Дети от 3 до 7 лет
Ольчик
Ольчик
Москва

Недостаток воспитания или сглазили?

4 декабря 2009, 13:47
Приезажет ко мне как-то знакомая с дочкой. Дочке года 3-4 она в незнакомой обстановке, меня первый раз видит. А у нас 3 комнаты и ей конечно интересно все, раздолья много. Освоилась она очень быстро. по комнатам бегает, к моим родитлям забегаем, вещи с полок хватает, все ей надо. Если не даешь, сразу в крик. Ну что делать, конечно дам, мне ж не удобно перед ее мамой. Но мамочка как-то не особо заморачивается на эту тему. Короче я про себя уже на ребенка стала закипать, ну как можно бегать и все хватать. Какую-то безделицу об пол крякнула, там сразу скол.  Не жалко конечно, но не приятно. Не радует соверешенно и похоже это на моем лице стало проявляться. И тут мне ее мамочка заявляет: вот мол, сглазили мне дочуру! Такая была девочках хорошая, а потом взяли злые люди с сглазили… не то тетя Фрося, не то троюродная сестра по троюродной линии… Мы мол и к бабке ездили, а не помогает. Сглаз на дочке...
Я когда услышала, у меня просто челюсть упала! Как все легко и просто! Оказывается это СГЛАЗ! А я думала, что это недостаток воспитания
4
18
1
Комментарии
Мишуня :) Елена
а я бы сама указала девочке правила поведения в моем доме
по типу: «а вот это Оленька у нас дома не делают»
и возможно бы предложила альтернативу – ну хоть мультики бы включила…
4 дек 2009, 14:21
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Совершенно девочки с Вами согласна, если я с сыном занимаюсь, так и в гости с ним ходить не стыдно. А здесь похоже воспитания ни у мамы ни у дочи не хватает.
4 дек 2009, 15:19
Ответить 
Софья
Софья Мама
Я бы маме сделала замечание. У меня была похожая ситуация, подруга приходила с дочей, я деликатно сказала, она всё поняла и без обид.
4 дек 2009, 15:36
Ответить 
Маргоша
А я вот, девченки, знаю что есть и сглаз и плохое воспитание. Просто сглаз замечаешь только на своих детях, кому как ни нам, мамам, знать свое ЧАДО, а про чужих думаешь – что их дурно воспитали. Я сразу, после родов была в деревне у тетки, так она мне «глазила» сына постоянно. Только укачаю, а она заходит и спрашивает: " ну что, уснул?" Так он сразу в крик! Точно так же было и с едой. Так что, детей нужно воспринимать индивидуально.
4 дек 2009, 16:41
Ответить 
Тамара
Тамара Мама
а вы знаете, что во многих культурах детям до определенного возраста позволяется делать всё, что заблагорассудится… сейчас модно стало и у нас в России, видимо ваша подруга из таких родителей.
Я вот позволяю своему многое, но в гостях постоянно одергиваю, что тоже не есть гуд… понимаю, но перед людьми же стыдно. Хотя сынок у меня не такой уж и вредный и ведет себя прилично.
Ближе к 3-м характер у него стал портится, можно и на сглаз, конечно, сказать, только ерунда всё это. Есть кризис 3-х лет, есть пример других детей, который заразителен и т.д.
4 дек 2009, 22:38
Ответить 
Ксения
Ксения Мама
Согласна с Маргошей, что есть и сглаз и дурное воспитание. Но сглаз встречается в разы реже, чем дурное воспитание, или отсутствие воспитания как такового.
4 дек 2009, 22:40
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
Читала о японском воспитании немного, у них, конечно, детям до 5 лет(кажется) все разрешают, но до определенных пределов. Котика или бабульку уж точно треснуть никто не позволит! Не умеет ребенок себя вести прилично, от сглаза или от невоспитанности, сиди дома и не позорься! Я радикально такое поведение излечивала: подмышку – и домой! Как бабка отшептала...
6 дек 2009, 15:31
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
Там менталитет другой, и крепкие основы воспитания. Ребенок просто с рождения знает, что можно, а что нельзя. А мы же краем уха что-то там новенькое услышали и давай экспериментировать! Из крайности в крайность мечемся, а потом на сглаз списываем собственное бессилие.
7 дек 2009, 16:56
Ответить 
катя
Читала в журнале каком-то: мама с сыном ехали в метро, рядом сидела девушка в белой юбке, мальчик стал её пинать ногой.Девушка сначала улыбалась-разбаловался ребёнок, сейчас мама его успокоит, а мамаша и говорит: Я его воспитываю как в Японии-всё разрешаю.Мальчик поддержку мамину почуял, ещё сильней давай пинать, девушка вышла потом в грязной юбке и не в очень хорошем настроении.Всё это наблюдал парень молодой и когда стал выходить-жевачку изо рта достал и той мамаше на волосы прилепил со словами: меня тоже мама по японски воспитывала-жёстко конечно, но может мамаше той впрок пошло.
8 дек 2009, 00:29
Ответить 
к к
В ОБЩЕМ есть стишок мне его передала по наследству бабушка.:
Нужно мыть водой ребёнка, можно только лицо и приговаривать:
«С утицы водица
С (имя ребёнка) лихатица,
от кого взялось,
тому передалось,
Кто со злобуй колючей,
тому слезою горючей.»

Пришла с улицы или были гости, сразу помыла личико и все спокойно.
16 дек 2009, 00:49
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы