Дети от 3 до 7 лет
Надежда
Надежда
Самара
КоляАлёна

Как заставить сына изучать алфавит?

4 декабря 2009, 01:38
Девчонки помагите!Мой сын отказывается учить буквы, что делать? Ему уже 5 лет!
4,3
12
0
Комментарии
Наталия
Наталия Планирует
А что умеют делает его буквы?
У ГАрьки, например, буква Р умела рычать, и пока он ее не найдет- он не может рычать, потому что потерялся в городе букв.
А буква а- была первой И она стоит как домик (алфавит) для всех остальных букв.
Оживи их. Придумай с ними сказки. Складывай слова короткие, типа «нос» и забирай одну букву- например букву «с» и говори, что «теперь это не твой нос или мамин нос, а чье-то строгое- „но-но-но!“
И т.д.
У нас все пошло легче, когда я начала учить алфавиту не Гарика, а его солдатиков и машинки. Они (солдатики и машинки) играли с буквами, искали тайные места, в которые их запрятал волшебник, а найти надо было по силуэту буквы- например буква „Н“ была приклеена с обратной стороны перекладины стула (естественно все „портреты“ букв у нас с собой были- мы же шпионы, как же без фотографий заложников)
Попробуй.
4 дек 2009, 02:11
Ответить 
Елена
Елена Мама
В таком возрасте нельзя заставлять ребенка учиться. Все должно проходить в игровой форме. Ярослав в четыре года знал большую часть букв, но я никогда не усаживала его специально. Была куплена магнитная азбука, чтобы рисунок и буковка рядом. И вот, когда я на кухне готовила, он усаживался перед холодильником, показывал мне карточку, а я называла изображенный предмет и букву проговаривала. Потом он начал делать это сам. Все очень просто. 
4 дек 2009, 02:20
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
У меня в детстве тоже магнитный алфавит был (но он хорош, когда буквы уже хоть какие-то знаешь, чтобы слова можно было складывать простые), а еще мне мама купила расскраску, где на каждой странице было по 1 букве и стишок про эту букву. Очень любила её с мамой рассматривать, визуально при этом букву запоминала и ее название тоже, благодяря стишку.
4 дек 2009, 05:16
Ответить 
Наталья

Купите ему говорящую азбуку, сегодня в магазине видела, нажимаешь на букву она говорит какая. Или задает вопрос покажи где краски и ребенок ищет краски и соответственно букву К, там еще песенки и загадки есть и цвета разные, а вообще каждый ребенок индивид. Моя старшая дочь в 2 года весь алфавит знала и все стихи Агнии Барто, а младшей скоро 2 ни одной буквы, не хочет она сидеть и повторятьа я и ненастаиваю, тоже говорящую азбуку хочу.

4 дек 2009, 15:07
Ответить 
джейн к
джейн к Мама
А есть ли смысл??? Ребенку только 5 лет!!! Может, у него склонность к математике! Или рисованию! Чего мы все так старательно учим буквы? А как потом их сложить в слоги и в слова? В 6 лет ребенку нанимают репетитора для подготовки к школе, а в 7 лет у него проблемы в школе: выкрикивает с места, бегает по классу во время урока, зато умеет читать! Я это не придумала. Попобуйте вернуться к алфавиту ближе к 6 годам, у большинства детей в этом возрасте появляется учебная мотивация, они сами ХОТЯТ учиться. И делают это с большим удовольствием. Ну и что, что Петя и Маша уже читают! Подумаешь… А Ваш ребенок – самый лучший даже без знания букв!  
6 дек 2009, 15:54
Ответить 
Галина
Я купила говорящую азбуку, но пришлось убрать подальше. Да, картинки, задания, но читать не научишь. Дело в том, что они называют букву, а не звук: «Эн», а не «н». вот и получается «Эноэс», вместо «нос». никак не могу научить складывать звуки в слоги. По опыту это труднее, чем просто запомнить алфавит. для того, чтобы учить читать вовсе и не обязательно знать все 33 буквы. начните с гласных и 2-3 согласных.если получится заинтересовать, дальше легче пойдет.
6 дек 2009, 20:23
Ответить 
Невыносимая
Ой, и у нас есть тоже говорящая азбука. Мой Богдан, уже так легко ориентируется по ней!!! Просто загляденье. Я конечно немного исравляю: Вот когда азбука называет букву «эн» я четкот и ясно говорю «Н» и несколько примеров (носок, нос, нитка...) всё у нас проходит как игра. Бывает я сама нажимаю неправельную букву, Бодька говорит – «мама ты что, это же не эта буковка, вот она. И показывает правильно. Даже теперь как едим в автобусах (там зачастую ребята обписывают сидения) малыш мой говорит. „Мама  а кто здесь ниписал букву А, Б… и. т.д) Играйте с детьми и всё пойдет само собой!!!
1 фев 2010, 15:08
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
ребёнка надо заинтересовать, придумывать сказки с буквами, используя интересы ребёнка. У меня вот дочка тоже не хотела ходить на занятия «развития речи» (там буквы учат), в принципе, мы так и не ходим туда. Но к сегодняшнему дню мы знаем две трети алфавита, называем слово для каждой буквы. Ребёнок сам подбегает ко мне и говорит «мама, давай буковки учить». Я её заинтересовала компьютерными играми и рисованием (мы рисовали вместе буквы)
1 фев 2010, 22:46
Ответить 
Валерия

www.solnet.ee/games/g1_g64.html здесь ссылка на игру «Учим звуки» (то есть н, а не эн),

может мультики ребенку показывать где учат алфавит?

2 фев 2010, 07:23
Ответить 
Евгения
если не хочет не заставляйте, попробуйте поучить все в виде игры. нашему нравится http://dar-baby.ru/vse_video/
1 фев 2014, 19:42
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Заставлять нельзя, я покупала магниты на холодильник(буква и рисунок), и говорящую азбуку, писала в тетради «М»Мама,«К»Крёстная,«Б»бабушка и.т.д.осоциации с её любимыми и она быстро запоминала сейчас мы уже читаем, пишем, считаем.нам 6 лет начали с 5.Удачи, всё будет хорошо.
2 фев 2014, 15:44
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы