Дети от 3 лет и старше
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля

Приехали: у детей портятся зубы, потому что их целуют… мамы.

29 октября 2010, 03:16
Не устаю удивляться и даже поражаться выводам, к которым приходят ученые.
Теперь уже не проблемы с ЖКТ или наследственность, не экология, не стрессы родителей и другие более-менее понятные факторы называются ими как источник возникновения кариеса у детей в раннем возрасте. Нет, теперь мамы виноваты, точнее то, что они целуют своих крох не через свинцовое стекло… наверно.
https://www.7dent.ru/files/1274442504-deti.jpgСАН-ФРАНЦИСКО, 28 октября. Ученые заявляют, что бактерии из полости рта матери могут попасть к ребенку. В результате это приводит к раннему разрушению зубной эмали, как и к нарушению развития зубов.

Главным виновником развития кариеса у детей является разновидность Streptococcus mutans, сообщает Raut. Она может передаваться, как от человека к человеку через слюну, так и путем совместного использования посуды, продуктов питания и поцелуев в губы и уголки рта. 

Команда стоматологов из клиник в Сан-Франциско во главе с профессором Эллисон Парк провела анализ состояния зубов среди 1200 девочек и мальчиков возрасте от года до 5 лет. Из них 80% регулярно обследовались у врачей, а 20% попали на прием с признаками неблагополучия органов ротовой полости. Выяснилось, что у детей имеются штаммы стрептококка, которые несут ответственность за возникновение воспаления десен и развития кариеса.

Разрушение детских зубов обусловлено рядом факторов, в том числе передачей инфекционных агентов во время материнских поцелуев. Ситуация усугубляется, если у матерей также имеется кариес, вызванный этими бактериями.

П.С. Честное слово, им заняться нечем, этим стоматологам от науки? А почему тогда остальные страсти-мордасти, которыми полон любой организм, не передаются? Или дело за малым, найти, например, вирус диабета и сказать, что дети заболевают от того, что им на них чихнули. Ну, ладно, не вирус, а какой-нибудь генный материал- попал и прижился в процессе совместной жизни родителей и детей.
П.С. Какое-то время я жила на территории Сахалина, где проблема разрушения зубной эмали стоит очень остро в связи с недостатком фтора в воде. Там даже при регулярных посещениях стоматолога можно получить направление на специальное восстанавливающее покрытие, что бы насытить этим самым фтором эмаль. В том числе и у детей.
То есть окружающая среда теперь не так важна, да? Социальное окружение (когда в доме курят, например, вода в кране- не приведи господи, режим работы у родителей такой, что лошадиные дозы витаминов не перекрывают стрессовых состояний организма)? Теперь главное, что бы у детей были родители, в организмах которых нет патогенной микрофлоры…
Здравствуйте дети, вам нравятся роботы, заменившие вам папу и маму?

П.С. Положа руку на сердце, мамочки, скажите, а какие причины появления раннего кариеса у деток вы считаете более логичными?
Ну, хотя бы более реальными, что ли?
30
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Мария
Мария Мама
бред какой-то)
29 окт 2010, 03:21
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
МарияДык, нет, они на полном серьезе.
А мне интересно, что мамы думают- почему зубки у детей так рано портиться начинают?
29 окт 2010, 03:25
Ответить 
ЮлечкаМамулечка
Да, капец канеш… лучше бы они ваще ничё не исследовали, а чайку попили)
Я уверена просто, что сладкое РАНО, очень РАНО начинают давать… В 2 года реб уже торы лопает! Сама видела!
29 окт 2010, 03:34
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
По Гарику знаю, что врач, который вел нас с рождения, сразу сказал- пока у ребенка не наладится ЖКТ- зубы будут пропадать. Изменение в кислотности слюны не проходит даром даже у крокодилов.
29 окт 2010, 03:42
Ответить 
Аленочка
Проблемы с желудком, перебор сахара – вот реальные причины, на мой взгляд. Ну, и  наследственность...
29 окт 2010, 06:42
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
АленочкаНаследственность- под вопросом, как мне кажется. Когда у одного из родителей плохие зубы, а у другого хорошие, на что смотреть? На худшее? Но это же не обязательно.
29 окт 2010, 07:30
Ответить 
Аленочка
Имею в виду маму… Обычно, проблемы во время беременности (на каких-то важных для закладки зубов неделях) приводят к проблемам с зубами
29 окт 2010, 07:45
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
АленочкаУ моей мамочки первая пломба появилась через 2 года после рождения… Джамы. А я с зубами мучаюсь с 11 лет. и К возрасту мамы, когда Джама родилась, у меня их уже просто не было. Всех. Это как? Из цикла- Так появляется наследственность?
29 окт 2010, 07:49
Ответить 
Аленочка
Ну неее, ты меня не поняла… Бывает, что во время беременности мама переболеет гриппом например, а потом у ребенка из-за этого зубы страдают
29 окт 2010, 07:50
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
АленочкаТак, может, там иммунка подкошена была при рождении? Или с ЖКТ негоразды. Если антибиотики прописывали и принимали- абсолютно спокойно ребенок может быть с такими проблемами.
29 окт 2010, 07:51
Ответить 
Аленочка
Да, скорей всего так и происходит. И когда у зародыша идет закладка зубов, болезнь и лечение мамы может сильно им навредить.По крайней мере, читала об этом не раз
29 окт 2010, 08:08
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
На мой взгляд – наследственность первоочередной показатель.
А второе что портит, по крайней мере у нас портило, это питание по ночам.
У дочки уже в годик начали чернеть передние зубки. А мы до полутора лет ели смесь из бутылочки по ночам. 
29 окт 2010, 10:59
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ШумкАНо, ведь, бывает и так, что не кормят, а зубки портятся?
29 окт 2010, 11:36
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ШумкАНастя, а если на ГВ? это же  другое, зубки портится не будут?
29 окт 2010, 11:38
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
вооо, мне муж  и маман постоянно в свое время твердили-не лезь со своими зубами и деснами к ребенку-заразишь
29 окт 2010, 11:07
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаИ че, думаешь, заразила?
29 окт 2010, 11:28
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
да ну… бред какой-то
29 окт 2010, 12:16
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Бредятина полнейшая!!! У детей в детском доме тоже зубы разрушается, только у них нет матери, и никто их не целует!!!
29 окт 2010, 11:37
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥у них и здоровье, как правило, не на высоте.
29 окт 2010, 11:38
Ответить 
Марина
Марина Мама
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥У моей Иры в её почти 5 лет зубки загляденье. Мы регулярно проверяемся, и только один раз залечили крохотный кариес ( это к тому, что она бывшая детдомовская). Всяко бывает.
29 окт 2010, 14:56
Ответить 
Марина
Марина Мама
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥А целую я её даже очень часто!
29 окт 2010, 14:56
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥Так, может, кариес, от нелюбви? Таких причин америкосы еще не называли. А стоило бы.
29 окт 2010, 16:36
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥Что б никто не рвался мне говорить, что я своего ребенка люблю, а кариес есть:
Когда я говорила «нелюбовь», я имела ввиду претензии к мужскому полу, к папе ребенка, собственному отцу, наставнику, который много значит и т.д....
Вот, теперь можете ругать.
29 окт 2010, 16:38
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Да ну, ерунда, срептококки есть у всех! От них никуда не денешься и даже если целоваться не будешь – все равно они появятся...))
29 окт 2010, 12:22
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
TeslaGirlМне кажется, что дети без маминых поцелуев настолько более несчастны, что ни с каким кариесом не сравнить. И это реально… бред.
29 окт 2010, 12:26
Ответить 
Марта
Марта Мама

а я вот всю голову сломала, почему у Мишутки  кариес – теперь понятно:))

а если серьезно, то думаю здесь наследственность.

у меня с зубами никогда не было проблем, а вот у мужа были с детства, думаю малой унаследовал.

а еще говорят мы их неправильно чистим.

29 окт 2010, 16:27
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
МартаВ Тибет, что ли съездить- там у 60-летних монахов никакого кариеса, про молодых умолчу стыдливо… какими же пастами и методиками чищения они пользуются? И почему мы про них еще не знаем?
29 окт 2010, 16:35
Ответить 
Лариса
Лариса Мама
по моему скромному мнению если есть такие исследования лучше с гигиеной перестраховаться – не облизывать соску ребенка, не пробовать еду одной ложкой (попробовали и ребенку дайте его собственную ложку), а уж от того, что мама не поцелует своего ребенка в губы а поцелует в щечку точно никто не умрет.

кроме того, что кариес и пародонтоз у взрослого еще куча всяких гадостей во рту, например у моих родственников обнаружили в желудке бактерии от которых самый главный симтом – постоянные изжоги.

уточню, что я с детства брезгливая ни после кого не кушала, хотя в семье этому не учили и ребенка своего тоже буду растить с соблюдением гигиенических правил. мне кажется это все из оперы – не кусай чужое яблоко, не расчесывайся чужой расческой и т.п.

29 окт 2010, 22:49
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЛарисаВ губы дите целовать (и не только дите) в некоторых семьях и нациях принято. Но как-то это не особо сказывается на количестве деток с проблемными зубами. А элементарная гигиена- это всегда хорошо.
30 окт 2010, 12:30
Ответить 
Ксюша
Ксюша Мама
Бред полнейший.
первое и основное это сладкое! вот основная причина кариеса.
поцелуи мамы здесь не причем.
малыш взяв грудь мамы сразу схватил все возможные патогенные и не патогенные микробы.да и сколько потом ребенок тянет в рот-мама отдыхает со своими микробами.
так что наслаждайтесь радуя деток своими ласками-они так быстро вырастают ....!

23 нбр 2010, 19:37
Ответить 

Мама не пропустит