Вот, это находка для маленьких пензенцев.

Для рисования на песке в детском саду № 128 города Пензы оборудован стол с ящиком, наполненным песком. Стол – песочница сделан из дерева, изнутри окрашен зеленой краской под цвет травы.

По мнению воспитателей-логопедов детского сада, игры с песком особенно полезны для детей с недоразвитием речи. Рисование палочкой или пальцами можно использовать для знакомства с буквами, рисование букв и слов на песке позволяет легко исправить любую ошибку, ведь от ошибки не останется даже и следа. К тому же рисовать пальцами гораздо легче, чем карандашом, а песок, легонько сопротивляясь, во время рисования массирует детские пальчики. Магии песка поддаются даже возбудимые и гиперактивные дети.

Песок для занятий используется крупный, желтого или светло-коричневого цвета. https://www.penza-press.ru/files/pomoyka/(186).jpg

Идея «песочного проекта» поддержана и в управлении образования города Пензы. Подобные методики используются во многих детских садах, где открыты логопедические группы. «Игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие ребенка, и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития детей. С помощью песка и маленьких фигурок можно проигрывать различные ситуации, на нем можно рисовать палочкой и пальцами. Рисование происходит пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует», -  рассказывает специалист управления образования Пензы Жанна Степанова.

Детский сад № 128 – общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и интеллектуального развития воспитанников, в нем реализуются комплексные образовательные авторские программы: «Ребенок и весь мир», «Радуга», «Из детства – в отрочество».
По материалам: www.penza-press.ru/
П.С. Как здоров придумано, я помню себя и своих детей- нам повезло у бабушки в саду дед сделал такую песочницу 100 лет назад и все мы и я и мои дети каждое лето с удовольствием там играли.
Вот, бы такое во всех садиках ввели!
14 сентября 2010, 13:05
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля
13
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
TeslaGirl
TeslaGirl Мама

Отличная идея!!! Для развития мелкой моторики и речи лучше не придумаешь!!!

Но не только в садах надо такое вводить, но  и родители сами должны не орать на детей на улице в песочнице, когда те песочек руками перебирают, а поощрять....))))) Но при условии конечно, что он относительно чистый, без стекла и бычков, а еще лучше – свеженький, недавно привезенный..))))

15 сен 2010, 12:54
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
TeslaGirlДа, на уличе с песком сложно, мы все время кошек от нашей песочницы гоняли, соседских.
Но тут же совсем другое дело. Жалко, у Гарьки в салике такого не было.
15 сен 2010, 13:54
Ответить 
Аленочка
TeslaGirlНи разу не видела песок без бычков и стекол((( Страшно в такую песочницу ребенка отпускать
15 сен 2010, 18:11
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Ты просто еще не вошла в период песочниц...))))))))))) У нас в этом году в округе все песочницы наполнили свежим песком… Мы все лето наслаждались…
15 сен 2010, 20:32
Ответить 
Ольга Никулина
А с какого возраста можно такой стол сделать? Ну, если ребенок ничего в рот уже не тянет? Стол, конечно, не получится, но тазик-то можно.
15 сен 2010, 14:48
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Ольга НикулинаТвоему еще точно ранова-то. Вот, как в садик пойдет, тогда и делай ему песочницу дома. ТОлько мусора будет, у-у-уууу.
15 сен 2010, 14:56
Ответить 
Анастасия
Рисовать то можно и в песочнице, мой, например, песком только кидается ((, а для спокойных детей самое то.
15 сен 2010, 15:16
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
АнастасияОй. да, это проблема.
15 сен 2010, 15:18
Ответить 
Марина
Да идея хорошая, обязательно следующм летом организую своей на даче))
15 сен 2010, 15:29
Ответить 
Ольчик
идея очень интересная. Песчинки массажируют мальчики, стимулируют развитие малышей + творчество. По моему это прекрасно!
15 сен 2010, 15:34
Ответить 
Аленочка
Здорово! Можно дома такой соорудить… Попозже=)
15 сен 2010, 18:12
Ответить 
Наталия
Нужно будет себе такой смастерить! А то мы на полу клеёнку расстилаем, а потом убираем. Его ведь можно не только песком наполнять… можно, например, сегодня гречки насыпать, завтра фасоли, послезавтра – песка… И, как мне кажется, месяцев с 7-8 можно деткам уже заниматься (мы уже возимся с крупами и чистым, мытым домашним песком), только под присмотром!!! Как раз до 9 меяцев происходит самое мощное развитие ЦНС.
15 сен 2010, 22:07
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
НаталияДа? А сне казалось, что опасностей больше, чем пользы. Я Джамке только в зашитых мешочках давала.
18 сен 2010, 14:06
Ответить 

Мама не пропустит