Дети от 3 до 7 лет
Татьяна
Татьяна
Одинцово
МашуляАнютка

Дет сад подорожал?

3 января 2013, 23:22
Девочки, вчера спорила с братом о новом законопроекте о дошкольном образовании. Вот интересует, меня, подорожал ли детский сад? Вошел ли этот закон в силу с 1 января. Закон, о том что дет сад будет платным… я не про 2 .5 тыс, которые сейчас.
21
0
Подпишись на канал baby.ru в
Комментарии
Лисенок Вук
А разве не с сентября?
3 янв 2013, 23:24
Ответить 
огудина галина
у нас день72рубля, и с первым ребенкам возвращают-20%,2ым-50%,3-70%
3 янв 2013, 23:26
Ответить 
ЯЯЯ Такааая
огудина галинаСкажите, пожалуйста, а что Вы делали, чтобы Вам возвращали эти проценты — писали заявление (куда) или еще что?

дело в том, что мне ничего не возвращают. Когда я в полтора годика отдала старшего в садик, мне заведующая сказала, что надо написать заявление и 20% будут возвращать. Я написала, выплаты шли на счет, а через год заведующую сменили (в смысле, вынудили уйти). Я обнаружила, что выплаты прекратились. Не зная, с чем это связано — год ли прошел (я не засекала) или из-за смены руководителя, я подошла к новой заведующей и спросила у нее — куда надо обратиться — к ней, не к ней, чтобы оформить эти возвраты. Она промямлила: «Не знаю… Да никуда не надо...» Я никуда и не обратилась. Хотя просто не знала, куда — а хотелось бы. После решила, что, может быть, их отменили — так как та заведующая сказала «не знаю» и «никуда не надо». Недавно узнала, что ничего не отменили, просто я дура. Признаю. Подскажите, куда  обращались  Вы. Может, и у нас так же.
2 фев 2013, 19:14
Ответить 
Эльвира Белянина
С 1 января 2013 года дошкольные образовательные учреждения в России могут стать слишком дорогим удовольствием для многих родителей.

Законопроект об образовании, составленный с учетом положений яростно критикуемого 83 Федерального Закона о коммерциализации социальных служб, отменяет положение, по которому родители могут вносить оплату за содержание ребенка в детском саду в размере не более 20% от общих затрат муниципалитета.

В различных городах страны стоимость услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальных детских садах колеблется от 4000 до 12000 рублей в месяц. Родители в настоящее время получают компенсацию от муниципалитета — 20% от уплаченной ими суммы на первого ребенка, 50% на второго и 70% на третьего и последующего детей.

Согласно 66-й статье законопроекта, услуги по присмотру и уходу за ребенком в саду становятся полностью оплачиваемыми родителями. Стоимость такой услуги, по предложению авторов проекта, будет рассчитываться муниципалитетом исходя из рыночной ситуации в регионе и размера доходов родителей (или законных представителей) обучающихся. Иначе говоря, чем сложнее ситуация с детскими садами, тем дороже будет стоить пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

68-я статья проекта закона устанавливает право детского сада и его учредителя отказать ребенку в приеме, если в нем нет свободных мест. Для сокращения многотысячных очередей в ДОУ авторы законопроекта предлагают массовое введение групп кратковременного пребывания, формально закрывающих потребность в местах, но не дающих возможности выхода на работу на полный рабочий день матерям.
3 янв 2013, 23:33
Ответить 
ЮльчиК
ЮльчиК Мама
Мы платим в месяц 700 рублей, эта сумма исходит из того что сколько дней ребенок проходил в садик в месяц. Но больше чем 700 мы не платили. За охрану не платим
24 янв 2013, 01:06
Ответить 
МамаЗолотойРыбки
Мы платим 770рублей, если ходим весь месяц.

29 янв 2013, 02:47
Ответить 
Леся
Леся Мама
Ничего себе у Вас там на БОЛЬШОЙ ЗЕМЛЕ цены!!! ))) Мы платим где-то около 3 тыс руб, за полный месяц. С 1 янв весит объявление, что оплату подняли, на сколько еще не знаю ((
29 янв 2013, 07:42
Ответить 
МамаЗолотойРыбки
ЛесяНичего себе 3тыс/мес за сад! Это за обычный муниципальный сад? Мы 770 руб./мес, но + оплачивали детсадовскую елку(утренник) в обязательном порядке+3000руб. в квартал на всякие нужды т.е. подарки на д.р. воспитателей, подарки к праздникам от заведующей до повара и уборщицы+хоз.нужды, подарки на д.р детям.И естественно траты на всякие просьбы типа купите пылесос в группу-сломался, массажные коврики, рисунки на разные темы к праздникам и просто(дети рисуют дома совместно с родит.)обязательно должны быть в рамках со стеклом и на ножке и.т.д
30 янв 2013, 16:52
Ответить 
Леся
Леся Мама
Да, это за обычный муниципальный сад — 3000 тыс руб! На подарки, утренники, хоз.нужды, игрушки, посуду еще дополнительно платим!
31 янв 2013, 02:37
Ответить 
МамаЗолотойРыбки
ЛесяУжас, как будто в разных государствах живем!Говорят, что за нас город доплачивает, но ходят упорные слухи что он это прекратит делать в скором времени, как с соц.пособиями на деток.
Еще зависит от минимальной оплаты труда, определенной по городу, у нас в том году 9тыс. с копейками было, а в этом 10тыс помоему.
31 янв 2013, 16:42
Ответить 
Леся
Леся Мама
У нас власти местные орут, что мы платим только 20 % за сад, остальное муниципалитет доплачивает. Сейчас в новом законе эти 20% убрали, страшно представить сколько % установит нам сам сад! Будем 15 тыс платить, наверное (( А МРОТ у нас 11 тыс в городе.
1 фев 2013, 04:09
Ответить 
МамаЗолотойРыбки
Лесяу нас тоже самое-орут, что только 20%  платим за сад, решили нам в этом году подарки преподнести с 100% оплатой за сад и с 1 февраля проезд в транспорте 28рэ сделали, запретили водителям талоны на проезд продавать+ с 1 июня еще раз подорожает до 30руб. и не будет одного проездного талона, а самое маленькое сразу четыре и за этот талон-карту придется к его стоимости(120рэ) платить залог 50руб.Получается чтобы мне проехать на общественном транспорте нужно сразу 170руб.выложить!.
А какой у вас в городе определен совокупный доход семьи на одного человека для выплат соц.пособий?
1 фев 2013, 16:54
Ответить 
Леся
Леся Мама
Я немного не поняла вопроса, для выплаты каких именно пособий? ))
2 фев 2013, 11:51
Ответить 
МамаЗолотойРыбки
ЛесяОй, простите я и забыла что у нас теперь в стране в каждом регионе, городе все по разному! Просто у нас город  на ребенка после региональных соц.выплат(детских денег) платит сам до трех лет, но раньше всем  без исключения деткам, а сейчас только тем у кого в семье совокупный доход на одного члена семьи не привышает 10тыс.руб.Проще говоря весь доход семьи складывается и делится на кол-во человек в семье и если на одного человека больше 10тыс.руб. то детские деньги не выплачиваются.
2 фев 2013, 17:17
Ответить 
Леся
Леся Мама
У нас детские выплачиваются малоимущим семьям и матерям одиночкам ))
3 фев 2013, 15:30
Ответить 
МамаЗолотойРыбки
Лесяу нас тоже
3 фев 2013, 17:29
Ответить 
ОЛЕНЬКА
Леся

стесняюсь спросить а в каком районе москвы вы живете что у вас такие копеешные цены???

18 июл 2013, 16:35
Ответить 
МамаЗолотойРыбки
ЛесяЗдравствуйте, Оля! Вы не поверите, но ответить вам пытаюсь третий раз — почему то после того как даю подробный эл.адрес сада меня банят на несколько дней, оказывается официальный адрес дет.сада здесь запрещенная ссылка
Третья попытка :
По очереди должны были пойти в д.сад 1946 в Лефортово, но он очень не понравился -тоска зеленая, болото(была на дне открытых дверей)., да и мнение родителей, чьи детки его посещали или посещают подтвердили это (оплата там 770руб./мес.)Перевелись и ходили по май(сейчас мой ребенок на летних каникулах находится) в д.сад 1330(есть в инете офиц. сайт сада) в районе «Нагатино-Садовники», кстати одна из причин переезда в другой район + надо было выходить на работу чтоб как то держаться на плаву среди московских цен, у мужа профессия благородная но низкооплачиваемая (12тыс.), на ней далеко не уедешь, вот и переехали по ближе к моим чтоб они сына забирали из дет.сада.Сад очень нравится -внимательные педагоги-профессионалы, хорошие праздничные постановки, конкурсы, сам сад оформлен интересно, с любовью.За сад по жировке платим 770руб.О том что собираем деньги на хоз.нужды, канц.пренадлежности, подарки-поздравления писала выше.По Москве в гос.садах цены такие в садах-ЦИПРах дороже, но оно и понятно там дополнительно бассейны, физиопроцедуры -ингаляции, кружки дополнительные; в частных садах цены естественно выше и разнятся.Такая плата вызвана тем что большую сумму доплачивает Москва, спасибо ей огромнейшее, но поползли опять слухи что оплата вырастет в несколько раз и чуть ли не с сентября, Некоторые мамы-москвички правда на другом форуме говорят, что их в дет.саду уже собирали по этому поводу.
С сентября идем в центр развития(гос.учреждение), который находится в садике, кстати он бесплатный, но записывались туда ещев мае т.к. попасть туда трудно.
28 июл 2013, 23:17
Ответить 
катерина
мы 1250р+на группу 150 еже месечно+на подарки в год 500р+около 700р кружки ежемесячно
29 янв 2013, 14:56
Ответить 
Карина
Карина Мама
Мы платим 1250 + 2000р. на подарки и нужды в год!!
3 фев 2013, 19:50
Ответить 
Ксения Дубровина

Мы платим вообще 3500 руб. и то ходим не полный месяц((((

23 дек 2013, 19:20
Ответить 

Мама не пропустит