Дети от 3 лет и старше
Людмила
Людмила
Тольятти
Егор

Как учить азбуку?

26 сентября 2010, 19:33
Подскажите, поделитесь советом кто и как учили азбуку? Нам 3.5 года он ни в какую не хочет учить? Или может не стоит напрягаться, само собой придет? В садике же все равно они же это учить будут?
19
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Надежда

думаю если не хочет то и заставлять рано. просто пусть весит в комнате. у нас с рождения весела только вот дошли до обучения))вот мой пост на эту тему сегодня
http://www.baby.ru/blogs/post/12117358/

26 сен 2010, 19:42
Ответить 
Людмила
Людмила Планирует
 Во мне наверно чувство какое-то играет, все знают, а мы нет. Вон им всего 3 года а они уже и 15 цветов знают, и формы все и буквы. Блин вот и думаешь, вроде и нагружать не хочется, и не хочется чтоб мы глупее всех были.Дура я наверно!!!
26 сен 2010, 19:53
Ответить 
Инна Архарова

А вы просто повесьте дома говорящий плакат со звуками. Нам он очень помог. Теперь уже весит плакат со слогами. Звуки доча уже все знает, теперь научилась складывать слоги (из 2 букв). Думаю далее начнет читать слова. Началось все с того как мы купили в 2.5 лет говорящую таблицу, доча подойдет и нажимает кнопки, так и запомнила все буквы (мы конечно помогали «Где твоя буква, это А», "«а папина – П и т.д.).

А тоже как то задавала здесь вопрос как перейти к чтению слогов, было куча ответов, некоторым мы даже следовали (не безрезультатно), но все же я думаю что это пришло само. (в один день раз и поняла как складывать слоги). А еще нам помогла азбука Н.А. Ткаченко „Раннее обучение чтению“ от 2 лет. С начала просто разглядывали картинки, выделяли первый звук (у девочки буква Д, у кошки – К). Теперь читаем слова из 3 букв. Ко всему этому через силу не заставляю дочу, а ее хватает максимум на 5-10 мин.

27 сен 2010, 05:17
Ответить 
˙·•●♥Татьяна˙·•●♥
Он еще слишком мал. на будущее купите «Говорящую азбуку» – в виде плаката. Ребенок в игре ее освоит. но не в коем случае не заставляйте!
28 сен 2010, 01:46
Ответить 
Татьяна
Мне вот тоже интересно, что мне делать если ребёнок протестует против ученья букв. Азбука говорящая года два висит на стенке, книга говорящая есть. Только начинаешь на эту тему, отворачивается, убегает. А вокруг ровестники, все буквы знают давно. Кто-то читать пытается. Говорит ли это о том, что мой глупее по природе, в школе плохо учиться будут. А если ребятки рядом с ним начинают показывать и называть буквы, вижу, что ему нехочется хуже показаться. Он отходит и делает безразличный вид.
28 сен 2010, 04:47
Ответить 
МартовскийКот
МартовскийКот Планирует
зачем так рано? ДО 5-6 ЛЕТ  даже не думайте
28 сен 2010, 09:22
Ответить 
Елена
Елена Мама
Девочки, не мучайте ни себя, ни ребёнка. Чтобы научить читать, необходимо самой быть педагогом. Моему  сыну сейчас 6 лет. С сентября начали ходить в школу будущего первоклассника. Педагоги замечательные. В игровой форме учаться и читать и рисовать. Вобщем ходим с удовольствием. До школы ещё целый год в запасе. Так что и детство не загублено, и обучение без слёз и истерик!
28 сен 2010, 11:15
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Мне кажется, ребенок все-таки должен созреть. Я так же переживала по поводу счета – ну не доходи и все тут. Два месяца прошло – все на лету схватил. К говорящему плакату никакого интереса. Да и воспитательница наша говорит, что не нужен плакат. Они в саду вообще сначала осваивают звуки на слух воспринимать и только потом изучают как эти буквы выглядят. Ребенку все-таки должно быть интересно, а если ничего не понятно, какой интерес? Моему сыну 5, я пока не учу с ним буквы, хотя старшее поколение уже заколебало – ты мол в этом возрасте уже читала? Ну и что дальше? Все дети разные и мой сын не обязан делать все тоже что и я. Он вот в 9 месяцев пошел, а я в 14 и что мне надо было до моего срока емуне давать ходить?
27 окт 2010, 16:19
Ответить 
Серафима
Когда сам захочет тогда и начнете учить, а не захочет, то к 6 годам в любом случае появится ответственность и даже, если вдруг не будет хотеть все ровно выучит.У меня четко через одного выучили буквы рано. Первый уже в 2,5 года выучил, я не заставляла, он сам захотел, второй только в 6 лет без интереса, а потому что надо выучил, третий опять же сам захотел и 3 годам начал читать и т.д. Но заставлять точно нельзя и безполезно, все ровно не выучит.
27 окт 2010, 17:13
Ответить 
Анжела
Анжела Мама
всему свое время! Все детки разные! Нам сейчас4, а азбуку знаем с2,5 лет, причем выучили очень быстро, просто папа писал  на листе буквы и ему это было интересно.
28 окт 2010, 15:17
Ответить 
Алена
Алена Мама
Я учу ребенка по карточкам и он уже знает 4 буквы, не только на слух нои зрительно это очень важно чтобы ребенок узнавал буквы именно зрительно.Для этого карточку с 2 буквами показывайте ребенкухотябы 1 раз в день и увидите он начнет по немногу их запоминать
28 окт 2010, 17:43
Ответить 
Ямбашкина Раиса
Нам 4 года и 3 мес, полгода назад дочка сама стала интерес проявлять к буквам: а это какая, а это какая. Сейчас знаем весь алфавит. Может ваш ребёнок должен сам постепенно проявить желание к буквам?
29 окт 2010, 18:28
Ответить 
Ежиха Наталия
А мы изучаем по кубикам Зайцева. Поем вместе слоги, составляем слова, разгадываем загадку потом слово составляем ей интересно, но когда она устает я не заставляю просто мы убираем наши кубики или она просто складывает их в коробку как конструктор....
29 окт 2010, 19:18
Ответить 
Елена
Елена Мама
 Я много читала о разных методиках Домана, Монтессори и тд., выбрала методику Домана и решила попробовать сделать сама карточки.Сделала карточки со словами и просто показывала ребенку карточки играя с ним, называя их. Когда моему сынишке не было еще  2 лет, я купила буквы на магнитах, и повесила на холодильник. Постепенно мой сынишка начал брать буквы с холодильника, подходить ко мне и спрашивать что это за буква. Я не думала что это что-то даст, но постепенно мое чудо подходило ко мне и называло буквы. Я была в шоке. В итоге в 2 года мы знали почти весь алфавит, кроме ь, Ъ, щ, ш. Попробуйте купить буквы на магнтах.
29 окт 2010, 19:44
Ответить 
Наталья
Здравствуйте. Я, обычно смотрю на свою дочь, как только у нее появляется интерес к чему либо и сильный интерес, сразу воплощаем это в жизнь, буквы и цифры мы учим с 2х лет, ну да, что то запоминала, что то сквозь пальцы, но к 3м ее было не оторвать от книг, алфавита и цифр, сейчас ей 3,5, мы ходим на занятия 2 р в неделю подготовка к школе, причем ее взяли в группу где занимаются дети минимум от 4х лет, и она ничуть не отстает, может чуть хуже говорит)))), дома интерес чуть остыл, но с книгой везде и пересказывает постоянно, а на занятиях с удовольствием и все запоминает за урок, который идет час.
1 нбр 2010, 23:56
Ответить 

Мама не пропустит