Дети от 3 до 7 лет
Надежда
Надежда
Краснодар
Софья

Как объяснить физиологию появления младшего братика/сестренки?

14 декабря 2009, 16:53
Дочке 4,5 лет. Ждем второго ребенка. Она знает что лялечка в животике. Спрашивает как она туда попала. Как  ее оттуда достать? Кто как отвечал на подобные вопросы?
Как объяснить физиологию появления младшего братика/сестренки?
17
0
Комментарии
Ксения
Ксения Мама
я в четыре с половиной уже детсадовскую группу просвещала, бегая с книжкой, «откуда берутся дети» )) где все было честно и популярно расписано:) 
14 дек 2009, 16:57
Ответить 
Анастасия
Папа дал маме проглотить семечку, выросла лялечка, потом мама поехала в больницу, врачи открыли нужную дверку (ну или развязали пупок) и достали ребенка).
14 дек 2009, 17:29
Ответить 
князева елена
князева елена Планирует
сказала правду не в подробностях конечно, но так как есть.это лучше чем обман, к тому же обман со стороны родителей обиден вдвойне.
14 дек 2009, 20:07
Ответить 
Наталья
Я сказала что папа очень любит маму, вместе спят, обнимают друг друга и появляются детки, а родились через животик, так как мне делали кесарево, никакого обмана – шов  на животе.
14 дек 2009, 20:15
Ответить 
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Я нашла в инете милую картинку: В ПРОФИЛЬ  схема движения ребенка по родовым путям. Мило, без леденящих душу подробностей, интеллигентно. И ЧЕСТНО. Сын был вполне удовлетворен
14 дек 2009, 20:39
Ответить 
Скорик Наталия
Действительно. я считаю, что стоит правильно, но интеллигентно, рассказать ребенку всю правду. а то потом может быть не очень хорошо. только без слишком интимных подробностей. а то у меня брат двоюродный случайно ночью подсмотрел, что делали родители и в садике на следующий день воспроизвел все с куклой. все были в шоке, а бедные родители… Так что вариант Натальи очень правльный. Моей на момент моей беременности было 3,5 года. Так вот ее тогда еще не интересовало, как туда малыш попал. Она просто приняла, что он там и скоро родится. А во время родов она с моими родителями стояла под окнами роддома. так что во время схваток мы с папой махали им из окна ручкой... 
15 дек 2009, 09:21
Ответить 
Анастасия
У меня у дочери примерно такой же возраст (4,7). Она знает что у мамы будет скоро ребеночек. Но почему то не спрашивает как он туда попал и как от туда появится. Просто подходит ко мне иногда, гладит живот и так грустно, грустно: Мамуль, мне тебя так жалко, что ты поедишь в больницу.  Короче она в курсе, что надо в больницу съездить, полежать там три дня и обратно с ребенком. А подробности ее не интересуют. И вообще она такая умненькая у нас сама находит объяснение всему, что мы не можем объяснить. Недавно спросила чем мальчики от девочек отличаются. Я начала ей неубедительно рассказывать, что у мальчиков волосы короткие, они шортики носят, в футбол играют, ушкит у них не проколоты. Смотрел, смотрел на меня ребенок, и со вздохом выдает: Мам может ты не знаешь, но у мальчиков писька с двумя мячиками!!!!
15 дек 2009, 09:42
Ответить 
Наталья
Мою старшую ну очень интересовал вопрос  о том, как сестричка оказалась в животе у мамы, и как же ее оттуда достанут???? Ее не устраивал ответ, что мама с папой любят друг друга, обнимаются, целуются.Ей необходимы были мельчайшие подробности.
15 дек 2009, 14:16
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Мой как то не заострял на этом внимание, он знал что у меня в животике лялечка, но всем говорил что сестренку ему дед Мороз принес на новый год. Родила в сочельник 6 января. Он и сейчас говорит что её дед мороз с игрушками принес. Пока не интересуется вопросом от куда дети берутся.
15 дек 2009, 18:03
Ответить 
Алёна
Алёна Мама
мой задал первый раз такой вопрос в 2,6 года… я про семечку ему рассказала! а достали -разрезав животик(я его родила кесарево).недавно подошел ко мне и тяжело вздыхая, говорит мне-скоро и я свою семечку кому то подарю...становимся старше, думаю, скоро прийдется правду говорить… я тоже считаю, что говорить нужно правду, не хочу подорвать его абсолютную веру в меня и мужа!
16 дек 2009, 15:12
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
у меня дочка задала этот вопорс как только мы с папой сообщили, что унеё будет братик. Сначала, правда, были вопросы: а зачем он нам нужен? а почему меня не спросили? а потом долгожданный вопрос: а откуда он взялся? я ей сказала, что когда мама с папой спят ночью папина клеточка под одеялом (пока все спят и никто не видит) прибегает к маминой клеточке. Далее вопрос дочери: откуда эта клетка взялась и зачем она перебегает? Отвечаю честно, но без стеснения (иначе ребёнок подумает, что это что-то плохое и этого надо стесняться): папиной клеточке ночью не спалось, она решила прогуляться под одеялом, вышла из папиной писи, походила-походила под  одеялом, смотрит – мама спит, шмыг к маме в гости к маминой клеточке… ребёнок хохотал потом клеточки друг друга полюбили, обнялись и переползли к маме в животик, а там стали расти и превращаться в маленького малыша. А потом объяснила как малыш из животика выберется и что врачи в больнице будут ему помогать. Понимаю, рассказ конечно сумасшедший , но ребёнок этим вполне удовлетворился. Потом, по крайней мере, поймёт, что её родители «практически» не обманули
17 дек 2009, 17:28
Ответить 
. Светлана
Наша дочка ни разу не спросила как братик попал в живот, зато ни раз заходил разговор о том, как он родится все спрашивала Ты поедешь в больницу и тебе будут разрезать живот «Да нет говорю он сам родится» " А у тебя что там дырочка вылазильная есть" «Ну есть такая дырочка» " А у тебя будет много крови" Пока на таком уровне, попозже вернемся к этому разговору и обсудим поподробнее, не думаю что сейчас это нужно. Кстати, когда она сама была маленькая ну может годика 2 было, я спросила ты помнишь как ты у мамы в животике была, она говорит – да, а что ты там делала – Купалась – у меня даже мурашки по коже пробежали
22 дек 2009, 21:04
Ответить 
Андреева Анна
Моя дочька до просмотра одного фильма не интересовалась этим вопросом. Фильм называется" Девушка из Джерси" и ее волновал один вопрос, кто будет их мамой и она до сих пор уверена, что я не ее мама. Я просто ее воспитываю. А после родов спросила, зачем я его родила? И куча мала других вопросов, зачем?, почему?, а самый интересный вопрос_ почему я не умерла и когда у нее самой будет ляля Лариса.
8 янв 2010, 16:44
Ответить 

Рекомендованные посты

Как рассказать ребенку о сексе? (Теория)

«Итак сынок, пришло время узнать тебе одну вещь…» (в лучших традициях Монти Пайтона). И ладно бы, сексуальная часть воспитания ограничивалось одними разговорами – как было бы все просто, так ведь нет…

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы