Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Навыки перед школой

23 июля 2009, 06:49
Девочки, а что сейчас ребенок должен уметь\знать придя в первый класс? Мы с подругами обсуждали и выяснили, что сами пошли в школу в разной степени подготовленности. Кто – то только читал, но не писал, кто-то умел и то и другое, кто-то так и не научился до школы чтению и письму.  Сейчас есть какие-то стандарты или приходи – всему научат? 
4
20
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Елена
 Я очень удивилась, но при поступлении в первый класс у нас не было никакого теста, о котором много слышали до этого. В классе у Ярослава были детишки, не умеющие читать.
23 июл 2009, 08:07
Ответить 
наталья
вообщето тестирование как таково не законно но наши хитрые школы ввели ОГОШУ это общая готовность ребенка к школе. Когда мы с мамочками смотрели опросник у меня честно сказать волосы встали дыбом потому что на такие вопросики и взрослый затрудниться ответить. Мне понравился один для детей 3 лет на картинке нарисованно 9 видов грибов вопрос назовите все грибы и какие из них съедобные а какие нет а про тесты школьников я вообще молчу
23 июл 2009, 10:22
Ответить 
Анастасия
Я даже и не знаю. Многие рассказывают о том, что даже ввели тесты на зачисление в первый класс. И вообще раньше нас учили читать и писать, теперь акцент делают на логическое мышление. 
23 июл 2009, 12:10
Ответить 
TeslaGirl
Девочки, а ваши детки что умели придя в первый класс???? 
23 июл 2009, 12:23
Ответить 
Кристина
В украинских школах сейчас кошмар, только о высшей математике и не спрашивают :( Как по мне – бред! Чему же теперь в первых класах учат?
23 июл 2009, 16:50
Ответить 
Маша
Подруга водила мальчика поступать в гимназию, перед этим они прошли подготовительный класс, было тестирование, чтение на время, примеры на сложение, вычитание, назвать фигуры, что-то на логику и все вроде.
На мой взгляд, учителя до предела хотят избавить себя от трудностей обучения азам.
26 июл 2009, 11:39
Ответить 
Герасименко Ольга
были вопросы на логику, попросили прочитать несколько слов, спросили как зовут дочь, и родителей, считала по моему до 10.а сегодня пришла со школы я посмотрела тетрадь «я и украина» так они там ставили крестики напротив рисунков логических, типа к какой одежде какой вид обуви подходит, этому и в садике учили, а в тетради по письму надо было линиями заштриховать рисунок, тоже програма садика.а вообще обязаны брать всех детей, просто учителям легче, если детки уже знают многое.
3 сен 2009, 17:37
Ответить 
Герасименко Ольга
спасибо
4 сен 2009, 11:21
Ответить 
Мария
В детских садах детей тестируют перед школой, начиная с шести лет. Потом рассказывают родителям, что ребенок знает. Соответствует ли его знания по возросту. Если ребенок умный он в школу идет уже с шести лет, если нет остается в саду до семи лет. Перед тем как пойти в первый класс, он должен быть подготовлен ( это не означает что он должен читать и писать) мой ребенок ходил в подготовительный класс как сейчас называю «нулевой» Придя в первый класс нас научили писать и читать по слогам за 4 месяца. К концу первого класса у них опять шло тестирование, чтение на время. И если ребенок не справлялся его оставляли на второй год. Короче не школа а одно мучение.
17 сен 2009, 13:21
Ответить 
pavlenko ira
Когда мой старший сын пошёл в первый класс, на собрании перед школой сказали, что ребёнок не обязательно должен знать всё!!! Но как только начались занятия это было что-то с чем-то! Задавали столько!!! Хотя говорила учительница, что домашнее задание делайте по желанию ребёнка! Мы случайно не сделали письмо, и что выдумаете? Получили замечание! На следующий год у меня идёт второй сынишка в школу! Теперь я хоть всё знаю! Хотя первый был подготовлен к школе на все сто!!!
21 сен 2009, 17:05
Ответить 
Надежда

В каждой школе разные программы обучения, единственное знаю, что пишут диктанты и проходя тестирование. Мы пойдем в первый класс когда нам будет 7.6(д.р в марте), пусть лучше позже!

Сегодня мне«выдал», что хочет жить на экваторе, ведь там теплее, И что не правильно у нас распределены дни недели: должно быть 2 рабочих дня и 5 выходных...

11 окт 2009, 12:27
Ответить 
Лукс (Бардовская) Наташа
Девочки, для дете лучше, если они к школе умеют читать – писать не рекомендуется, т.к. переучивать сложнее. А вообще в садике есть подготовительная к школе группа – они должны знать программу и готовить, только не во всех садах соответствуют уровню. Обычно детки в 6 лет уже читают. Подготовка к школе в нормальных садах ведётся с младшей группы.
Родители не педагоги – так что, если вам в школе начнут «парить мозги», а они это любят, вы можете ссылаться на законы.
www.consultant.ru/popular/edu/
base.garant.ru/10164235-001.htm
www.ucheba.com/met_rus/k_upravobraz/k_normdok/zakon_1.htm
Изучите:Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения.
11 окт 2009, 17:21
Ответить 
Аня Суслик
Я слышала, что нужно уметь читать по слогам, считать до 20 и обратно. Также требуется наличие логического мышления (не знаю пока, как именно они будут проверять).
В школе, куда мы собираемся требуются начальные знания английского. И вообще, меня предупредили, что если ходить в подготовительный вечерний класс, то скорее всего поступишь и в саму школу.
12 янв 2010, 14:09
Ответить 
Громова Оксана
Тоже мучают подобные вопросы! Мой сын идет в этом году в первый класс, с программой определились, это будет Занковская. Сейчас он ходит в «нулевой» Помимо развития речи и прочих, изучают английский и доп.предметы (оригами, логика, ритмика и т.д.) В принципе сейчас Никита читает по слогам, пишет печатными буквами, хорошо перессказывает. К тому же как и все нынешние дети – гиперактивный! Вот я и думаю, не скучно ли ему будет со всем этим набором в школе? Одна надежда, на очень мудрого, большого профессионала учителя! А вообще не факт, что те дети, которые до школы «умели все»… будут учиться хорошо.
8 фев 2010, 16:51
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?