Дети от 3 лет и старше
Оксана
Оксана
Красноярск
ВарвараДарья Андреевна

Как заставить ребенка защищаться?

23 сентября 2010, 10:59
Раньше мы приходили в дет.сад и только выслушивали что наш ребенок дерется, кусается, щипается...Долго разговаривали и отучали это делать.
Тепрь слушаем, что нашего ребенка бьют, а она при этом даже сдачи не дает! Мне жалко ее и больно слышать, о том что ее кто то ударил, что ей было больно.
Я у нее спрашиваю, ты дала сдачи? Она мне отвечает, что нет, говорит этот ребенок больше не будет, я его простила… Ну как быть?за своего ребенка готова разорвать на части… Мне так больно в душе...
Вчера, например, в садике девочка ее ударила пластмассовыми граблями, причем по лицу, под глазом красуется ссадина… Моя Дашка сказала что она ее простила… А я в свою очередь ей говорю, чтоб она сначала давала сдачи, а потом прощала.
Посоветуйте, у кого такая ситуация была? Что мне сделать? Как мне ей объяснить, что нужно защищаться?
Теперь я жалею что отучила ее драться!Может я жестокая? Может она у меня делает правильно?
10
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Ольга
Ольга Мама
Такая же проблема… только моя и не дралась никогда… Её лупят, а она стоит… фу… говорю – дай сдачи, чтобы не повадно было… Ох, тоже вот недавно с моськой пришла покарябанной – переживаю, девочка же. Ну что делать – ума не приложу, пытаюсь объяснять, что драться плохо, но когда тебя бьют – ты должна защищаться, иначе будет плохо… Пока только разговорами борюсь… Наверное я тоже жестокая :(
23 сен 2010, 11:03
Ответить 
Мария Ладыгина
у меня была похожая ситуация с братом. нашего папу все время вызывали в школу что его бьют а потом папа сказал чтобы он давал сдачи и все время поощрал его за это а потом он разошелся так что начал стульями размахиваться… когла его вызвали в школу он дал ему подзатыльник а когда вышли из кабинета давал рублей по 100 в зависимости от ущерба… потом папа понял что был дурак… как он отучился толком не знаю…
23 сен 2010, 11:05
Ответить 
VÏĶŢŐɌḬἌ
Та же история. Учу давать сдачи и безтолку. Муж вообще сказал лучше пусть она всех подряд бьёт чем её. Но я считаю, что это тоже не правильно. Надо учиться за себя постоять. Сейчас хоть словами научилась защищаться.
23 сен 2010, 11:05
Ответить 
˙·٠•●♥Анна♥●•٠·˙˙

Воспитатели виноваты, у нас в саду если ребенка ударили, то драчун потом прощения просит при всех, и на скамейке сидит в наказание, а это обидно, учить давать сдачи значит возбуждать агрессию у ребенка!

23 сен 2010, 11:08
Ответить 
Надежда
У меня со старшим сыном тоже проблема – не могу приучить сдавать сдачи, уж больно он у меня нежный и чувствительный. И ещё я ему внушила, что если он малого хоть пальцем тронет, то прибью. Теперь жалею, малой подрос и сам постоянно старшего обижает, брата вообще не слушает и не воспринимает.Старший даже игрушку свою отстоять не может, рыдает, а руки отпускает…
25 сен 2010, 16:18
Ответить 
Надежда
Девочки, у меня все тоже самое. Сначало я краснела за него, то одного отлупил, то другого, а теперь сдачу дать не может и всех прощает.Я думаю мы сами в свое время сделали ошибку, когда отучали драться, не задумывались что потом пожалеем. И с этим нужно что-то делать! ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ  СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
23 янв 2011, 17:52
Ответить 
Светлана
Светлана Планирует
НадеждаЧто отучили драться, это НЕ плохо.Подумайте: в детском саду дети(независимо от пола!) дерутся, а родители подначивают«Дал сдачи? Молодец! Так и надо!». Если после этого воспитатель скажет, что драться нельзя, кто его послушает? Мама-папа ж разрешили! Проблему надо решать с двух сторон:1) разбираться с драчунами( с их родителями то есть) посредством воспитателей; во всяком случае, без внимания не оставлять!2) подумать вместе с ребенком, как реагировать на выпады драчунов. Я свою научила так: не плакать, не хныкать, а спокойным голосом громко сказать«Ты меня ударил. Мне больно» ,«Драться нельзя, а ты бьешь людей. Почему ты это делаешь?», «Не подходи ко мне»(собо «отпетым» разрешаю при этом показать кулак). Некоторым драчунам просто нравится реакция«жертвы»-слезы, а увидев противоположную они теряются. Воспитатель сам видит(слышит) эту ситуацию(вот почему говорить надо громко), никто ни на кого не ябедничает.Может быть наш опыт будет вам полезен, в любом случае, удачи! 
31 янв 2011, 23:59
Ответить 

Мама не пропустит