Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Девочки

23 июля 2009, 20:52
Мамы девочек, поделитесь опытом.
Нужно ли девочку с детства приучать к осознани ю того, что она девочка и к определенной манере поведения. Имеется в виду, приучать ее носить платья, а не удобные штаны и джинсы, отращивать волосики и делать прически, а не стричь под мальчика… Или вырастет и сама разберется? Вы что-то делаете целенаправленно для этого?
3
34
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
TeslaGirl
Ну вроде как то, что разницу между мальчиками и девочками она сама поймет позже, а если не приучать к платью и заплетению волос, то будет бегать косматой в джинсах......)))))
24 июл 2009, 06:58
Ответить 
Мария
Я считаю, что девочку нужно приучать не только к платьям, прическе и т.д., но и к поведению. Вот, например, у меня подруга свою дочь купала на городский пляжах, море, бассейне (короче на людях) до 5 лет включительно (счас 5 лет) голой, т.е. ни купальника, ни трусиков. Но она же девочка, она должна знать, что нельзя при чужих снимать трусики, поднимать платье и т.д. И вот у этой девочке это (т.е. хождение голенькой) вошло в нормальное состояние, что она во дворе спокойно может по просьбе мальчиков поднять платье, снять майку… Те смеются, а она считает, что это нормально. Считаю, что купание  голышом уместно до 1года-2х максимум.
24 июл 2009, 10:26
Ответить 
TeslaGirl
Мария, спасибо за комментарий, вы побудули меня задуматься далее....))) 
24 июл 2009, 11:35
Ответить 
наталья
У меня с Каришкой была ситуация которую описала Мария я тоже не обращала внимания что у меня доча бегает голенькой она просто в свои 5 выглядит на 3 годика а как то в школе подняла юбочку при сверсниках и они захихикали потом я долго объясняла Каришке почему дети смеялись
24 июл 2009, 14:28
Ответить 
TeslaGirl
А вот инетересно, дети, которые хихикали, они что все вот прямо воспитаны правильно?? Почему они поняли, что что-то не так, а девочка, которая подняла   юбочку нет???
24 июл 2009, 20:04
Ответить 
Наташа
тоже хочу подать свое мнение по этому поводу.Я наблюдаю за своей дочей и заметила, что не только моя девочка, но и ее сверстники копируют поведение своих мам.Ну и конечно же надо очень много общатся с девочками прививая им все добродетели.
26 июл 2009, 17:19
Ответить 
. Светлана
Первые годы мы предпочитали носить брючки нарядные красивые, юбки не очень удобны на прогулке, например в песочнице холодно негигиенично, платье только в гости редко одевали, дома также в колготках как удобно, но женское начало ничем таким не перебьешь. Сейчас как оденет платье сразу кружится танцует, любит красивые наряды, переодеваться много раз и бегать к зеркалу, модничает, кокетничает, сколько у нее украшений, косметики, сумочек. Это девочка, не перепутаешь.
26 июл 2009, 22:56
Ответить 
Наталья
Я как-то сразу приучала дочь к тому, что она женщина!
каждая женщина должна любить себя, уважать и лелеять. Тогда все вокруг будт относится к ней так же. Разумеется, в разумных пределах.
Поэтому уже в 8 месяцев, когда мы пошли покупать новые трусики, я ей дала выбрать из пяти одни – которые больше нравятся.
С подрастанием это усиливается. Но добавляются такие нюансы, как: подумай, как это будет сочетаться с тем, что у тебя есть; давай приложим, подходит ли тебе. И соответсвующим образом подбираются аксессуары (резиночки, бантики, шарфик, бусики, которые кстати мы с ней делаем сами).
Потом, если начинается каприз – не хочу это одевать, мне не нравится – ответ мой только один: выбор ты сделала сама!
А всякие поведенческие нюансы – уборка, мытье посуды, помощь в стирке и почее – это все тоже постепенно вводилось и продолжает вводится. тем более сейчас ждем малыша ))) Приучаю к ухаживанию за младенцем – на примере кукол
12 авг 2009, 08:04
Ответить 
Ольга
Тут дело не только в платьицах, а в этике вообще… Не столько важно в чем, сколько как. Меня тоже этот вопрос беспокоит: у подруги дочь одного возраста с моим сыном. Когда мы приходим в гости, она бегает в одних трусиках, реже еще и в майке. Ну я молчала где-то до 3-х лет, а потом поговорила с подругой (сейчас девочке 5). Во-первых, гости (хоть мы и очень близки), во-вторых, у меня сын, втретьих мы приходим с мужем и т.д. Можно одевать хотя бы каприки, шортики, юбки, если уж не платья. Просто элементарное чувство этики. Подруга мотивирует это тем, что дома жарко, и ее не заставишь одеться, она мол все снимает сама. Ну правильно, она за всю свою сознательную жизнь уже привыкла. И к нам приходят, снимают верхнюю одежду, и девочка остается в колготках и майке… ну о чем здесь можно говорить… Я лично пытаюсь бороться. Просто уже мотаю на ус потихоньку, смотря за окружающими, вдруг дочь родится, чтоб избежать потом в ее воспитании неприятных нюансов
15 авг 2009, 16:32
Ответить 
Евгения

Мы тоже гуляем исключительно в брюках и шортах. Да я и сама предпочитаю брюки носить, но остаюсь при этом женственной и привлекательной! Своей 4х-летней дочке покупаю брюки с цветочками, бабочками ярких цветов, объясняя при этом, что она девочка, должна быть красивой. Дома с 2-х лет мы носим халатики. По поводу оголения попы и животика с 2-х лет объясняли, что так нельзя делать, мама же так не делает! На вопрос «почему?» объясняла, что есть нормы поведения, что будут смеяться другие ребята, как еще объяснить в таком возрасте? В итоге она сейчас в 4.5 года даже папу просит отвернуться, когда садится на горшок или меняет трусики. Я считаю, это правильнее, чем голышом бегать и считать это в порядке вещей.

3 сен 2009, 09:43
Ответить 
Наталочка***
Я считаю, что как бог заложит в женское тело женское начало, то ничем не перебьешь… конечно, необходимо закреплять данное обучением и примером, но встречала случаи, когда девочка никак не хочет носить длинные волосы и женские одежды… что уж тут поделаешь… работать только с психологом и быть внимательнее в процессе развития личности)))
15 сен 2009, 08:55
Ответить 
Виктория
Мы тоже гуляем чаще в брючках или шортиках (летом), так намного удобнее. Но вот в садик одеваем в основном платья и юбочки, с брючками (капри) у нас только один костюмчик для сада. Что касается аксессуаров, то тут фантазия дочурки и моя не знает пределов , у нас их такое количество, что хватило бы на троих, а то и четверых . Дочка научилась подбирать их под наряд, в садике воспитатели просто поражаются , правда она их частенько теряет, приходится все время покупать что-то новое… Но зато сколько восторга, когда она примеряет обновку перед зеркалом
22 окт 2009, 09:18
Ответить 
Лисичка

На прогулку мы одеваем брючки, ведь так удобнее и проктичнее, а дома когда как.

25 окт 2009, 20:11
Ответить 
Марина
Аля, женственность прививвается девочке подсознательно, в основном внешним видом любимой мамы.  Моя дочь (4 года) дома ходит в футболке и трикотажных шортиках, но в садик почти год уже предпочитает юбочки. Причём на улице она почти всегда в брюках ( у нас в Комсомольске не теплее, чем в Новосибирске), юбки приносим в садик с собой. Гуляем только в брюках – в целях гигиены. Ради дочки я сама перешла на юбки и платья, стала носить бижютерию, каблуки, всегда крашусь, кстати это непривычно первые пару недель, потом даже нравится.Зато ребёнок всегда замечает новое в моём облике, говорит с гордостью, какая мама красивая и старается подражать. Только не надо зацикливаться, и юбки, и брючки – всё по ситуации.
19 нбр 2009, 05:55
Ответить 
Finewoman
Я свою стараюсь приучать! Доче 5 лет. Но она почему-то растет ужасной неряхой! Вечно ходит незаправленная, колготки сползут, так она их ни за что не подтянеть, пока я ей 25 раз об этом не скажу! Вот о обо все ей приходиться много раз говрить!
А так я покупаю ей резинки-заколки, красивые кофточки-платья. Но она все это не умеет беречь! Все у нее валяется, из сада приходит вечно грязная вся: и верхняя одежда и в которой она в группе ходит!
Я ей постоянно говорю: ты же девочка! принцесса! а принцессы аккуратные, следят за собой, не грубят, слушаются и тэдэ!
Она со мной соглашается, но все равно ничего не меняется!
Как быть?
26 нбр 2009, 14:07
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?