Когда лучше рожать второго ребенка?

Какой возраст первого ребенка лучше подходит для появления еще одного члена семьи?
Слышала что когда появляется второй ребенок, первый начинает ревновать, думая, что братика или сестричку родители любят больше него. Ведь теперь большую часть времени мама уделяет второму ребенку. А как иначе новорожденный требует много внимания, но этого-то малышу не понять.
10 октября 2010, 06:56
15
0
Комментарии
Astreя
Astreя Мама
7 лет
10 окт 2010, 07:03
Ответить 
Марина
Марина Мама
Тут однозначного ответа быть не может. Ревнуют в любом возрасте. Я, например, совсем не ревновала. Когда родилась моя сестра, мне было 9,5 лет. Я её очень любила ( и сейчас люблю), гордилась, что я старшая, практически вырастила её. А мои дети ревнуют. Старшая очень хотела сестрёнку, а сейчас её иногда от ревности аж клинит. Хотя сестру любит, но если я младшую обниму, или просто прижму к себе, старшая тут как тут " и меня, я тоже так хочу". Но при этом совсем не замечает, что я её пару минут назад тискала. А игрушки? Это что-то! Лежит игрушка, никому не нужная. Только одна взяла, вторая летит «я хочу ей играть». А то, что по 2, не нужно никому.
10 окт 2010, 07:05
Ответить 
Пампося
Пампося Планирует
Маринанам с сестрой мама всегда покупала одинаковую одежду и игрушки, иначе драка будет
10 окт 2010, 07:08
Ответить 
Марина
Марина Мама
Насчёт одежды проблем нет, но игрушки…
А насчёт второго плана могу сказать следующее. Старшая по натуре лидер, очень любит руководить, и видимо считала, что сестрёнка будет как её игрушка – послушная. А у младшей тоже характер, она тоже самостоятельная, вот и выясняют, кто круче. Тем более обе очень привязаны ко мне, возможно, в силу происхождения, и поделить маму им тоже трудно.
10 окт 2010, 07:14
Ответить 
Пампося
Пампося Планирует
у моих 1,9 разница, ревности нет, просто не надо самим родителям старшего ребенка на второй план выносить
10 окт 2010, 07:06
Ответить 
Мурыса-Баюновна
Когда мы стали задумываться о втором ребенке, я перечитала массу литературы на этот счет, во многих статьях психологи обозначали возраст 4 года. Мы решили, что у нас будет такая разница), получилось)). Пока все нормально, дочка помогает, особой ревности не замечаю. Конечно, тянется ко мне больше, чем обычно.
А вообще, наверное, зависит от характера ребенка и от того, как его подготовить к появлению малыша
10 окт 2010, 07:12
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
У нас 5 лет разница, старший никогда не ревновал, не  раньше, не сейчас, зато очень ревнивый младший, всё должно быть как у старшего, точь в точь.Даже когда мы разговариваем со старшим, лежим на кровати вместе, обязательно влезет в середину, отталкивает его, не даёт общаться.Так что дети все разные, и как будет у вас одному Богу известно.
10 окт 2010, 08:18
Ответить 
ЛучикСвета
Дочке было 3 года, когда она стала просить братика или сестренку, прошло месяцев 6 она вообще стала просить одновременно братика и сесренку!!! У моей сесренки как раз дочка родилась, мы почти каждый день ходили, так она такая радостная была и не ревновала… Сейчас ждет не дождется, когда у нее родится сестренка))))) Разница у них будет 6 лет и 1 месяц
10 окт 2010, 08:55
Ответить 
Юлич
Юлич Мама
в школу пойдет, тогда будем думать о втором… не раньше
10 окт 2010, 10:31
Ответить 
Олеся
Олеся Мама
у моих детей разница тоже 4 года, все отдично. Старший хоть и мальчик, однако маме помогает))) Ревности нет… пока что
13 окт 2010, 18:06
Ответить 
Наталья
У моих дочек разница 8,5 лет! никогда не думала, что старшая будет такой помощницей: и поиграть, и переодеть, и коляску дай катить… я довольна! она осознанно приняла младшую сестренку и души в ней не чает, из школы сразу к ней! для меня – это оптимальная разница в возрасте детей, можно смело рожать третьего 
14 дек 2010, 11:04
Ответить 
Трубина Вера
У моих дочерей разница в возрасте почти 11 лет (14 лет и 3 года). Старшая дочь очень ждала сестренку, но все равно ревность появилась. Прошла не сразу. Проявлялась в основном в ухудшении поведения. Зато сейчас она терпимее относится к сестре, хотя младшая её все время «достаёт».
9 янв 2011, 18:12
Ответить 
Мамочка
Мамочка Планирует

мы тоже решили пополнить нашу семью. разница с дочкой будет 4,5 года!!!!

10 янв 2011, 15:54
Ответить 
Вика
Вика Мама
вот, конечно, сколько любдей столько и мнений, но мне кажется, что чем быстрее второго родишь, тем менее болезненно пройдет адаптация для старшего. пч он/она еще маленькие будут, а потом привыкнут, будут играть вместе… вот в Корее все так рожают… а сначала думала-ой, какой ужас, так тяжело… а теперь поняла, что опоздала и что это было бы оч даже классно, хоть и тяжко в первое время. у мужа с сестрой 5 лет разница, ужасно ревновал, родители его шпуняли и защищали от сестры… у меня с сестрой 8 лет, она старше, не знаю, наверное ей тяжко было, но с моей стороны- это слишком большая разница, мы только недавно стали близко общаться. а про ревность… мне было 14, когда родился племянник и мои родители над ним носились… а я ревновала страшно! 
25 окт 2012, 16:17
Ответить 
Инга
Инга Мама
У моих разница 2,7 и никакой ревности не было)Старший хоть и сам маленький был, но всегда помогал)и пеленочку принесет и полотенчиком вытрет после купания)))а сейчас играют вместе, как-будто и разницы нет.Все зависит от характера ребенка и восприятия ко всему происходящему, тут как мама с папой подготовит)))
28 нбр 2012, 23:25
Ответить 

Мама не пропустит