Вирусы способствуют ожирению? А как же предрасположенность?

Исследователи обнаружили, что разновидность простудного вируса может быть причиной детского ожирения. Маленькие дети, которые заразились определенным видом вирусов, вероятнее всего, позднее станут тучными.

Ученые установили, что дети, которые были инфицированы аденовирусом 36 (АД36), явившимся причиной заурядной простуды и незначительных желудочных проблем, были в среднем на 50 фунтов тяжелее, чем дети, которые никогда не были инфицированы.

Аденовирусы являются одной из многих причин заурядной простуды и болезней живота. АД36 был впервые идентифицирован в 1980-х годах, отмечают исследователи.

https://www.epochtimes.ru/images/stories/06/science/163_091010_nayka.jpg

В ходе исследования были обследованы 124 ребенка в возрасте от 8 до 18 лет, из которых 67 страдали ожирением и 57 имели нормальный вес.

(афигеть, какая полноценная выборка для исследований?)

Исследователи обнаружили, что анализы 22 % тучных детей дали положительный результат при тестировании на АД36 и только 7 % детей с нормальным весом имели этот вирус. Девятнадцать детей имели антитела особого вида, 15 из них были полными.

Я не понимаю, как можно делать выводы на основе меньше, чем 150 детей? Без анализа генетических характеристик родителей, без рассмотрения национальных особенностей кухни, например. И, ведь, тысячи людей будут читать эти отчеты, опубликованные в журнале, поверят, начнут паниковать при первом чихе. Как можно на основе таких мизерных данных что-то объявлять на людях?

Если учесть, что жителям СНГ не привыкать думать после прочтения всяких ошеломляющих «новостей», мы столько лет очухиваемся от промывки мозгов, что 20 раз подумаем, прежде, чем поверить газете или ТВ-новостям, а уж, до паники, нам насуют миллион новых «шокирующих открытий». Но, за рубежом, телевидению и периодике верят, практически безоговорочно.

Так зачем это выносят на публику?

10 октября 2010, 20:01
Наталия
Наталия
Россошь
ДжамиляГаррий
9
0
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
Очередное пугание народа, чтоб опять «разработать» какую-нибудь вакцину и наживаться
11 окт 2010, 09:55
Ответить 
Аленочка
оооо, этот 20кг 10месячный китаец
11 окт 2010, 09:56
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Не знаю, не знаю… Помоему ожирение у деток – это все таки эндокринка, либо пережор, простите…
11 окт 2010, 10:04
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Лучше бы они выясняли как этого избежать.
11 окт 2010, 10:12
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Абсолютно бредовое исследование, на мой взгляд.
11 окт 2010, 11:01
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
мне всегда казалось, что это довольно много факторов. начиная с насладственной предрасположенности. Но привязывать это к одному (!) вирусу, да еще и говорить, что тот выглядит как простуда. – это настолько нелепо.
11 окт 2010, 12:17
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Интересно, а кто-нибудь из нас, мамочек, знает, какими вирусами были вызваны ОРВИ наших деток?
Они там рассуждают про какой-то конкретный, то есть в зарубежных больницах не только ставят диагноз ОРВИ, но еще и тип заразы определяют?
Я у нас о таком и не слышала- «Поешьте антибиотиков и попейте чаю на ночь» и фы-се.
11 окт 2010, 12:53
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
НаталияКанечно! Каждая мама при ОРВИ бежит в лаборатории с ребенком что бы узнать а что же за вирус такой у дитя.
11 окт 2010, 13:01
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
А что, можно было в лаборатории узнать? А есть разница?
11 окт 2010, 13:03
Ответить 

Мама не пропустит