Дети от 3 лет и старше
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля

Компьютер для тетей с 2-х лет. Куда спешим?

25 октября 2010, 01:38

Дети могут играть и учиться с 2-х лет… Именно в этом, по замыслу создателей системы DooDooLinux, и заключается суть программы: дети только думают, что они играют, на самом же деле – развивают множество навыков. Система включает обучающие, познавательные и развлекательные программы для детей от двух лет. Цифры, буквы и цвета – для самых маленьких. Математика, география и иностранные языки – для тех, кто постарше. Интерфейс программы настолько прост, что всё это ребёнок способен сделать самостоятельно. При этом родители могут не беспокоиться: до важной информации, которая хранится в компьютере, он не доберётся.

https://mamatalk.info/assets/images/Hochu_znat/Articles/2010/9.jpeg

Юлия НЕМЧАНИНОВА, старший преподаватель кафедры информационных технологий ИПИ ТГПУ: «Система DooDooLinux загружается с отдельного диска и никакого отношения к тому, что было на компьютере, она не имеет. Ребёнок может, не боясь, экспериментировать, нажимать всё, что ему нравится, гарантировано он ничего не испортит»

Технологической основой проекта стал известный дистрибутив Linux. Русская версия вышла благодаря томичам. Над русификацией работали специалисты из Института прикладной информатики ТГПУ. Первая версия уже доступна пользователям.

Богдан МИЩУК, директор Института прикладной информатики ТГПУ: «Осуществлён только текстовый перевод, это первая версия, она уже опубликована на сайте. Следующая стадия – полная русификация, в том числе звуковых сообщений»

Программа распространяется абсолютно бесплатно и может стать незаменимым помощником для многих родителей. Дети смогут учиться, играть и развиваться. К тому же, навыки работы на компьютере наверняка пригодятся им в будущем.

ЗАЧЕМ? Зачем детям 2-3 х лет навыки работы за компьютером? Мы что, совсем с ума посходили по этим электронным ящикам? Мой сын играл за компом с 2-х лет, просто с папой (ну, не знал папа чем занят кроху, вот и сажал на колени, когда сам резался в NFS, за что мы с ним неоднократно ругались) и ничего хорошего я в этом сейчас не вижу, разве что только то, что он может не мешать взрослым пока у него есть интернет.

Неужели таким малышам нужно подменять живой мир электроникой?

27
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Хуй
Хуй Мама
в одной из северных стран (боюсь наврать) уже есть дети, кот не учили писать ручкой, а сразу печатать. типа, писать – ето анахронизм. так что че ужж
25 окт 2010, 01:40
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ХуйАха. а потом скажут, что книги читать- это для тех, у кого времени много, типа для лентяев- проще слушать или киноверсии кастрированные смотреть в полглаза… Классику, как уже в школах практикуется.
25 окт 2010, 01:53
Ответить 
Ирина
Ирина 33 неделя
Мой сын с 2 лет играет на компьютере в несложные игры, но без фанатизма. Если говорю конец, выключает сам комп без истерик, т.к. знает, что в следующий раз вообще не получит.
25 окт 2010, 01:48
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Иринамой тоже слушается, но расстраивается, когда все. И писать предпочитает на клавиатуре… Но ведь, почерк- это тоже важно- это часть обучения, становления личности.
25 окт 2010, 01:52
Ответить 
Бондарчук Ольга

моя старшая помойму с 1,5 лет за компом. Сейчас настоящий хакер. но все равно на первом месте гуляние на улице и так же книжку любит полистать. Любит про животный мир книги  и т.д. а на компе играет и смотрит мультики или ВВС. вообщем если без фанатизму, тогда нужно в наше время. комп как книжки с рождения :)

25 окт 2010, 10:16
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
МОе мнение: чем позже узнает что и как можно делать на компе-тем лучше
25 окт 2010, 11:05
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаДА, но когда ребенок приходит из школы и говорит, что там у половины есть компьютеры, то по-неволе задумаешься, а как же без них. И как совместить письмо и комп, я не представляю. Пока мы спасаемся тем, что принтера в доме нет. Если он что-то находит интересное по школе на компе- то приходится писать лично.
Но для нас комп спасение, когда книги надо найти, а в библиотеке нет. Это я про Джаму. Мне кажется, что компьютреную грамотность надо вводить с первого класса, но не с 2-х же лет?
25 окт 2010, 12:31
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаЮль, а когда ты считаешь пора ребенку садиться за компьютер?
25 окт 2010, 13:12
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Мы лет с 3-х играли. В развивающие игры. Не знаю по чему считается что не развивают: цифры и буквы выучили.
Но во всем должна быть мера! Не больше полчаса сейчас, а тогда минут по 20 играли. 
25 окт 2010, 11:12
Ответить 
Юлич
Юлич Мама

я счастливая мать… ребенок вообще не интересуется компом сейчас....

в малышовом возрасте как то присматривался но без энтузиазма...

и это при плачевном примере… в виде мамы и папы за компом

25 окт 2010, 11:14
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
ЮличУ нас тоже пока не интересуется и слава богу...)))))
25 окт 2010, 11:58
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮличА компьютер в той же комнате, что и она? Или в разных?
25 окт 2010, 13:13
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Не считаю, что знакомство с компьютером должно происходить с 2 лет, есть много отличных развивающих игр и без компьютера
25 окт 2010, 11:54
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Меня в первый раз испугало, когда Гарька сказал, что хочет учить английские буквы и смайлики, что бы нормально переписываться с теми детками-пингвинами, которые добавили его в друзья. Я спросила- а с нормальными детками поиграть не хочешь? А у них компьютеров нет.
Вот, я расстроилась.
25 окт 2010, 12:28
Ответить 
Марина
Марина Мама
Слава богу, мои к компу равнодушны. Ну ещё иногда Ира может пощёлкать на клаве, когда не включен, типа касса у неё, в магазин играет. А так знают – нельзя! Есть у нас детский компик, именно развивающий, так иногда буквы поучат, или музычку послушают, но так, между делом.
25 окт 2010, 13:13
Ответить 
Ирчик
Ирчик Мама
МаринаА вы глядит как солидно
25 окт 2010, 14:27
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
моему среднему 5 лет, не пускаю его к компу, нечего еще тут делать, все успеет.
25 окт 2010, 13:37
Ответить 
Мария
Мария Мама
Весь организм взаимосвязан, если не развивать моторику, осязание, ловкость и прочие естественные навыки, получиться односторонне развитый человек.
Это доказана уже многими педагогическими направлениями....
Моя дочка учиться в вальдорфской школе, они вообще против компов и телевизоров, это конечно крайность. Но не в 2 же года… В сознании  ребенка формируется восприятие компьютерной картинки, это ужасно.
Мой племянник с 4 лет с Гейм Боем, он умница, читает, пытается заниматься спортом, но главное в его жизни это комп и PSP.
Моя дочка уже отличается от него, фантазией, умением себя занять, смотреть вокруг… в будущем это будут разные люди.
А говоря, что вы ограничиваете время прибывания ребенка за компом, и тем самым считаете, что он к нему не привыкнет – просто сами себе врете (извините).
Я повторюсь, беда в том, что при раннем знакомстве с компом у ребенка происходит не правильное построение его внутреннего мышления и образов, вот, что страшно...
«Стул, компьютер и нету человека...» это цитата.
25 окт 2010, 13:54
Ответить 
Ирчик
Ирчик Мама
В 2 года за компьютер? А потом в 3 очки покупать и капли от нервного тика. Да, лучше у меня будет несовременный ребенок, чем я его на эту электронную наркоту в таком возрасте подсажу.
25 окт 2010, 14:27
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ИрчикЕсли есть возможность- держи его подальше даже от комнаты с компьютером.
25 окт 2010, 14:39
Ответить 
Бондарчук Ольга
Ирчик

Не очков, не капли от нервных тиков нам не нужны, хотя за компом почти с двух лет.  в меру конечно.

25 окт 2010, 15:08
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ИрчикА у Гарика был одно время нервный срыв, когда его наказали и не пустили за комп. Но потом он просто учел- если даже запахнет истерикой- останется без компа надолго.
25 окт 2010, 15:16
Ответить 
Татьяна
ИрчикТочно-точно. Такого количества маленьких очкариков в моем детстве не было.
25 окт 2010, 18:48
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ИрчикЗа то бегали и прыгали сколько...
25 окт 2010, 18:52
Ответить 
Аленочка
У детей детство должно быть нормальное, на мой взгляд… Никакого телека и компа! Живого общения и так все меньше и меньше у людей
25 окт 2010, 15:05
Ответить 
Полина
Полина Мама
Ага, ниче не испортит, только клавиатуру слюной закапает))
25 окт 2010, 20:15
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Просто многие родители обленились и совсем не хотят заниматься своими детьми, вот и садят их за компьютеры что бы не мешали.У нас компьютер с рождения старшего сына, но я никогда не садила сына за компьютер с 2-3 лет не смотря на то что у друзей дети сидели за компом с2 лет. И вообще поберегите зрения детей мамы.
26 окт 2010, 12:07
Ответить 

Мама не пропустит