Дети от 3 до 7 лет
Юлька
Юлька
Новосибирск
ЕвгенийДмитрийРоман

Раннее развитие: вред или польза?

12 декабря 2009, 18:24
Сегодня на улице, во время гонений по делам, я встретилась с одноклассницей, которую уже давненько не видела и не думала, что встречу. Разговорились и разговор пошел про садики, школы и раннее развитие. И вот она мне рассказала… как-то забирая своего старшего сыночка с занятий ( курсы, в программу которых входит скорочтение, лепка, логика, математика и т.д), она решила поговорить с преподавателем о том, что можно ли младшую дочку записать на эти курсы по развитию. И когда она преподавательницу ждала, для разговора, то разговорилась с мамочкой, которая тоже ждала свою дочь с занятий. И та ей пожаловалась, что в свое время она усердно занималась развитием своей старшей дочери (сейчас она ходит в пятый класс) и нашла замечательные курсы по ранней подготовке детей к школе. У них была замечательная учительница, которая учила детей по супер модной методике. И когда ее ребенок в 6 лет пошел в школу он уже легко умел хорошо читать и даже красиво писать в тетрадке в обычную линейку (не в косую). В итоге все закончилось тем, что ее замечательный умный ребенок…. ОСТАЛСЯ НА ВТОРОЙ ГОД!!! И на сегодняшний день с большими совместными усилиями подтянули его успеваемость в школе. После этого, их учительница в школе строго на строго сказала им – НЕ УЧИТЬ ДЕТЕЙ ДО ШКОЛЫ!!! (???)
Скажу честно – эта история повергла меня в небольшой шок.
После длительных размышлений на эту тему я пришла к таким вот выводам:
Если ваш ребенок в 6 лет умеет читать и писать – это, безусловно, хорошо. И это плюс и маме, и учительнице и самому ребенку, НО… если сдавая  предварительные тесты в первый класс, ваш ребенок показал наилучшие результаты – не спешите тут же радоваться… Это значит, что вы выбрали НЕ ТУ ШКОЛУ! Просто вам необходимо узнать, какие есть ещё школы, где сильная образовательная программа и дети в первом классе уже умеют читать, писать и т.д. И делать это надо за долго, а не после подачи всех документов. Если же по каким либо причинам вы не планируете отправлять своего ребенку в супер-пупер школу, то все же до школы лучше отдавать ребенка на «факультативные» занятия такие как – иностранный язык, изобразительное искусство, музыка, творческие ансамбли, спортивные секции и т.д. – те что в школе не в обязательном порядке. Это, несомненно, даст вашему ребенку хороший бонус в будущей жизни (он будет легко владеть особенными знаниями) при этом научиться слушать (уважать) преподавателя и самое главное – с интересом будет познавать в школе нечто новое, а именно писать, умножать и т.д
4,3
10
0
Комментарии
Женя-Alexandrovna
Женя-Alexandrovna Планирует
Сама детский психолог и придерживаюсь той позиции, что раньше 7 лет я своего ребёнка в школу не отдам, ни в супер-пупер, ни в какую.
Потому что у малыша несформированы к школе многие компоненты готовности, ребёнок морально не готов к щеолн, несмотря даже на то, что он меет читать и пмсать, лучше пусть ещё годок дома попишет и почитает, или в саду. Не зря определён рубеж поступления в школу – 7 лет, у ребёнка происходит кризис в этом возрасте. а в школе он сталкивается с многими трудностями, ему приходится вживаться в новую роль – ученика и соответствовать определённым требованиям, это стресс психологический и физический для ребёнка.
Недавно встретила свою первую учительницу, которая ещё работает в школе, и мы сней начили считать, попадает ли мой малыш в её класс. Насчитала, в очередной набор ему будет 6 лет!!! в следующий – 9! В 9 конечно не рассматриваем. 6 – рано. Не надо мучать детей, не лишайте их детства – её слова! Даже если ваш малыш читает в 4, пишет, это не залог будущей отличной учёбы в школе. я категорически против такого раннего поступления в школу!
12 дек 2009, 18:38
Ответить 
Тамара
Тамара Мама
а 6 и 9 тоже рано?
12 дек 2009, 23:56
Ответить 
Татьяна
Помоему показатели в школе – это далеко не показатели в жизни!!!
13 дек 2009, 01:01
Ответить 
Вера
Мне казалось, что по сегодняшним меркам, ребенок при поступлении в школу, должен знать алфавит, уметь читать несложные слова, ну и кое-что читать, обычно дети читают вывески магазинов и т.д. Это уже стало нормой жизни, даже когда я пошла в первый класс, я знала буквы и кое-что писала, в результате хорошо училась, мне было легко. Согласна, с тем, что ребенка нужно отдавать в школу с 7 лет, этот возрастной показатель не зря придумали, успеет дитя поучиться еще 11 лет – школы и 5 – института, так, что торопиться некуда. У меня вот день рождения в октябре и меня взяли в первый класс не когда мне было по факту 6, а в 7 лет, в результате в начале учебного года мне исполнилось 8 лет, много со мной училось на год младше ребят.
13 дек 2009, 08:21
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
А мне было в 1 классе скучно, потому что читать я умею с 5 лет, а в школу пошла в 7 лет. Букварь прочла за первую неделю сентября! Иностранный язык можно изучать, когда нет дефектов в родной речи. По личным наблюдениям могу заметить, что умение читать и писать – не показатель того, что ребенок готов учиться. В школу приходят дети с разным уровнем подготовки и знаний, так что будьте готовы к тому, что учитель будет работать с нечитающими детьми, подтягивая их уровень знаний до уровня остальных детей, а Ваш ребенок может, будет скучать в это время и охладеет к учебе гораздо раньше, чем Вам хотелось бы. Согласна, что нужно более тщательно подходить к выбору школы, чтобы дети в классе умели примерно одно и то же (читать-писать или ни читать, ни писать...). А у нас всего 3 школы, набирают всех детей, не смотря на то, что они умеют. И в классе может оказаться и 3 читающих ребенка из 25, что ж делать учителю? 
13 дек 2009, 10:38
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
А вообще ребенок не обязан уметь читать и писать перед поступлением в школу, вообще-то он для этого туда и идет…
13 дек 2009, 10:41
Ответить 
Алена
Алена Мама
В разных школах разные требования к первоклашкам...
мой сын пошел в школу почти в 8 – не умел ни читать, ни писать – не хотел он этому учится. В школе ему сейчас очень нравится! А вообще самое важное чтобы ребенок рос хорошим человеком! Это более важно чем умение читать и писать в раннем возрасте
14 дек 2009, 14:58
Ответить 
Надежда
Мне вот все в один голос твердят: отдавай- отдавай нынче дочь в школу, ей в сентябре будет шесть с половиной (6 лет 5 мес и 5 дней ), она, конечно, читает с трех лет, пишет- считает, все делает… но вот я сейчас вижу- не готова она… психологически не готова- слишком близко к сердцу воспринимает проигрыши, даже в настольных играх, любит играть- и играет здорово (не просто кукол без конца переодевает, а придумывает сценарии, пишет, костюмы делает, маски...), может расплакаться из-за книги или фильма… Но при этом у нее огроная жажда новых знаний, она любит учиться- именно овладевать чем-то новым. Решила- пусть этот год лучше в тетральный кружок походит или еще куда-нибудь…
1 фев 2010, 13:05
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы