Дети от 3 лет и старше

Грызи-не хочу!

9 сентября 2010, 05:22
Моей доченьке скоро 4 годика. Уже около двух лет она грызет ногти. Я и перцем мазала, и лаки специальные покупала, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста как нам избавиться от этой проблемы…
9
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Елена
Елена Мама
у меня в детстве такая же привычка была.помогло, что стали стыдить этим
9 сен 2010, 05:25
Ответить 
Амалфея
Моя тоже второй год грызет, временами проходит, согласна с неврозами…
9 сен 2010, 09:57
Ответить 
Надежда
Можно еще алоэ намазать, точно в рот не возмет. Я племяхе намазала (6 лет) после третьего предупреждения, так она плакала… и с тех пор руки в рот не берет (уже 8 лет)
13 сен 2010, 15:18
Ответить 
Плужникова Анастасия
Спасибо за совет Надежда. Попробуем
13 сен 2010, 15:36
Ответить 
Людмила
Людмила Планирует
Моему 3.5 года, ногти стричь уже не приходиться он их все сгрызает. И ругала, и стыдила, и била по рукам… Толку нет. Медсестра в садике сказала, (она конечно не невролог, просто очень мудрая и опытная ) что это скорее всего неврологическое. Он наверно у вас еще и спотыкаеся на ровном месте? Я промолчала, боясь ответить положительно. Но вот что делать не знаю. Кто нибудь может посоветует? В чем может быь истинная причина?
19 сен 2010, 23:01
Ответить 
валентина
моя тоже грызла. сначала пугала тем, что у нее в животике букашки заведутся. Помогало, но на короткое время. А потом я заметила, что чем чаще я ее ругаю (за капризы, психи и т.д.), тем чаще моя Полинка грызет ногти. Перестала дома повышать голос, как на нее, так и на мужа (бывают срывы – работа нервная, а я кричу, высказываюсь негативно). Сразу заметила разницу: ребенок спит лучше, ногти не грызет, психует меньше, в садик ходит с удовольствием. Так что, девочки, причина в нас самих и в наших взаимоотношениях в семье. Чем чаще мы дома улыбаемся и уделяем время мужу и ребенку, тем спокойнее наши дети
20 сен 2010, 10:41
Ответить 
Наталья
Анастасия, вам конечно самим принимать решения, но к врачу бы не помешало, а точнее к неврологу и психологу, не откуда это не берется…
2 нбр 2010, 02:00
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Не надо ругать ребенка, тем более пугать! Лучше на себя обратите внимание, чаще всего мы сами родители создаем нервную обстановку в семье, или срываемся на ребенке, неуважительно с ним разговариваем, дергаем по пустякам, мало общаемся и играем с ребенком, редко обнимаем, целуем, хвалим… Психологи говорят надо обнимать ребенка не менее 12 раз в день! чтобы он чувствовал себя уверенно. Многим из нас это удается? Так что лучше себе рот намажьте перцем, когда захочется голос повысить на ребенка!)))
2 нбр 2010, 10:52
Ответить 
Амалфея
Хм, ногтей на руках нет, кожу вокруг них искусала до мяса, принялась за ноги.Ну стараюсь я быть мягче, сон хоть поспокойней стал, а вот окружающую обстановку я никак пока не в силах изменить… пока.
6 нбр 2010, 23:17
Ответить 

Мама не пропустит