Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Конкуренция между братьям и сестрами

21 июля 2009, 12:49
Здесь неоднократно говорилось о ревности старшего ребенка по отношению к младшему,  а как быть с конкуренцией деток между собой?  Когда между детьми идет борьба за игрушку, за место на диване перед телевизором и так далее. Психологи говорят, что виной всему недочеты в родительском воспитании  - чуть больше нежности одному из деток и конфликт между ними может назреть… У меня в семье тети есть пример такого перекоса в воспитании, в результате брат и сетра выросли врагами практически...((
Сталкивались ли вы с такой проблемой, как решали ее??
4,3
10
0
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Туркевич Екатерина
 Здесь важно, чтобы родители очень справедливо решали конфликты между детьми и не выделяли "любимчиков". Не ставили одного ребёнка в пример другому, вроде "вот посмотри какая Люда молодец, а ты – неряха (бездарь и тд)".
21 июл 2009, 14:01
Ответить 
Алла
Да, согласна с Катей. Тут должно быть одинаковое внимание детям. То, что положено одному, не должно быть запретом для другого.
21 июл 2009, 14:46
Ответить 
TeslaGirl
В теории все это пониматю, а вот как соблюсти эту золотую середину на практике??
21 июл 2009, 16:51
Ответить 
Анастасия
Поддерживаю Катю, дети должны чувствовать "одинаковую" любовь. 
21 июл 2009, 17:52
Ответить 
Валентина Горбенко
Скажу на примере своей семьи. Нас с братом воспитывали по-разному. Меня, как старшую, по наитию. Брата по книгам – правильно. Мне казалось, что родители меня любят меньше. Что вот он маленький ему все можно. Хотя родители, я сейчас понимаю, протос не знали, как показать мне, что они меня любят. Ну ведь 11-12 летню барышню не будегшь на коленки садить, как ребенка 3-4 лет? 
Когда у Миши был кризис 3 лет, мне вообще казалось, что родители ему все позволяют. А мне все запрещают. А на самом деле они просто терпеливо ждали, когда этот кризис пройдет.
Сейчас у нас в семье есть мой сын Артем. Он на моем брате отыгрывается. И порой Мише тоже начинает казаться, что на него не обращают внимания...
Но мы уже опытные стали: и я начитаная,  родители, поэтому Мишу поддержваем, подбадриваем, рассказываем, какой он был мленький. Миша заливается смехом от историй, связанных с ним. И на уровне подсознания понимает, что он нам дорог.
Воообще, любить двух детей одинаково невозможно – я это знаю из книг и мнений мам, имеющих несколько детей.
15 авг 2009, 00:42
Ответить 
Бужинская Анна
У меня двое детей и люблю я их одинаково! Ругань между моими девочками каждый день. Одной 6 лет другой 1г.8мес. Ни одна из них не уступают друг другу. Сложно разобратся в такой ситуации, вцепятся в друг друга и орут. Бывало даже муже приходилось звонить, т.к. папин возглас они сразу слышат. Не думаю что в будущем у них будут плохие отношения, наоборот будут вспоминать и смеятся над тем как они вцеплялись в одну игрушку и голосили.
1 дек 2009, 21:00
Ответить 
Бужинская Анна
Младшая больше обижает старшую. По началу старшую ругали, но когда заметили что младшая пользуется этим стало попадать обоим.
5 дек 2009, 18:39
Ответить 

Мама не пропустит

Что ребенку и слоненку изрядно портит настроение?
Детский носик в безопасности!
А у вас какое хобби?
Отпуск без аллергии
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Кругосветное путешествие по увлекательному миру ароматов
ТОП 5 самых приятных запахов
Выиграй сертификат в SPA
Говорим о составе, ничего не скрывая
Будьте осторожны: вдруг это не аллергия!
Жить ярко и все успевать. Возможно?
Секреты правильного ухода за кожей малыша
Что важнее: питание или развитие?
Как не тратить время зря?
Что делать, когда ребенок проголодался в дороге?
Фотоконкурс! Мойка воздуха в подарок
Как провести время правильно?
Сколько среди нас ОСОБЕННЫХ мам?
Как воспитать маленького гурмана?
О любви к прекрасному
Участвуйте в фотоконкурсе счастливых моментов!
Когда мамы становятся мамами?
Ложка, малыш, мама: кто третий лишний?
Что делать маме, когда ребенок заболел?
Лайфхаки для успешных мам
Сколько нежности в вашей материнской заботе?
Грудное молоко – золотой стандарт питания
Конкурс: кто главный по погоде в доме?
Как вкусно пахнет свежеиспеченный пирог!
Какой фруктовый перекус понравился малышам?
10 правил уборки детской комнаты
Ничего не успеваете? Мы знаем, что делать
Как Ваня с аллергией боролся
Идеи для развивающих игр из подручных средств
Как отдыхать правильно?
Отправляем мам на отдых!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
ВИКТОРИНА. Супер-мамы существуют?
Контроль Бэби.ру: тестируем подгузники
Бывает ли у горла местный иммунитет?
Ищем 3 мам для тестирования мойки воздуха Venta
Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!