Дети от 3 лет и старше
Наталия
Наталия
Россошь
ГаррийДжамиля

Пойдет ли ваш ребенок с незнакомцем? Пойдет!

9 сентября 2010, 12:19

Думаете, нет? Я тоже думала, что достаточно клевала мозг своего сына и, уж, он-то точно не поведется ни на какие коврижки. Но прочитала об этом эксперименте и ужаснулась.

https://jack-russell-kennel.ru/images/baxter.jpg

Эксперимент был проведен с согласия родителей в округе Семинол. Исполнительный продюсер новостной компании Local 6 разъезжал по окрестностям в начиненном камерами минивэне и с двумя щенками в ящичке. Предметом исследования было поведение детей в возрасте от 4 до 8 лет.

Результаты исследования удручающи: щенки – супер приманка для детей. Достаточно всего нескольких минут и они спокойно подходят к незнакомому дяде и так же спокойно залазят в машину. Многие ребята с радостью соглашаются покататься с маленьким пушистым комочком на руках. Из всех детишек, которых приманивал продюсер, не поддалась только одна девочка. Она убежала и позвала маму. Получается, что любой злодей, запросто может выкрасть ребенка на щеночка.
Родители, участвовавшие в эксперименте, были шокированы поведением своих чад, за которыми они могли наблюдать благодаря видеокамерам.

Даже моя старшая поведется, она и так по полчаса зависает с каждым уличным котенком.

Так что же делать? Как объяснять детям, что незнакомцы, даже с маленьким пушистиком в руках- все равно- незнакомцы.

И это у меня уже дети взрослые, а 4-летнему как объяснить?

52
10
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Латыпова Ольга
Помню, когда я была маленькая, мама каждый раз, когда я гулять уходила давала одну и ту же инструкцию. К незнакомым не садиться в машину, никуда не ходить с ними, что бы не пообещали(ну и список чего могут дать)Мне это так не нравилось, зато ее слова всегда были в голове и я с настороженностью относилась к посторонним. Теперь и сама буду каждый раз наставлять детей. Но пока они одни не гуляют, рановато еще.
9 сен 2010, 12:27
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Латыпова ОльгаДавай список, а мы добавим, если что вспомним- лишним не будет.
9 сен 2010, 12:28
Ответить 
VÏĶŢŐɌḬἌ
Моя в 2 года ушла. Благо я рядом была. А она с цыганями в магазин собралась, они ей пообещали что-то. ей уже 6 лет и всё-равно боюсь одну гулять отпускать. Вроде и мозг весь проела, что нельзя ни с кем уходить. Но всё-равно знаю, что пойдёт
9 сен 2010, 12:29
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
VÏĶŢŐɌḬἌПридумать бы сказку, какую, что бы у них в головушках засело. Страшно.
9 сен 2010, 12:31
Ответить 
Ольга
Ольга Мама
Согласна, Наташ, поведутся. Я уже всякие ситуации рассматривала… И поняла, что на многое может пойти мой детеныш старшенький: насегодняшний день! за мороженым (хотя ест его часто и запрета нет, но обажает), За животным любым (из любопытства), если скажут, что мама позвала. Так что страсти, конечно! Остается надеятся, что такого не случится)))
9 сен 2010, 12:32
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ОльгаЧе-то мне как-то совсем грустно стало. Наверно, я составлю план рассказа и завтра пойду договариваться с классной- что бы рассказать детям, типа, сказку. Про незнакомцев и щенков с мороженым.
9 сен 2010, 12:35
Ответить 
Мишуня :) Елена
наверное 4-х летку не надо просто оставлять на улице одного
даже при коммунистах дети в городах до школы свободно не гуляли без присмотра, что уж сейчас говорить
9 сен 2010, 12:40
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) Еленаа 8 лет? Он же школьник давно. Но еще совсем ребенок.
9 сен 2010, 12:49
Ответить 
у нас надо провожать всю начальную школу.
такова жизнь…
9 сен 2010, 13:00
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) ЕленаА работать когда? Это, если работа хотя бы с 9-ти.
Да и, мне кажется, самое опасное- это возвращение из школы и прогулки потом во дворе. А в магазин? Мусор вынести? Что ж им в 8 лет по домам сидеть? П летом?
9 сен 2010, 13:51
Ответить 
Наталия
не знаю.
наверное придется нанимать гувернантку/гувернера.
у подруги ребенок началку заканчивает – водят до сих пор  и всех в классе приводят и отводят
в кружки/секции/муз.школу и бассейн тоже
9 сен 2010, 13:52
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) ЕленаОТ всего не убережешь, надо какую-то «прививку» от незнакомцев придумывать.
9 сен 2010, 13:57
Ответить 
так требования в школе такие – водить.
хотя я лично против
мы же ходили сами
и потом сами были дома
9 сен 2010, 13:58
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) ЕленаА я смотрю на мальчишек, которые чуть ли не с 5-ти лет сами в спорт-школу ездят, и потом гуляют чуть ли по всему микрорайону и думаю- а мой-то, заплутает. Вот и думай, как лучше его воспитать.
9 сен 2010, 14:03
Ответить 
Наталия
я за самостоятельность
9 сен 2010, 14:15
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) ЕленаАга, Гарику моему это скажи. Он в магазин- только с другом. Полквартала от школы- ни за что! Слава богу научили к бабушке и от нее ездить. Вот, теперь надо в спортивку какую отдать. Думаю, как бы, что б поближе и не самому…
9 сен 2010, 14:17
Ответить 
у меня Миша самостоятельный.
хотя конечно не отпускаю, но дома например он может остаться один
но он такой от природы – очень осторожный.
9 сен 2010, 14:27
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) ЕленаДа, гарька тоже легко остается один с 5-ти лет, но я его ловила пару раз на том, что он любому открывает дверь. Чихвостила по- черному, но помогало только временно.
Может еще и собаки наши свою роль играют- они незнакомца не впустят, особенно младшая.
9 сен 2010, 14:30
Ответить 
вообще для мменя это вопрос очень сложный
не переходить же мне вв свободное плавание по поводу работы, когда он в школу пойдет… к такому я не готова
но и водить его в школу-из школы у меня нет возможности
по идее – мы же не садились в машины к незнакомцам… как-то же выросли?
9 сен 2010, 14:50
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) ЕленаОстается- объяснять. В первый класс я его водила месяц, потом договорились с детьми постарше из нашего дома (которые в эту же школу ходят)
9 сен 2010, 14:59
Ответить 
Наталия
да уж.
не знаю что дальше будет.
по идее, я бы была не против частной школы. но чтобы забирали на автобусе от дома
но у нас таких чудес еще нет в городе
НО это не приучит его к самостоятельности
а мы были самостоятельными
приходили из школы – грели обед, ходили с ключом на веревочке ...
9 сен 2010, 15:01
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Мишуня :) Еленаага и мамы не задумывались как бы так по модильному позвонить и проверить как там мое дите. Помню. Но времена меняются.
Хотя, от самостоятельности ребенка многое зависит.
9 сен 2010, 15:03
Ответить 
Наталия
поглядим.
пока я не готова даже предполагать что будет ...
но как-то надо научить самостоятельности ...
9 сен 2010, 15:04
Ответить 
Волкомама
Интересно, а снижается ли риск «повестись» на щенка, если дома есть домашние животные?
10 сен 2010, 07:56
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ВолкомамаА, надо подумать. Возиожно- снижает, потому что нет острого интереса ко всем животным. И на примере домашних любимцев проще объяснить, что как бы ни хотелось- а идти куда-то, даже со щеночками, с незгакомцем нельзя- надо позвать взрослых, если зовут.
Помню, что у нас дома не было животных, а так хотелось – я б пошла.
10 сен 2010, 11:37
Ответить 
Волкомама

У меня была неплохая охрана Московская Сторожевая)))

Боялись все))

10 сен 2010, 11:46
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Волкомамавот это краса. меня там не было- я бы не отстала от такой собаки, хоть съешь она меня.
10 сен 2010, 11:49
Ответить 
Волкомама
Все дети на детской площадке, при виде моей Маши старались залезть как можно выше на лесенку))
10 сен 2010, 11:51
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ВолкомамаОна рычала на детей?
10 сен 2010, 11:53
Ответить 
Волкомама
Нет, ей по моему все равно было. Но один раз прихватила несильно малыша, он ей по носу лопаткой ударил.
10 сен 2010, 11:58
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ВолкомамаНу, малыши не всегда понимают, что делают.
А как родители малышей, как они на Машку реагировали?
10 сен 2010, 12:00
Ответить 
Волкомама
Ну с тем кого прихватила конечно скандал был, родители разбирались. А так вроде жалоб никаких не было. Всетаки чаще гуляли далеко от детских площадок.
10 сен 2010, 12:04
Ответить 
Анастасия
Мой сам подходит к чужим и начинает с ними беседу. Поэтому пока думаю, что пойдет. Будем дальше работать.
10 сен 2010, 10:18
Ответить 
Аленочка
Как-то грустно стало (((
Как ребенку объяснять?..
10 сен 2010, 11:11
Ответить 
Полина
Полина Мама
Я своей дочери сказала когда она стала одна ходить в школу, что я никогда в жизни не попрошу чужого человека, которого ты не знаешь, прийти за тобой в школу, проводить куда-то и так далее, кроме тех кого ты сама знаешь, и перечислила несколько наших друзей, которых она видит в нашем доме и с которыми мы постоянно общаемся. Так что не верить никому! Даже если он форме милиционера. Маньяки могут быть одеты во что угодно! 
И вот был случай, шли они с девочкой из школы, пристал к ним какой-то мужик, звал посмотреть что-то, уже не помню, то ли щенков то ли котят, так они от него убежали в магазин, сказали продавцу что к ним пристал странный дядька и продавщица проводила их домой. Мы живем в пригороде и все рядом.
Так что, в данный момент, я в своей дочери уверена! 
10 сен 2010, 11:28
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Полинану- это же замечательно.
10 сен 2010, 11:34
Ответить 
Полина
Полина Мама
Сейчас ей 12 уже, и когда начинаю говорить ей перед прогулкой об опасностях, она говорит: мама, я все знаю, и никуда не пойду с чужими, не волнуйся!
10 сен 2010, 11:37
Ответить 
Ольчик
ой, ой, ой:( вот и как уберечь?:( Мы и сами взрослые ведемся на призывы о помощи, на попрошайничество. Я вот четко знаю, что деньги на улицах давать нельзя, что кругом жулики… ну и что, 2 раза ловилась на это:( 
10 сен 2010, 12:01
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ОльчикНу, за нас, типа, мы сами отвечаем.
10 сен 2010, 12:04
Ответить 
Аня
Да, ничего себе. Надо как-то призадуматься)
10 сен 2010, 14:40
Ответить 
Какаду
Мне когда было лет 7, нас в школе предупреждали что бы не садились ни к кому в машину и мама дома тоже объясняла что даже если будут что то предлогать лучше сразу убегай.
И вот я как то возвращалась со школы, остановилась красная иномарка предложили мороженое купить, что бы подошла к машине, но я ведь наученная уже была и сразу деру дала.
В другой раз так же останавливались и предлогали покатать на машине. Тоже сразу голопом убегала.
Лучше  ребенку сразу сказать что хоть что будут предлогать. что бы ничего не брал, потому как мама ему еще больше даст. Предложат мороженое- пусть придет маме скажет мама сама ему купит килограмм – (ну это уже так размышление)
10 сен 2010, 14:55
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
КакадуМеня тоже мама стращала. И правильно.
10 сен 2010, 15:26
Ответить 
BaZiNgA
Я наверно вас огорчу еще больше, по статистики львиная доля похищений происходит знакомыми детям людьми, вот такая не утешительная статистика. У нас детей до 10 надо провожать и встречать, а до 12лет они не могут быть одни дома и еще куча всяких законов созданных оберегать детей.
11 сен 2010, 00:11
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
BaZiNgAКак, на могут быть одни дома?? в 12 лет? А куда ж их девать, пока все на работе?
11 сен 2010, 13:43
Ответить 
BaZiNgA
Продленки кружки на них подвозят прямо со школы там до 17, многие договариваются с соседкой (домохозяйкой/ молодой мамой), в принципе идея правильная я в 10 чуть дом не сожгла, потому руками и ногами за.
11 сен 2010, 15:25
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Мне мама в своё время постоянно объясняла, почему именно нельзя подходить к чужим, как они могут обмануть, чем привлечь, и что сделать после этого. И я не подходила. Видимо, надо ребенку популярно и наглядно объяснять, объяснять и объяснять. Надеюсь, что и я смогу (может, с помощью мамы) донести до детей своих это.
11 сен 2010, 00:33
Ответить 
Галюнчик
Ага, а я, наверное, щас всех добью! Мне 8 лет было, со школы возвращалась, знакомый дядька попросил подойти к его дому, усадил на колени, стал лапать и склонять к сексу, причём я, непросвещённая, это поняла минут через 10! Как убежала – не знаю, но года 3 боялась об этом вообще кому-нибудь расказать! Это всё при том, что выросла я в деревне, где каждый друг друга знает!
12 сен 2010, 23:42
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Галюнчико, боже. хорошо, что убежала.
13 сен 2010, 00:51
Ответить 

Мама не пропустит