Дети от 3 до 7 лет
Танюшка
Танюшка
Ленинск-Кузнецкий
Полина

Как отучить ребенка не спать вместе с нами?

5 декабря 2009, 13:30
Всем привет! Возникла проблема, которую мы никак не можем разрешить. Дочка родилась, спала она в своей кроватке. Стала подрастать, начались перебегания со своей постели к нам с мужем. По-началу мы особо не возражали, ладно пусть поспит. Это стало происходить периодически. Вроде нам это и не мешало, дискомфорта не ощущали. Но года идут. И дочке уже 6 год. У нее есть своя комната. По-маленьку мы стали ей говорить, что пора бы спать в своей комнате. Ребенок не противился этому. Мысли, что когда это все закончится, ушли сами собой. Но это было ненадолго. Сейчас дочка закатывыает истерики, что хочет спать с нами. Папа нервничает, до каких это пор будет происходить. Так теперь она начинает засыпать в своей комнате, а посередине ночи приходит к нам и ложится. Что делать? Как разрешить эту проблему?
3
22
0
Комментарии
sandutsa
sandutsa Мама
Девочка укже бОльшенькая и все понимает, я бы попыталась поговорить с ней «по-взрослому»
5 дек 2009, 18:05
Ответить 
Кирочка
Кирочка Планирует
Согласна с девочками. Надо попробовать как-то воззвать к ее «взрослости». Ну и игрушки могут помочь
5 дек 2009, 18:34
Ответить 
князева елена
князева елена Планирует
я делаю проще если заснул с нами или пришел ночью просто переношу сынулю в его кроватку, или ложу его с котом типа кот один неможет уснуть его гладить надо а в нашей кровати места мало если мы да сын и кот еще
6 дек 2009, 01:40
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
Знакомая рассказывала, что дочь с ними до 5 лет спала. А потом ей сказали, что она уже стала взрослой девочкой и теперь будет спать сама, в своей кровати. Подействовало. Наш сын тоже бегает периодически. Беседы ведем: «Опять приходил?» – «Опять...» Говорит иногда, что чудовище приходило, он ему сказал «пока, чудовище» и пошел к нам. Мне кажется, ему грустно одному ( нам почти 4).
6 дек 2009, 15:46
Ответить 
Евгения
Евгения Планирует
девочки, а вы правда попробуйте экперимент с игрушкой, а потом напишите кому помогло. пока читала до конца все ответы – вспомнила, что мой сынуля сегодня просыпался ночью – искал Татошку (собачку так зовут), в темноте не нашел и потом стал плакать...(дальше видимо заснул) – это он мне сам уже утром рассказывал, я не слышала его ночью. Вот ему уже 7 скоро, а вы говорите взрослось, это ж всё от ребенка зависит.
6 дек 2009, 22:54
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Наталия, мне очень понравился ваш метод с игрушкой, я обязательно попробую тоже, а то дочка у нас тоже каждую ночь к нам приходит, а я её обратно на кровать отношу, устали уже от этого, а она всё никак спать на своей кровати не хочет
7 дек 2009, 10:14
Ответить 
ольга
ольга Мама
На самом деле тема очень важная и нужная, а обсуждение замечательное: и с дельными советами, и с собственными переживаниями… Ведь сон ребенка совсем не мелочь, и внимание этому нужно уделить! Танюшка, спасибо тебе за поднятый вопрос.
7 дек 2009, 10:37
Ответить 
Танюшка
Здравствуйте всем! Евгения, ваш метод замечательный, но все-таки индивидуален для каждого ребенка. Буквально вчера я решила попробовать воспользоваться вашим советом. У дочки много игрушек, поэтому для привлечениямного вариантов. Легла она спать, долго юлила, ворочилась. Придумывала поводы, чтобы пойти к нам спать. Мы с ней долго беседовали, взяли мишку плюшевого, и погладили его, и приголубили, что хочет он с ней спать и т.д и т.п. Дочка сначала с энтузиазмом все это воспринимала, но потом по истечению времени, кинула его на пол и опять начала капризничать. Мы с ней куклу взяли, покачали и песенки попели, но никак не удавалось с ней договориться и прийти к мнению спать одной. Я понимаю, что может это и не с первого раза получится, потребуется время. Будем надеяться на хороший исход и что все-таки она будет спать в своей уютной комнатке со множеством любимых игрушек.
7 дек 2009, 12:12
Ответить 
Алёна
Самое лучшее – действительно купить ребенку игрушку, с которой он будет спать. И проблема отпадет сама собой.
17 дек 2009, 14:46
Ответить 
Айгуль
Айгуль Мама
Нашей 3,10, и мне очень нравится с ней спать, вот вырастит и сама откажется. Ни чего плохого в этом не вижу…
8 янв 2010, 16:44
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
Наш так и ходит, почти каждую ночь. Уже и не спрашиваем, чего приходил… Заметила одно: если нагуляется, набегается, то спит крепко и не просыпается.
9 янв 2010, 06:05
Ответить 
ПростоСмотрю
Моему сыну уже шестой год, но приучить его спать отдельно пока не удалось. Дошло до того, что папа переселился на ночь в его комнату. Ребенок даже когда просыпается ночью пытается ручками меня найти на кровати. Пока для нас проблема – спать одному.
9 янв 2010, 10:56
Ответить 
наталья
Моей дочке 3 года 3 мес. и у нас та же проблема. Где-то читала, что у ребёнка появляется потребность в собственном пространстве где-то годам к 4-7. Вот тогда он сам захочет, что бы у него было свое место для игр и сна в том числе. Нужно запастись терпением и со временем ребёнок сам переберётся в свою кровать.
27 янв 2010, 21:59
Ответить 
Олеся
Олеся Мама

Меня тоже эта тема очень интересует, ребенок уже не маленький, хочу приучать спать одну, к тому же с мужем надоело из за этого ссориться.

Облазила в поисках интернет – везде советы тех кто смог переучить ребенка сводятся к уже предложенным: у ребенка должна быть игрушка, которая его будет охранять ночью, фото родителей над кроватью, ночник, Метод испанского доктора Эстивиля – кто пробовал – по их отзывам действенный, но я согласна с теми, кто считает его жестким, так не смогу. Еще упоминается передача Няня спешит на помощь – там в каких то сериях разбирается подобная ситуация, не смотрела ни одну серию, может кто то видел, знает о чем там речь?

28 янв 2010, 15:43
Ответить 
Марина
Марина Мама
 Моей дочке 3.5 года, когда маленькая была спала в своей кроватке, а потом как перехали на новую квартиру, так соседи постоянно сверлили вот она один раз очень сильно испугалась и все… перестала спать сама(плакала аж взахлеб, жалко, я сама трусиха, понимаю.) Уже столько раз пытались ее отдельно положить, даже вместе купили ей кровать красивую-сначала вроде спала, а потом опять.и ничего не помогает, только все перенервничаем и она переживает.потом на утро все не выспавшиеся. Это при том что мы все в одной комнате спим и ее кровать рядом с нашей и все равно ей страшно.Наверное придет время, очень на это надеюсь, просто пока только говорим ей что она уже большая девочка и нужно спать в своей кроватке. но спит с нами.Надо наверное тоже попробовать игрушку, может от размера зависит-большой значит сильный и защитит, с маленькими пробовали ничего не помогает( Терпения всем у кого такая проблема, тут главное совсем не напугать ребенка и помягче быть, хотя иногда хочется сорваться.Маленькие часто чего-то боятся, а как сладко засыпают когда мамочка рядом, потом сопит рядышком )и сны наверное сразу хорошие снятся)) Всем удачи)
28 янв 2010, 18:32
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы