисты
3 нбр 2010, 15:08
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
Наталияк сожалению наше правительство считает, что не нужны логопеды в наших садах, и там где в саду логогрупп, ставку логопеда сокращают и оставляют только логопункт… а это капля в море
3 нбр 2010, 17:12
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
3 нбр 2010, 17:13
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
Наталия

я опечаталась, там где нет логогрупп

да… вот так… а чтобы попасть в логогруппу, ужно чтобы ребенок таааакой «махровый» был

3 нбр 2010, 17:19
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
НаталияЗначит родителям остается одно – искать хорошего специалиста, и заниматься с ним, платно((((
3 нбр 2010, 17:23
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
 у меня сестра логопедом работала в детском саду- говорит, если бы платили чуть больше- нормальному человеку хотелось бы помогать деткам. А так- на дорогу тратишь больше.
3 нбр 2010, 22:11
Ответить 
натали
натали Мама
Занимаюсь платно, это так дорого, уже столько денег грохнула на логопедов. Между прочим в беременность ничем не болела, да и вообще не курю. В родах тоже все нормально было. Очень часто на экологию списывают. Чтобы попасть в логосад, там такую комиссию проходят....!!! Как экзамен, мы вот не прошли.....
3 нбр 2010, 18:21
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
наталиА что именно ты делаешь с/для малышки?
3 нбр 2010, 22:29
Ответить 

Мама не пропустит