Дети от 3 до 7 лет
Елена
Елена
Омск
ЛукаАртемийДарьяЯрослав

Со скольки лет можно давать грибы?

16 декабря 2009, 20:27
Если мне не изменяет память, Ярослав первый раз попробовал блюдо с грибами в районе трех лет. Сегодня в журнале прочитала совет педиатра, что раньше семи лет не стоит. Я, конечно, понимаю, что грибы тяжеловатая пища для желудка, но до семи- это как-то очень долго. Тем более шампиньоны вообще можно сырыми есть.
4,3
17
0
Комментарии
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Мрне кажется, если не злоупотреблять, что с трех можно… Попробовать то точно стоит!!)))
16 дек 2009, 20:36
Ответить 
Сафонова Светлана
Слышала, что разрешается  с 5 лет, но мы дали намного раньше.
16 дек 2009, 22:18
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
у меня в подливе грибы есть… там попадается ему малюсенький грибок, да и если делаю куринные котлетки внутри грибочков немного кладу. Даже и не заметно
16 дек 2009, 23:56
Ответить 
Марина
Марина Мама
Девочки, прочитала в журнале «МОЙ КРОХА И Я» ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ окт.06г, что ШАМПИНЬОНЫ можно давать детям, применяются в диетическом питании при болезнях печени и для укрепления иммунитета. Естесственно, в составе блюда, а не самостоятельно. Так что с 3-х лет пожалуйста.
17 дек 2009, 01:57
Ответить 
Лера
Лера Мама
У моего с раннего детства в голове отложилось, что грибы детям нельзя. Слышал в наших разговорах. Так он их до сих пор не ест, иногда может например в пицце съесть, не выковыривая. Но больше никак. Кира собирать грибы любит
17 дек 2009, 10:18
Ответить 
Надежда
а мои очень любят маринованные опятки :( козе понятно, что это ни коим образом не имеет отношения к детскому питанию, и когда на праздничном столе видят вожделенную мисочку… взрослые не успевают среагировать.
2 фев 2010, 13:29
Ответить 
Ооо
Ооо Мама
Я читала статью, что нельзя давать до 5 лет. На самом деле, грибы трудно переварить. Но, бяка я такая, даю уже с год где-то (старшему естественно), уж очень он их любит. Даю шампиньоны и опята. Мой даже у нас с мужем вытаскивает из тарелки все грибы.
8 фев 2010, 08:37
Ответить 
Татьяна

Мой года в три все пытался сушеных погрызть, вроде и убирали так что б не нашел, все равно где то выискивал А сейчас что то не очень любит, так только в подливе

8 фев 2010, 13:48
Ответить 
тата
тата Мама
Дело еще и в том, что грибы не только тяжеловаты, но еще и у деток до 5 лет не перевариваются.
21 окт 2011, 14:33
Ответить 
Тала
Тала Мама

Татьяна Максимычева
Педиатр, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования

Во всем мире тысячи людей увлекаются «тихой охотой» – сбором грибов и их заготовкой – засолкой, маринованием. Ни одна другая национальная кухня не славится таким многообразием блюд из грибов как русская. Но, следует знать, что детей до 5 лет не рекомендуется кормить грибами и блюдами из них, даже если это всего лишь начинка в пирожках, блинчиках, пицце или сушеные грибочки для грибного супа, так как детский организм не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания. И уж тем более не следует предлагать детям маринованные или соленые грибы, помимо того, что они сами по себе являются тяжелой пищей, так еще и содержат большое количество уксуса, который вреден для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
2 мрт 2012, 23:37
Ответить 
Евгения Алламурадова

как то на новый год я готовила мясо и на него в качестве слоев ложила помидорин грибочки лучек и сыр.на тот момент ребенку было 1,6 и она стащила с мяса на столе грибочек готовый мы неделю поносом страдали(((а грибы были шампиньоны((

20 мрт 2014, 07:25
Ответить 
Саша Лисоконенко

нельзя давать до 7 лет., в них нет витаминов,

28 апр 2014, 15:08
Ответить 
красивая

а мой ест, я даю, никакого криминала не вижу

3 май 2014, 18:56
Ответить 
Анастасия

Я обожаю сырые шампиньоны, сын всеми правдами и неправдами выпросил попробовать кусочек, ну я дала, знаю что нельзя, но малюсенький кусочек уж ладно… Так ему так понравилось! Теперь каждый раз у меня тарелку вырывает, я не даю больше… Они и правда безумно вкусные с кунжутным маслом и солью-перцем.

6 окт 2014, 00:56
Ответить 
Екатерина

в нашем городе умерла девочка 3 года, отравление грибами. я своим вообще давать не собираюсь. благо рынок завален кучей полезных продуктов.

29 окт 2016, 18:42
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы