Дети от 3 до 7 лет
Ольга
Ольга
Киев
Доченька

Ребенок и работа – как совместить?

13 августа 2010, 02:01
Девочки, делитесь опытом. как удается совместить работу с воспитанием ребенка-дошкольника.
У меня ситуация вот какая. Я режиссер праздников, сценарист, ведущая… До беременности сегда работала в режиме «фриланс» – без официального трудоустройства (в моем бизнесе это не редкость).
Когда я забеременела, до 5-го месяца работала на постоянке только ведущей – на тот момент уже год в одном заведении вела вечерние программы, потом осталась только возможность работать на дому сценаристом (до родов).
Родила. Сидела дома (мама работала, помогала, тк БМ оставил нас). работала на дому – писала сценарии, концепции и т.д.
Когда Доце был ГОД, вышла на работу в агентство, тк и мама приболела и предложение поступило интересное. С малой виделась утром и поздно вечером и то не всегда, тк моя работа – это ненормированнцый рабочий день и работа по выходным на реализации проектов (ну а когда еще люди отдыхают – сб и вскр – ну а для ивентеров – это РАБОТА!).
И вот, когда грянул КРИЗИС прошлой осенью, меня, как и многих ивентеров, отправили в отпуск, и после него я уже не выходила на постоянку, тк произошли изменения в ЛИЧНОМ:)
предложение, ремонт, переезд… Тогда я занималась СЕМЬЕЙ и ДОМОМ и работала снова как фриланс.
сейчас малая пошла в сад. У нас новый дом, новая семья – новая жизнь. и вот...
Любимый хочет, чтобы я вышла на оф.работу, тк он не видит в моей работе будущего и карьеры! – это отдельная тема для разговора. Я люблю свое дело и все тут:) сейчас не об этом.
Я хочу спросить.
Какие у вас работы? предусматривают ли они график, который позволяет забирать вовремя ребенка из садика?:) Кто устраивался на работу ПОСЛЕ дикрета. легко ли было найти. как относятся к молодым мамам работодатели – ведь понятное дело, что садиковские дети – это и болезни и «мне пора бежать за ребенком» и т.д.
вот в моем деле есть понятие «работа горит, сидим до ночи...».
А у вас как? и где находите вы силы на каждодневную работу+дети+муж+дом+куча еще всего:):)

Я не хочу показаться белоручкой:) я с 17 лет сама на себя зарабатываю. просто по-другому – в другом режиме:)
4,3
11
0
Комментарии
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Я пока работаю дома, тоже очень боюсь выходить на работу нормальную… Мечусь между всем, свекровь дочу берет дня на три...)))
3 дек 2009, 16:04
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Я работала до декрета в милиции в отделе дознания, рабочий день начинался с 9 и до бесконечности, т.е. как начальник надумает всех распустить так и уходили, хотя офицально рабочий день до 18 часов, из садика своего забирала последнего, когда сад работал до 19 часов, благо что муж работает по сменно сутки трое, где соседи забирали и своего сына и моего заодно (огромное им спасибо за это), по субботам работала, а иногда и в Воскресенье когда дежурство выпалдало, короче кошмар, я как сына в 1,5 отдала в садик в 1,6, вышла на работу (из-за денег) если сильно заболевал уходила на больничный, но редко, приходилось так перекантовываться, от папы к бабушке, начальник конечно отпускал меня, если не кому было сына забрать, но при удобном случае его зам. (козел еще тот) высказывал, что я борзею и часто ухожу, при всем при том что по работе никогда никаких взысканий и притензий не было и дела в срок сдавала и раньше срока, я практически и не видела как у меня сын рос, о чем сейчас сильно жалею, поэтому муж мне сказал, что с дочей буду до 3 лет дома сидеть (благо с денежками более-менее наладилось ттт...), а что потом не знаю, с ужасом представляю на кого детей девать, старший то уже в школу пойтет через 2 года. А другую работу искать не знаю что и хочу, свою то я очень люблю, уходила из милиции в суд, но снова вернулась, бумажки это не мое, мне оперативная работа нравится, расследование. Вот и остается два выхода либо работу менять либо няню искать детям – что то же проблема. Так что сейчас стараюсь поменьше думать об этом, чтоб не грузится лишний раз.
3 дек 2009, 16:21
Ответить 
Елена
Елена Мама
У меня тоже график работы свободный. После рождения дочки я работала тренером в спортшколе – это тренировки 1-2 раза в день 3-4 раза в неделю. В принципе реально, но оказалось не мое. Параллельно занималась малышами (массаж, гимнастика, плавание). Со временем нашла работу по душе – инструктор по плаванию с новорожденными и детьми до года. Работаю с 8-30 до 13-30. Есть возможность заниматься с детками у них дома. И остается время на домашние дела, забрать ребенка из садика, сходить с ним вечером на занятия, и т.д. Рождение второго ребенка внесло некоторые коррективы. Первый год ездила на массаж вместе с малышом (благо первые полгода во время занятий он спал, а когда стал постарше – играл). Сейчас сыну 1,7, работу планирую всегда на вечернее время, когда у мужа есть возможность сходить с детьми на занятия.
Мужу, возможно и не нравиться такое положение дел, но он мириться с этим, т.к. реально очень сложно сейчас имея двоих детей, и работать нормированный рабочий день, и успевать заниматься детками, еще и по дому все дела успевать переделать.
Откровенно говоря, сейчас, ни за что не променяю свободный график работы на график с 8-00 до 17-00.
4 дек 2009, 11:22
Ответить 
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
моей малышке 9 мес, я начала работать когда ей было 8 мес… я работаю по утрам, муж по вечерам, когда я на работе, муж с дочкой и наоборот...
5 фев 2012, 05:19
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы