Ставить или не ставить прививки?

@Здравствуйте! Моему младшему сыну год. Я совсем не знаю к какому решению прийти… За год у ребенка не стоит не одной прививки, так сложилось… были противопоказания, сейчас ребенок абсалютно здоров. Незнаю, как лучше поступить, ставить теперь прививки или же нет? Ведь ходит много легенд по поводу прививок… Дорогие женщины, буду очень рада услышать вас!!! За ранее благодарю!!!
24 сентября 2010, 11:46
117
4
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Джулия
Джулия Мама
Все комменты прочитала. Скажу за своих детей. 

О прививках начиталась ещё ДО рождения первого ребёнка. Не прививала его вообще до 2-х лет, потом стала ОСТОРОЖНО и ВНИМАТЕЛЬНО прививать. 

Так, чтобы организм был точно здоров, чтоб в дни после прививки не было мероприятий типа походов на день рождения, где скопление незнакомых детей и вирусов соответственно. Обязательно с большим перерывом, чтобы ребёнок восстановился, чтобы понаблюдать длительный период как он перенёс прививку.

Сначала привили конечно же столбняк и дифтерию — уж больно велик смертельный исход, а пути заражения — слишком доступны. Потом   делали остальные привики, которые требуют в садике и школе. Постепенно. Никакой спешки, графика, «что врач сказал, то и укололи». Всегда полный сбор информации — что будут колоть, надо ли оно, какова вероятность заражения, каков смертельный исход, какой процент возможных осложнений. Всё взвешено и обдуманно. 

С дочкой младщей решили прививать с годика. Ответственность в этот раз взял отец, он сторонник прививок. Но тоже не спеша прививаем, практически по той же схеме.

У обоих детей нету до сих пор гепатита В. Пока что думаю не нужно им это. Эту привику поставим уже после всех ревакцинаций.

Я не за и не против прививок. Я за здравый смысл и ответственность за своих детей, которую несу единилочно, разделяя только с мужем. 

Собирайте информацию, читайте, анализируйте, делайте выводы, берите ответсвенность на себя и вперёд. Отговорки типа «а врачи говорили что...» или ещё смешнее " ой, а на форуме вот писали, что...." — не пройдут. Ваш ребёнок — Ваша ответственность.
11 авг 2012, 00:30
Ответить 
Аниссахарова Анна
ДжулияДа,  абсолютна верно! Спасибо. 
11 авг 2012, 08:12
Ответить 
Вероника Ваганова
Я младшему сыну прививки не делала. Со старшим были осложнения, последствия которых есть еще до сих пор.
Долгое время не знала, в чем причина наших неприятностей со здоровьем, были одни подозрения.Пока неонатолог не подтвердила в приватной беседе, что осложнения, о которых я ей рассказывала, скорее всего были вызваны действием АКДС.
21 авг 2012, 21:11
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Вероника ВагановаТоже не планирую младшей прививки. Но, вместе с тем, читаю про детские болезни… что смертельных случаев много, и прям чуть не эпидемии коклюша, кори… про дифтерию комаровский пишет, что на руках беспрививочники умирали, пачками. Так вот бздо какое-то. Подскажите, вот Вы деткам не ставите, а сталкивались ли вы с какими-то такими болезнями. Если да, то как переносили?
2 июн 2016, 13:26
Ответить 
Анна
Первая в роддоме БЦЖ! После второй АКДС не прививаю малыша   были судорги очень испугалась и отказ сразу от всех! Смотрела все фильмы ПРАВДА ПРИВИВКИ то сделала выводы )))Ходим в сад все решаю с врачом главным! И не раз общалась с врачами разных больниц, никто не говорил, что мой выбор не правильный!
21 авг 2012, 22:23
Ответить 
Лерусик
Наличие прививок не дает Вам гарантии, что вы не будете болеть данной инфекцией. Мы против прививок, но не категорично. Делали только в РД и то были небольшие неприятности из-за прививки Гепатита. Затем Полиомиелит, потому что без этой прививки не берут в детский сад. Возможно сделаем против кори, свинки и дифтерии, но ещё изучаем этот вопрос.
28 сен 2012, 18:11
Ответить 
Надя
Надя Мама
девочки моему сыну 5 лет все прививки делали и все хорошо...

29 сен 2012, 21:49
Ответить 
Полина Гусева
Я вот тоже сомневаюсь. Старшему все прививки делала, даже не слышала я в то время про страшные осложнения и летальные исходы из-за них. А потом посмотрела в интернете выступления Червонской, профессора Воробьева, почитала статьи Лиги Мира и напугалась. Младшей только в роддоме сделали БЦЖ и гепатит. Сейчас пониженный гемоглобин из-за прививки от гепатита, написала отказ до января, а сама все думаю, читаю разные статьи, мнения мамочек на форуме… Дочке 4 месяца, ей в три должны были делать самую опасную прививку — АКДС. Посмотрела подборку новостей с телевидения, где рассказывалось про смерти детей, показывали их семьи, смотрела и плакала. С другой стороны, знаю, что не прощу себе, если мой ребенок погибнет от болезни, от которой я его не привила. Так же как не прощу, если он сильно пострадает от прививки. В общем, замкнутый круг. Может, кто-то мне что-то посоветует? Можете писать в личку.
15 окт 2012, 22:34
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Полина ГусеваВы поставили дочери прививку? Ставили ли другие? тоже боюсь очень
2 июн 2016, 13:31
Ответить 
таня дмитрюк
Здравствуйте.Я своему ребёнку за почти четыре года не одной прививки не делала.И за это время мы не разу не болели даже простудой.Может так совпало, но через две недели у нас будет ещё один ребёночек и я решила что прививок делать не буду.А вчера случайно наткнулась на передачу по телевизору выступал вирусолог.Она говорила, что прививки надо делать, но если вы продержитесь хотя бы пять лет бес прививок, то у ребёнка будет свой иммунитет.Решать вам.Всего вам хорошего.
8 нбр 2012, 17:13
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
таня дмитрюкТоже не планирую младшей прививки. Но, вместе с тем, читаю про детские болезни… что смертельных случаев много, и прям чуть не эпидемии коклюша, кори… про дифтерию комаровский пишет, что на руках беспрививочники умирали, пачками. Так вот бздо какое-то. Подскажите, вот Вы деткам не ставите, а сталкивались ли вы с какими-то такими болезнями. Если да, то как переносили?
2 июн 2016, 13:32
Ответить 
Наталия Романко

Дочке 5 лет, сыну 3 года, ни одной прививки. Причин для отказа много:

-главное — это конечно же состав вакцины. Кроме ослабленного или убитого вируса «гремучая смесь» из канцерогенов. Еду ищем без консервантов, а колим что?..

-сознательный обман собственного организма: при попадании данного вируса на слизистую Вы бы в 99% случаях его выкашляли бы, высморкали, вырвали на худой конец — а тут — на тебе — прямо в кровь — чтобы не отвертелся.

-прививки просто… не гарантируют что человек этой болезнью не заболеет. Пойдите в ближайший туберкулёзный диспансер и узнайте в % соотношении — сколько там состоит на учёте привитых и непривитых БЦЖ-вакциной. Вы удивитесь)) А зэки? Им кстати проводят вакцинацию от туберкулёза с определённой периодичностью, но от болезни это совершенно не защищает. 

-есть болезни, которыми просто нужно переболеть в детстве, а не переносить болезнь на взрослый возраст, когда болезнь протекает в более тяжёлой форме (краснуха, свинка). Кстати, сами производители вакцин, указывают период, в течении которого держится поствакцинальный иммунитет к данной болезни — обычно это 5-10 лет. Так что к 20-ти годам вероятность заболеть у привитых и непривитых почти одинакова, а вот у отболевших в детстве намного меньше.

Не боюсь ли я, что мои дети заболеют болезнями, от которых я могла бы их привить? Боюсь, конечно. Но я отдаю себе отчёт в том, что в конечном счёте болезнь зависит не от наличия или отсутствия прививки, а от намного серьёзнейших причин: карма, поступки и мысли человека и членов его семьи, состояние иммунитета в целом. Поэтому лучшей профилактикой этих болезней считаю позитивное отношение к жизни, отсутствие отрицательных эмоций (зависть, обида, злость) ну и конечно здоровое питание и физическая активность.

13 нбр 2012, 00:45
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Наталия РоманкоТоже не планирую младшей прививки. Но, вместе с тем, читаю про детские болезни… что смертельных случаев много, и прям чуть не эпидемии коклюша, кори… про дифтерию комаровский пишет, что на руках беспрививочники умирали, пачками. Так вот бздо какое-то. Подскажите, вот Вы деткам не ставите, а сталкивались ли вы с какими-то такими болезнями. Если да, то как переносили?
2 июн 2016, 13:33
Ответить 
ЛЕНА

СДелала дочке в 2г 3м ПРИВИВКУ корь краснуха паротит, после нее попали в реанимацию и подорвали иммунитет так, что в течение следующего года болели постоянно. В больнице встретили несколько детей заболевших именно после этой прививки, будьте осторожны!!! Врачи советуют покупать импортную, говорят-она мягче. Но я лично уже никому не верю, т.к. у каждой прививки есть противопаказания, однако делая прививку никто из врачей в эти противопоказания родителей не посвящает.

23 нбр 2012, 15:15
Ответить 
Елена
Елена Мама
вот именно, что легенды. ставьте и никого не слушайте. без прививок нельзя
30 нбр 2012, 16:47
Ответить 
Timohina (LR) Natalya
Если сомневаешься в чём-то, то лучше не делать. У меня у старшенького почти все стоят( родила в 19, делала прививки без собственного мнения, под давлением в поликлинике, позже узнала, что у врачей количество привитых на з/п влияет), у второго ещё не одной прививки(2,5 года), как собирёмся идти делать то заболеем, то фильм о прививках по тв страшный покажут. Вообщем иду писать отказ от прививок. Жду третьего ребёнка, отказыватся от прививок буду сразу в роддоме. Вот так как-то    
3 мрт 2013, 15:41
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Timohina (LR) NatalyaТоже не планирую младшей прививки. Но, вместе с тем, читаю про детские болезни… что смертельных случаев много, и прям чуть не эпидемии коклюша, кори… про дифтерию комаровский пишет, что на руках беспрививочники умирали, пачками. Так вот бздо какое-то. Подскажите, вот Вы деткам не ставите, а сталкивались ли вы с какими-то такими болезнями. Если да, то как переносили?
2 июн 2016, 13:34
Ответить 
Наталья

У нас стоят некоторые прививки, а на все остальное отказная и ходит ребенок в садик, и ставить не собираюсь ни реакцию манту ни другие подобные яды в организм ребенка вводить не дам.

1 май 2013, 12:25
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
НатальяТоже не планирую младшей прививки. Но, вместе с тем, читаю про детские болезни… что смертельных случаев много, и прям чуть не эпидемии коклюша, кори… про дифтерию комаровский пишет, что на руках беспрививочники умирали, пачками. Так вот бздо какое-то. Подскажите, вот Вы деткам не ставите, а сталкивались ли вы с какими-то такими болезнями. Если да, то как переносили?
2 июн 2016, 13:35
Ответить 
Полюх Наталия

Моему сыну 3 года, прививка одна БЦЖ, педиатр в роддоме посоветовала написать отказ от геппатита В, еще делали два раза пробу Манту(бесполезная, ничего не показывающая вещь) От остальных прививок отказ.

30 май 2013, 09:15
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Полюх НаталияТоже не планирую младшей прививки. Но, вместе с тем, читаю про детские болезни… что смертельных случаев много, и прям чуть не эпидемии коклюша, кори… про дифтерию комаровский пишет, что на руках беспрививочники умирали, пачками. Так вот бздо какое-то. Подскажите, вот Вы сыну не ставите, а сталкивались ли вы с какими-то такими болезнями. Если да, то как переносили?
2 июн 2016, 13:35
Ответить 
Лерочка

Доце 4 года, ни одно прививки… и не сделаю никогда...

26 мрт 2014, 12:20
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
ЛерочкаТоже не планирую младшей прививки. Но, вместе с тем, читаю про детские болезни… что смертельных случаев много, и прям чуть не эпидемии коклюша, кори… про дифтерию комаровский пишет, что на руках беспрививочники умирали, пачками. Так вот бздо какое-то. Подскажите, вот Вы дочке не ставите, а сталкивались ли вы с какими-то такими болезнями. Если да, то как переносили?
2 июн 2016, 13:36
Ответить 
orphi
orphi Мама

вы правы, много информации гуляет в интернете — и она вся противоречивая. Я верю в доказательную медицину. А она показывает — что прививки спасают жизни. а жизнь длинная. и живем мы не в вакууме. Если есть хотя бы сотая доля вероятности защитить ребенка от болезни — ее нужно использовать.

ну и конечно же — надо подходить индивидуально к каждому ребенку.

3 июн 2016, 13:52
Ответить 

Мама не пропустит