Дети от 3 лет и старше
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля

На детский сад подылив суд и… выиграли.

18 октября 2010, 10:42
Или там были существенные телесные повреждения или ребенок- внук прокурора. Иначе я на это посмотреть не смогла.
https://images03.olx.ru/ui/2/66/61/21806561_1.jpg
В Амурской области суд присудил выплатить родителям трехлетнего ребенка компенсацию в размере семи тысяч рублей за телесные повреждения, которые он получил в детском саду.
В прокуратуре области сообщили, что ребенок, находясь в детском садике, ударился об угол стола и получил травму носа. «В результате ему были причинены телесные повреждения и физические страдания, его родителям причинены нравственные страдания.»
Прокурор Октябрьского района, действуя в интересах ребенка, обратился в суд с иском к детскому садику, отделу образования и финансовому отделу администрации района о взыскании компенсации морального вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, в пользу его родителей.

«Октябрьский районный суд удовлетворил заявленные требования прокурора и взыскал с ответчиков компенсацию морального вреда в размере семи тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что ответчики опротестовали это решение, однако судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда оставила его без изменения.
Из личного садиковского опыта скажу, что травмы там- обычное дело. И не всегда это просты синяки и шишки. Мне, например, воспитательница придавила  (считай- раздавила, там трещина потом была) пятку луткой двери, моя знакомая- сломала там руку. ТО есть травмы происходят регулярно. Однако что б подавать в суд, на садик, да еще и выигрывать дело?
Как думаете, теперь садики будут таскать по судам?
Или наши детки не такие важные, что бы ими интересовался покурор?
21
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Дмитриева Елена
Скорей всего, дело решали «по блату». Не факт ведь, что травма вообще произошла по вине воспитательницы. Мог ребёнок и сам куда полезть, могли и другие дети толкнуть. Всё равно, за каждым не углядишь, не поймаешь, если падает. Да и вообще… А у самой такой мамаши ребёнок упадёт – сама на себя в суд подаст?
18 окт 2010, 10:48
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
ну теперь начнут в суд подавать на д/с))))
18 окт 2010, 11:39
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥скорее всего Д/с-ы все скинут на персонал. Меня и удивило то, что подали в суд на весь садик, а не на конкретного человека.
18 окт 2010, 11:41
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
теперь мамаши коли увидят царапинку или синяк с полкапейки… сразу в суд будут подавать
18 окт 2010, 11:49
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаНе думаю. Даже если выиграют- получать одноразовую компенсацию, а в садики их дите больше не возьмут- побоятся.
Если бы очередей в садики не было, может и подавали бы.
18 окт 2010, 11:52
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
а как ты думаешь отмазываться сад будет – если побоятся брать
18 окт 2010, 11:54
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Юлькапросто- Мест нет.
18 окт 2010, 11:55
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
родители в администрацию пойдут-будут узнавать про места и начнутся разборки
18 окт 2010, 11:57
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаПравильная начальница такие документы предоставит, что там «мест нет» на 10 лет вперед будет светиться.
18 окт 2010, 11:58
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Очень похоже на связи какие-то… в суде… Но с другой стороны компенсация мизерная, могли бы больше запросить…
18 окт 2010, 12:07
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
TeslaGirlЗначит там, как говорит Юля- синяк с полпятака.
18 окт 2010, 12:10
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Интересно а откуда детский сад возьмет такие деньги? На чем сэкономит? На игрушках, ремонте, питании? Или зарплате воспитателей?
18 окт 2010, 12:10
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ШумкАЯ не знаю какая зарплата у воспитателя, но мне кажется, что столько с нее не снять.
18 окт 2010, 12:12
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Где-то около того они и получают. Я не удивлюсь если крайним окажется воспитатель.
Моя сестра работала воспитателем. Пару лет назад был сильный гололед, и когда ребята гуляли, один мальчик подскользнулся и упал, ударившись головой. Результат: сотрясение мозга. Её конечно наказали )лишили премии), завхоза уволили (она якобы не отследила что территория не посыпана песком). Но до суда дело не дошло.
А на самом деле кто виноват если на улице погода то дождь, то мороз. И вся земля представляет сплошную льдину? Все обсыпать не реально.
Такое и при родителях могло случиться.
18 окт 2010, 12:15
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ШумкАЕсли бы можно было проверить отношение персонала, а не вот так… когда мамы не верят или случайность. Ведь есть и… не те воспитатели.
18 окт 2010, 12:18
Ответить 
Аленочка
Не поняла одного… Как после того, что ре ударился носом последовали «телесные повреждения и физические страдания»? его побили что ли воспитатели за то, то он носом ударился?
18 окт 2010, 13:50
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Аленочкаможет сам удар имели ввиду
18 окт 2010, 14:44
Ответить 
Надюшка

