Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Сказка о зубках

27 июля 2009, 09:30
Прежде чем пойдем на прием к стоматологу, давайте познакомимся с зубами. Кажется, что тут особенного? Но чаще всего мы вспоминаем о зубах, когда они начинают болеть и что-то исправить бывает трудно. Как же сделать так, чтобы ребенок с самого детства относился к своим зубкам, как к большой драгоценности? С этой целью можно рассказать ребенку сказку о зубах.  

Сказка о короле Прикусе и зубе Мудрике В некотором зубном царстве, в некотором челюстном государстве жил-был зубик Мудрик. Мудрик был младшим сыном короля Прикуса. А еще были у Мудрика братья — Резцы, Клыч-ки, Молярики и Премолярики. Мудрик был самым любимым сыном короля Прикуса, потому что'родился последним и был не силен здоровьем. Самые вкусные и большие кусочки печенья и пирожных, самые вкусные-превкусные леденцы и карамели король Прикус отправлял Мудрику. Загордился Мудрик, посчитал себя самым главным зубом королевства. За это невзлюбили его братья и решили проучить. Они подговорили старую неуклюжую зубную щетку, чтобы она не чистила Мудрика, и стали ждать, когда он заболеет кариесом. Они подговорили лихие щипцы, чтобы те пришли и вытащили Мудрика. Испугался тогда Мудрик, заплакал, взмолился:  

«Ваше нервное величество, ваше эмалевое высочество, отец наш зубной! Заступитесь за меня! Не хочу я болеть кариесом, не хочу быть вырванным лихими щипцами. Хочу быть чистеньким, беленьким и здоровеньким, и я тоже хочу, как и мои братья, пережевывать вкусненькие яблочки, морковочку и капустку». Выслушал король-отец сыночка Мудрика, закручинился. Вот ведь, оказывается, что бывает от любви-то неразумной. Попричитал, заохал король Прикус и указал строго-настрого своим старшим детям, зубцам-удальцам, чтобы приняли они Мудрика в свои ряды и дали ему возможность славно трудиться — перемалывать полезную для зубов пищу. А братья, зубцы-молодцы, только того и ждали.  

И Мудрик стал жить-поживать, жевать-пережевывать, кальций с фтором наживать. Вот и сказке конец, а кто слушал, тот хорошо будет ухаживать за всеми зубами. 
4,3
9
1
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
SSVETIK
Сказка – супер! Спасибо. Жаль, что не знала ее для превых детей. Младшенькому обязательно расскажу!
27 июл 2009, 09:34
Ответить 
Елена
Нужно это запомнить. Немного позднее пригодится.
27 июл 2009, 09:34
Ответить 
TeslaGirl
Мне тоже понравилась сказка, веселая...))))
27 июл 2009, 09:36
Ответить 
Валентина Горбенко
Добавила в закладочки. Пригодится
27 июл 2009, 10:59
Ответить 
не голосую по просьбам Анастасия
супер, как раз для нас!!!
21 сен 2009, 14:50
Ответить 
ольга
прикольно, завтра дитю расскажу
28 сен 2009, 23:25
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Алечка, спасибо!!!
11 окт 2009, 15:59
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное