Дети от 3 лет и старше
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Власти дали домашним дет. садам зеленый свет

5 октября 2010, 08:22
Вот так вот наши власти решают проблемы детских садов..(((((

Многоумный глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал на днях, что в ближайшее время в стране будут созданы условия для легализации домашних детских садов.

Власти дали домашним дет. садам зеленый свет

«Кто не захочет хулиганить и легализует свой бизнес – пожалуйста, условия для них будут созданы. И с нашей стороны, и со стороны налоговых органов», – сказал главный санитарный врач России в интервью программе «Время».
В настоящий момент семейные детские сады не признаются с юридической точки зрения, но от этого их число не становится меньше… Сейчас такие детские сады не проверяют ни Роспотребнадзор, ни пожарные, ни милиция. Теперь же домашние детские сады можно и нужно регистрировать в региональных органах управления образования.
Только вот интересно мне, насколько эта процедура будет проста и дешева… А то загнут опять условия и толку не будет..
В данный момент санитарные нормы таковы, что детский сад может находиться только в отдельно стоящем здании со специально огороженной территорией. Новые, более лояльные нормы СанПиН  введены с 1 октября и теперь детские сады можно открывать в квартирах, школах, дворцах культуры и домах творчества. А гулять с детьми можно или в обычных дворах, или в парках.

Новые нормы оговаривают и возраст воспитанников таких садов: в домашние детские сады разрешено брать детей от двух месяцев до семи лет. Родители смогут выбирать между садами с тремя режимами пребывания ребенка: кратковременное пребывание (до 5 часов в день), сокращенный день (8-10 часов), полный день (12 часов), продленный день (14 часов), и круглосуточное пребывание. Ну вообще… Кто реально откроет домашний сад круглосуточного режима пребывания??

Как вам новости, девочки?? Как думаете, помогут ли решить проблему нехватки детских дошкольных учреждений такие сады???

28
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
МартовскийКот
МартовскийКот Планирует
я бы не против… только чтобы моя мелочь подросла и деток лет с 3 взять
5 окт 2010, 09:02
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
МартовскийКотА кваритра позволит вместить ораву??))
5 окт 2010, 13:01
Ответить 
МартовскийКот
МартовскийКот Планирует
ораву нет, но человечка 3 да
5 окт 2010, 16:23
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
я не против, если достаточно большая квартира, количество детишек не 25, а максимум 7-8. Саблюдение всех САНПинов и т.п. И чтобы восптатели и иже с ними были не с улицы взяты… да и оплату бы государство хоть бы половину возмещало
6 окт 2010, 10:00
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
ЮлькаНе против сдать своего или самой принять у себя??))
6 окт 2010, 10:09
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
только сдать, я не перенесу у себя толпу… а ещё если они будут такие же как Рома, то сразу вешалка полная мне
6 окт 2010, 10:14
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Я так думаю это давно нужно было сделать! 
6 окт 2010, 10:13
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
ШумкАА в чем плюсы?? Какие приемущества по сравнению с обычными садами??? Ну кроме того, что строить ничего не надо и денег тратить, а за счет граждан выехать…
6 окт 2010, 10:17
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Такие детсады, особенно маленькие, могли бы помочь, но, боюсь, легализация, как ее понимают наши чиновники- это опять же взятки- волокита- проверки- палки в колеса. Не думаю, что кому-то, кто уже занимается таким делом в семейном, так сказать кругу, захочется с этим связываться. Ну, а остальным прилется поднимать плату.
6 окт 2010, 10:26
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
НаталияВот и я так думаю и какой тогда в них смысл, если они не намного дешевл частного сады получатся???
6 окт 2010, 12:18
Ответить 
Leka Sind
Leka Sind Мама
А мы ещё года два назад думали над этим) Моя мама- высш. педагог. образ, муж- повар со стажем более 4х лет и я – заканчиваю высшее образ-е открыть такое же дело, но раньше только если нелегально, не хотелось! а теперь вот задумались!!! :) это действительно интересный вариант!
6 окт 2010, 10:41
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Если бы позволяли условия я с удовольствием бы открыла домашний детский сад, обожаю с детишками возиться.
6 окт 2010, 11:24
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥А если снять квартиру?
6 окт 2010, 12:11
Ответить 
Ната
Ната Мама
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥7 детей квартира в мес 15-20тыс
т.о 3157 рублей в мес – это только расходы на аренду и питание из расчета 300р в день на ребенка.
Зарплата 1 работника 2800 на 1 ребенка, их должно быть минимум 2е посменно, а следовательно 5600.
Итого 8760 – плата за месяц + расходы на химию, посуду, мебель (можно как вступительный взнос)
Вы отдадите ребенка в сад за 10 000руб в мес?
6 окт 2010, 14:48
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Аля, дороговато получится
6 окт 2010, 16:08
Ответить 
Дарья Сумарокова
Я не против этого, работник только бы был хотя бы чуточку квалифицированный. а так это очень удобно. у нас дача находится в обычном селе, так там детского сада, а детишек достаточно, у нас очень мнго таких «домашних детских садов». естественно нелегальных.
6 окт 2010, 14:14
Ответить 
Дана
Дана Мама
я бы отдала в такой сад. в обычный не хочу – это мы уже четко решили (даже сама не понимаю, почему, но не хочу), а вот в такой – с удовольствием… обстановка домашняя, внимания больше каждому ребенку – мне кажется здоорово ))
6 окт 2010, 14:33
Ответить 
Abcenta
Abcenta Мама
Недавно смотрела сюжет про то что запрещают домашние садики. Вот думаю козлы! И проблему не решают, помешения ДС под торговые дома отдают и тут им охота взятку хапнуть! Это узаконенный рэкит. Просто все хотят бабок! 
6 окт 2010, 14:42
Ответить 
Аленочка
А вы уверены, что в частных детсадах с ребенком будут как-то особенно обращаться?
6 окт 2010, 16:35
Ответить 
Анастасия
Домашние детсады – один туалет, один умывальник, и вообще – там проживает другая семья со своими микробами, болячками и пр. Я против.
6 окт 2010, 17:36
Ответить 
Мария
Мария Мама
Мы прощитывали такие сады, с прибылью все плохо.Все грамотно оборудовать надо, помещение надо независимое ( которое надо снимать) А садик у себя дома, да еще и со своим ребенком это только на первый взгляд здорово, а куда вы его денете, или других детей если заболеет ваш ребенок???
у меня была няня, но это совершенно другое…
6 окт 2010, 18:23
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
МарияВот я тоже думаю… правительство так это расписывает, как будто это прямо так просто и приятно – открыл сад и зашибись… А то, сколько нервов, времени и сил это отнимет и принесет ли хоть малейшую прибыль об этом им то зачем думать!!! Они переложили груз ответственности на плечи граждан и все…
6 окт 2010, 19:37
Ответить 
Evgenia
Evgenia Мама
Мариямало того что переложили, они в первую очередь подумали то о налогах! Им все равно как и что, им важно в очередной раз содрать себе денег. 
7 окт 2010, 00:10
Ответить 
Evgenia
Evgenia Мама
А я бы с удовольствием взяла бы=)) человечков 5-7 осилила, вот с ними набегаешься намотаешься))) только ведь родители то просят педобразование и т.д. и если посмотреть варианты то цены мама не горюй просто!
7 окт 2010, 00:09
Ответить 
Мария
Мария Мама
EvgeniaСложно с доверием, образование не при чем… А если ваше чадо заболеет, что вы делать будете? 7 человек, это тяжело одной, их надо кормить и развлекать как минимум, а еще и готовить, мыть и т.д...
Если честно, это безответственное заявление, сами все прикиньте…
7 окт 2010, 10:26
Ответить 
Екатерина Shtovizky
Екатерина Shtovizky Планирует
А за границей это вообще нормальная практика. Не нужно ничего никуда заявлять (да, собственно, у нас также, только убого обычно) – просто спец-но обученные люди берут на себя ответственность в частном порядке у себя дома следить за несколькими детьми одновременно. Ессно, там не идет речь о зажравшихся организаторах, которые за кучу денег набирают на 3 кв.метра кучу деток, а по ночам это же помещение используют как гостиницу… Но 4-5 человек на адекватно оборудованной территории вполне можно потянуть двум людям – с медицинским и воспитательным образованием. А уж 2-3х-то точно.

Конечно, туда идти будут по рекомендациям. Нормальный бизнес…

7 окт 2010, 00:43
Ответить 
Екатерина
Моя подруга два года назад открыла дет сад на дому. Квартиру сняла 3-х комнатную за 15 тыс в мес, закупила все только необходимое (игрушки, дидактич материал, бактер лампы, кроватки, стулья и столы, стеллажи для игрушек и шкафы для одежды детей)-вышло еще около 100 тыс, остальное привезла из дома-плиту, микров печь, телевизор, мягк мебель, ковр покрытие. было 2 воспитателя и няня, которая убирала и готовила. Хозяйка занималась рекламой, закупкой продуктов и расходных материалов. Изначально планировалось 10 детей, но родители отказывались платить за те дни, когда ребенок пропускает по болезни, просили пересчитать оплату, если им не шли на уступки обычно уходили. Поэтому список увеличили до 15 детей, когда 5, а когда и все придут. Стоимость месячного посещения 10 тыс. Народ шел, пробовали, искали лучше или сравнивали, поэтому текучка была. За год прибыль была минимальная, сосовляла 10% от родительской оплаты. Подруга отказалась от этой затеи и продала все, другая девушка подошла к этому вопросу иначе: убрала заботы с питанием и дети приносили еду с собой в контейнерах (плохо себе представляю как один ест мясо, наример, а другой кашу), воспитатель был один на 12 часов раб день, в сон час ей нужно было еще сделать уборку и уборку после ухода детей. Оплату снизили до7- 8 тыс. Если все делать как положено, с соблюдением всех норм и правил, то это невыгодно. Рада, если государство обратило внимание на эту проблему и будет оказывать реальную помощь. Ведь это действительно хорошая альтернатива гос учереждениям, а иногда и просто выход для родителей.
7 окт 2010, 07:27
Ответить 
Мария
Мария Мама
ЕкатеринаВот я с этого и начала, если делать по совести, это не выгодно… Родители не готовы платить большие деньги, а за маленькие прибыли нет… Без гос.дотаций совсем не потянуть, а жаль, дело хорошее. Выгоднее получается няня, и надежнее.
7 окт 2010, 10:23
Ответить 

Мама не пропустит