Ситуации разные бывают сначала надо проанализировать как повел себя воспитатель после травмы если он нарушил алгоритм не сообщил родителям, администрации, не оказал первой помощи и т.д. Конечно стоит не спускать таких инцендентов. И отстаивать права ребенка. Я тоже работала воспитателем. Но в этом году мой ребенок получил травму на глаз, который был оперирован год назад. Мой ребенок ходит в очках, к ней подошел другой и с головы в глаз стукнул случилось все утром на прогулке, весь детский сад знает что у ребенка ужасное зрение что он после операции и сказано чтоб ребенка «водили за руку». Прихожу за ребенком вечером в д.с. мне говорят так и так стукнула девочка была не в настроении просто так у другой девочки диагноз они постоянно наблюдаются у невропотолога и других специалистов… Беру ребенка еду в травпукт полиция и т.д. Ребенок тут же по дороге от садика показывает сломанные очки рассказывает как все произошло как ему воспитатель ответил одень очки и ходи после того как он показал сломанные очки и рассказывает совсем все по другому ни как воспитатель сказала. Прошло время мы обратились в Микроглаза где осмотр стоит около 2500 тыс также нам пришлось заменить призму Френеля, где ранее мы делали операцию и стоим на учете и в другие больницы. Написали заявление в д.с. чтоб оплатили затраты вместе с новыми очками сумма не велика около 6 тыс если рассуждать я очки одни стоят ого го я купила самые дешевые оправа 350р. После чего садик тянул время сделал пару раз коммисию где я почему то присутствовала 1 раз и все члены комиссии на меня накинулись что вроде чего ты хочешь какая компенсация тебе нужна? ты же сама водила по больницам платным своего ребенка шла бы в бесплатные (про это тоже отдельная история мы там были) все высказывали свое мнение чтоб я бы вообще никуда не обращалась и т.д. что ничего страшно нет. Я не смогла донести до членов комиссии что мне здоровье моего ребенка не безразлично, что я обязанна была обратится в больницу где нам делали операцию куда мы ходим на аппараты это все стоит денег операцию обошлась около 17 тыс разово аппарат 120р мы ходим по минимуму 4раза в неделю. После травмы в д.с. нам поставили диагноз Контузию легкой степени назначили лечени мы не ходили в садик. и все члены коммисси кричали что они начитались в яндексе что такой диагноз не могут нам поставить только в Москве и т.д. В итоге родители выплатили за очки 2400р а д.с. за лечении отказался хотя на комиссии они согласились. Прошло время я пришла к заведующей д.с. которая начала меня оскарблять (вымогательницой что я не лечу своего ребенка а таскаю по магазинам и что я не грамотно составляю заявления), после чего я переписала заявления. Они снова начали придумывать новые препятствия что сделали запрос в Микроглаза вдруг у нас был плановый прием а я с них прошу денег как за внеплановый и т.д. После всего этого мне пришлось обратится в суд он еще впереди дата назначена. Извиняюсь если что то не так написала просто ребенок в садик отказывается ходить мы все на нервах столько гемороя нам д.с. предоставил я все хотела решить миром, если бы изначально мне сообщили что прозошло так и так а не скрыли всего бы этого не было. Я педагог и практически сотрудник этого д.с. но так нельзя относится к детям.!

3 нбр 2015, 12:49
Ответить 
МИЛА Я
МИЛА Я Мама

Девочки, может кто знает подскажите, что делать? В нашей группе 24 человека и 1 не адекватный и больной ребёнок, который не разговаривает, не понимает, что ему говорят, бьёт детей, кусает, по голове стулом может дать, ему 4 с половиной. Мать диагноз скрывает, но уже терпеть не возможно, за почти 2 года ребёнка 4 раза искусали, мой ребёнок не ходит в садик уже второй месяц, кричит и боится этого мальчика. Заведующая сказала переводить в другую группу не будет и в другой сад коррекционный тоже. У неё по ходу с его родителями свои тёмные дела были и есть. А что делать всем остальным 23 деткам?

17 мрт 2016, 20:24
Ответить 
Екатерина Астапчук
МИЛА ЯУ нас в группе тоже мальчик есть у него зпр. Развитие на 2 года. Мать уперлась и не переводит его даже в логогруппу. Считает его здоровым. Ей весь персонал сада уже неоднократно говорил, что он не тянет программу и не успевает за всеми остальными детьми. Даже заведующая неоднократно мать вызывала т говорила ей. Так он ещё и дерётся со всеми, дочка многократно жаловалась на него, хотя мы в группе только с октября 2015 года
26 мрт 2016, 12:00
Ответить 
Елена
Елена Мама
МИЛА ЯСобираться родителями и идти к заведующему.Они вообще таких детей в сад брать не должны.Если не помогает, в департамент с жалобой.Они там свои комиссии собирают или педагог приходит и наблюдает адекватный ребёнок или нет.Я ничего плохого сказать не хочу, но иногда сами родители не хотят видеть проблему своего ребёнка и тем самым нисколько ему не помогают, а наоборот.В обычных садиках никто с такими детьми не занимается, а другим он мешает и на занятиях и физической угрозой.В коррекционных группы по несколько человек и работают с каждым таким ребёнком.А ваши дети почему должны страдать, настаивайте и звоните куда только можно.
26 мрт 2016, 17:14
Ответить 

Мама не пропустит