Завтра что-то изменится в детских садиках.

Новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в детских дошкольных организациях вводятся в России с 1 октября нынешнего года. Правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям размещения дошкольных организаций, естественному и искусственному освещению помещений, отоплению и вентиляции, водоснабжению и канализации, организации питания, медицинскому обеспечению, организации режима дня и физического воспитания, личной гигиене персонала и др.

Как пояснила председатель департамента дошкольного образования Липецка Лариса Сизоненко, новые правила не предусматривают никаких радикальных изменений в организации работы детских садов, также как не потребуется финансовых затрат на переоснащение уже имеющегося оборудования.

– Единственное, что вызывает сегодня вопросы – это расчет нормы питания согласно новым требованиям. Здесь некоторые положения придется уточнять уже совместно со специалистами контролирующего органа. Также из меню исчезнут некоторые блюда: по новым требованиям теперь в детском саду в меню запрещено включать жареное. Однако если те же котлеты запекаются в духовке, то полакомиться блинчиками и оладушками ребятишкам, скорее всего, больше не получится: эти блюда можно приготовить только на сковороде, – рассказала Лариса Сизоненко.

По словам Ларисы Сизоненко, что сейчас в департаменте ожидают соответствующих документов об утрате силы прежних правил СанПиНа и введении новых требований из областного управления Роспотребнадзора.
Девочки, кто-нибудь что-нибудь понял??
30 сентября 2010, 05:06
Наталия
Наталия
Россошь
ДжамиляГаррий
27
0
Комментарии
Юлька
Юлька Мама
слышала  об этом… но по ТВ говорили ещё и о том, что вместо 20 человек впихнут 25 в группу. Ну, и прикрывая это тут же пересматривают освещение и т.д.
30 сен 2010, 05:12
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЮлькаА причем тут освещение?
30 сен 2010, 05:27
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
ну у них же по ГОСТам, САНПиНам и т.д. должно быть все по нормам, чтоб всем «хватало»… все ж регламинтировано..
Лучше б сады строили…
30 сен 2010, 05:46
Ответить 
Юлич
Юлич Мама

там ввели новые нормы по колличеству детей, по приему утреннему в сад, по нормам питания..

так на вскидку помню, что в яслях теперь должно ыть не больше 15 человек… вот только куда девает остальных13-15 дтей… не понятно… вообще можно прочитать в интернет версии российской газеты это все подробно

30 сен 2010, 08:47
Ответить 
МартовскийКот
МартовскийКот Планирует
Юличв нашей группе 20 человек, правда ходят все по очереди))
30 сен 2010, 09:12
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
так, ну, немного разобралась.
Если дите в садике до 5 часов в день- можно не кормить и без сна.
с 5 до 12 часов кормежка каждые 3-4 часа, обязательный сон.
2 кв. метра игрового пространства на 1 ребенка и столько же пространства для сна.
Сбалансированное питание (никакого жарения) или замена фруктов соками и консервами. (мутно все)
Никаких животных, даже в клетках, даже на спеуиальной территории.
Последнее – обидно, понятно, конечно, почему- типа там могут быть всякие паразиты и т.п., но я совершенно не представляю Гарькин садик без птиц. Так здорово, как ни зайдешь- веселый щебет и порхающие кляксы. И дети их кормили, им про них на них же показывали- рассказывали… Все в клетках, точнее- в вольерах.
Жалко.
30 сен 2010, 11:05
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
Наталияага, ещё сегодня слышала, что дети должны жить рядом с садом, потому как «дорога в сад выбивает из режима дня-графика» ребенка. А чтобы восполнить, то мама предлагают забирать ребенка в 17 часов домой… и ничего, чт омама работает((((
1 окт 2010, 10:05
Ответить 
Наталья
Наталияха-ха! а куда же по новым нормам девать тараканов, коих я видела при входе в наш детский сад? 
1 окт 2010, 10:33
Ответить 
Татьяна
Лучше б они зданий детских садов больше открывали, чем новые нормы придумывают. И по старым нормально работали.
30 сен 2010, 13:23
Ответить 
ШумкА
ШумкА Планирует
Я так думаю ни мы, ни наши дети особых изменений не почувствуют, особенно в лучшую сторону. Но надежда умирает последней…
1 окт 2010, 10:04
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Итак, мамочки, завтра наступило. Что расскажете про новые нормы? Особенно хочется спросить тех мамочек, которые работают в садиках, вы-то уже должны были заметить?
1 окт 2010, 10:44
Ответить 
Марта
Марта Мама
Наталияничего нового, только сказали больше пистолет в группу не приносить....
1 окт 2010, 11:59
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
епрст… так такое нам и раньше запрещали. А у вас было можно?
1 окт 2010, 12:01
Ответить 
Татьяна
НаталияВоспитатели еще на работе (кто в 1 смену) вечером я думаю расскажут
1 окт 2010, 12:09
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
тю. я не подумала голова еловая
1 окт 2010, 12:11
Ответить 
Татьяна
1 окт 2010, 12:14
Ответить 
Марта
Марта Мама
Наталиямы раньше не носили, один раз принесли...
я и не знала.
1 окт 2010, 12:17
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ну, тогда, я думаю, это не в свете новых норм, а просто старые правила, которые вам были не нужны
1 окт 2010, 12:18
Ответить 
Светлана
нормы и раньше такие были, ясли – 15, сад – 20, только мало кто их придерживается… а вот про животных пошли перегибы… у нас собираются аквариум убирать… ну какие у рыбок паразиты?????? может у речных и есть описторхоз, но не аквариумных ведь… да и жарить и есть их никто не собирался…
1 окт 2010, 21:33
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Светланавот, идиотизм, от рыбок даже аллегрии нет.
1 окт 2010, 21:44
Ответить 
Светлана
так вот и мы о том… а нас уверяют что есть и еще какая!!!
1 окт 2010, 22:22
Ответить 
Абашкина Юлия
Абашкина Юлия Планирует
к слову, у нас в городе Орле в саду, где моя племянница, в яслях по списку 39 человек!!! Работаю в саду и не представляю, как так, даже физически воспитатель не усмотрит за всеми!
2 окт 2010, 09:19
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Абашкина Юлия39?! Это не реально. Даже  для 3-х взрослых в группе.
4 окт 2010, 11:36
Ответить 
Лин
санпин пишется для красоты, никто по бумажкам не работает, просто кормушка для контролирующих организаций(((
2 окт 2010, 10:12
Ответить 
Светлана
Линя тоже так думаю просто Роспотребнадзор придумал новые причины взять штраф… все понимают, что эти нормы нигде не соблюдаются
3 окт 2010, 10:00
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ЛинА то мало в садики приходят за хабарями…
4 окт 2010, 11:37
Ответить 
Светлана
Линха… а как ты хотела такие зарплаты с чего-то нужно платить, а чем больше есть тем больше хочется…
4 окт 2010, 12:22
Ответить 

Мама не пропустит