Дети от 3 лет и старше
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
ДашенькаУльяна

нужен совет

5 октября 2010, 15:56
У подруги сыну 3 года, он до сих пор не разговаривает.Уровень речи очень низкий, буквально 7-10 слов, которые он говорит всегда, независим от того что хочет сказать.его мама говорит, что бить тревогу еще рано, а мне кажется, что уже давно пора.Кто с этим сталкивался подскажите как быть, чем помочь малышу?
8
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Ёлочка Ляксандровна
ВЫ не поможете ничем, только мама может развивать ребенка, причем делать это нужно каждую секунду… А теперь мальчику по моему психолог нужен… Одно дело когда ребенок говорит мало, но по теме… а когда он даже предназначения слов не знает… это диагноз.
5 окт 2010, 15:59
Ответить 
Элина
он просто ленится разговаривать.Если он говорит несколько слов-значит вскоре заговорит(я так думаю)
5 окт 2010, 16:00
Ответить 
astrid
astrid Мама
вы знаете, дети действительно разные. если видно, что он все понимает, не комплексует, то действительно рано. ну и еще, я считаю, надо посмотреть как мама сама с ребенком занимается – читает ли ему, разговаривает с ним, поощряет ли она ребенка типа, а теперь Вася, давай расскажем то-то? 
5 окт 2010, 16:01
Ответить 
КроКОзяБРА МУРлаКОТамовна
давно пора бить тервогу… моей дочке сейчас з и 9… так она замечательно разговаривает… даже букву р-научилась говорить… просто с ребёнком заниматься надо.
5 окт 2010, 16:02
Ответить 
Элина
да я не внимательно прочитала -конечно надо к врачу, если он говорит одни и те же слова когда попало.к психиатру и неврологу надо.в таком возрасте дети уже понимают что надо говорить-а не просто выдавать весь свой словарный запас
5 окт 2010, 16:04
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Конечно нужно к врачу, 7-9 слов для 3-летнего ребенка очень мало.
5 окт 2010, 22:10
Ответить 
Счастливая
Мой сын тоже очень долго не разговаривал, примерно до 3-х лет, очень ленился, да и мы сами все за него делали, но 7-10 слов это очень, очень мало. Срочно к врачу!
6 окт 2010, 10:25
Ответить 
Наталья
ОБЯЗАТЕЛЬНО к невропатологу! Моей дочери три, говорит плохо, много неправильных звуков, но желание огромное:) Занимаемся, в школу раннего развития ходим и имеем заключение невролога (и не одного), что ребеночек неврологически здоров. Только поэтому я спокойно жду, когда все наладится. А если вслепую ждать у моря погоды, то можно драгоценное время непростительно потерять. К доктору!!!
25 фев 2011, 18:58
Ответить 

Мама не пропустит