Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Совместный сон

18 июля 2009, 21:19
Моя дочь изначально спит в кроватке, вместе никогда не спали, но знаю случаи, когда ребенок в 6-7 лет все еще (или просто вдруг стал настаивать на этом, хотя раньше не спал) спит с родителями… Как вы думаете, это нормально, когда детки старше трех лет спят с родителями? А ваш ребенок спал\спит с вами? 
4,3
13
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия
Эта тема неоднократно  у нас на сайте поднималась, повторюсь, мой ребенок спит со мной. Отучать буду стараться к 5 годам. 
18 июл 2009, 21:52
Ответить 
Валентина Горбенко
 Я тоже считаю, что это нормально. Современные психологи так и говорят, что это нормально.
Подросток все равно к маме в кровать не полезет. Максимум, что может быть – это придет полежать с родителями.
Я считаю, что совместный сон – это залог хороших отношений в семье между мамой и ребенком.

Про себя. Мой сын может спать, как отдельно, так и вместе со мной. Пока кормлю грудью, спать будем вместе – это точно, хотябы последние полночи.
18 июл 2009, 22:18
Ответить 
Кристина
Напишу еще сюда, а то в прошлый раз я ошиблась веткой
Мы пол ночи вместе, пол ночи отдельно. Я вообщето за отдельный сон, но если ситуация складываетсятак, что маме комфортно спать с ребенком, то почему бы и нет.
18 июл 2009, 23:38
Ответить 
НаТка
 это не нормально  если ребенок старше года спит с мамой особенно мальчик это может плохо повлиять на его дальнейшую жизнь \я имею ввиду интимную \ 
19 июл 2009, 00:39
Ответить 
TeslaGirl
А как это влияет на интимну жизнь родителей?? Ведь если это грудничек – то это одно дело, а если ребенок трех, пяти лет, который все понимает… Как этот вопрос решается? 
19 июл 2009, 07:02
Ответить 
Елена
Не думаю, что после отлучения от груди, стоит осталять ребенка в родительской постели.  Любовь к ребенку это одно, а отношения его родителей другое. И эти вещи равноценны. 
19 июл 2009, 13:39
Ответить 
TeslaGirl
Интересно было бы все таки услышать комментарий тех, кто спит вместе с ребенеком… Как все таки решается интимный вопрос??))) 
19 июл 2009, 19:54
Ответить 
Ольга
Моей дочуре почти 5. До недавнего времени мы спали вместе т.к. папа наш постоянно в разъездах. Я никогда не видела в этом проблемы. Полгода назад я ей сказала, что скоро она будет совсем большая и мы ей купим отдельную кроватку. Дочь как за соломинку ухватилась за эту идею. С тех пор она идёт в кровать со словами " Я большая и хочу спать одна ", даже без новой кроватки.Иногда, изредка она просыпается ночью от какого нибудь детского страха и зовёт меня к себе. Проблемы нет
20 июл 2009, 12:13
Ответить 
TeslaGirl
Ольга, спасибо за комментарий! А в те дни, когда муж все таки был дома, тем более, если вы его долго не видели, наверное хотелось с ним побыть наедине… Как вы поступали со спящим рядом ребенком??? 
20 июл 2009, 12:21
Ответить 
Евгения
Рада всех приветствовать. Моим малышам по 4 года, и они приходят каждое утро к нам. Конечно, сначала я перекладывала. А сейчас смирилась. Как никак хочеться и выспаться.
21 июл 2009, 13:54
Ответить 
TeslaGirl
Ого, Евгения, да вы еще и в четвером  спите!!! Какого же размера ваша кровать!!???)))
21 июл 2009, 16:55
Ответить 
Ольга
А когда муж был дома, я ложила дочуру спать и у нас было пару часов свободного времени. Потом она всё-равно просыпалась и мне приходилось идти к ней. Отсюда и привычка спать вместе. Времени побыть с мужем не хватало, но что поделать… Нередко мы с дочурой просыпались и находили папу в нашей кровати… Кстати… моя сестра всегда старалась своего ребёнка (2 года) приучить спать отдельно(мнеожество бессонных ночей над дет. кроваткой, пока не уснёт ребёнок ), но до сих пор малышка ночью переползает к родителям.
21 июл 2009, 18:22
Ответить 
TeslaGirl
Нам повезло, дочь сразу спала нормально в кроватке, засыпала раньше конечно со мной на диване, а потом я ее перекладывала. Сейчас засыпает сама у себя в кроватке... 
21 июл 2009, 20:16
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!