Дети от 3 лет и старше
Наталия
Наталия
Россошь
ДжамиляГаррий

От простуды и астмы- весело и без лекарств.

8 сентября 2010, 06:26

В Челябинской областной детской клинической больнице открылся кабинет респираторной реабилитации детей с хроническими заболеваниями органов дыхания. Он предназначен для тренировок дыхательной системы малышей раннего возраста и дошкольников, которые часто и подолгу болеют простудными заболеваниями, с хроническими бронхитами, муковизцидозом, врожденной патологией органов дыхания и прочим. (слава богу, половину названий я даже не поняла, но как выматывает ребенка бронхит или как постоянные простуды мешают жить и малышу и родителям, знаю не по наслышке)

По словам его заведующей Ирины Каримовой, это первый в городе и области специально оборудованный кабинет. Принцип его работы – лечение движением, или кинезотерапия. «При заболеваниях органов дыхания очень важно, чтобы из легких малышей вовремя уходила мокрота, – поясняет Ирина Петровна. – Заставить маленького ребенка покашлять невозможно, а во время и после занятий это происходит само собой. К тому же организм укрепляется и физически».

Кабинет оборудован специальными тренажерами – батутами, велотренажерами, беговыми дорожками, сухим бассейном, лабиринтом с препятствиями и многим другим. Они яркие, красочные, сделаны из прочных и экологически чистых материалов, предназначенных для использования в детских учреждениях. В зависимости от состояния ребенка занятие на тренажерах может проходить от двух до пяти раз в день по 10–15 минут и строго индивидуально. Под руководством медиков юные пациенты и их мамы осваивают азы специальной дыхательной гимнастики. Упражнения подобраны так, чтобы тренировать диафрагму, улучшать дренажную функцию легких. https://katran.in.ua/uploads/posts/2010-07/1278077423_3.jpgПосле выписки их можно и нужно проводить дома, чтобы не допустить рецидива. По словам специалистов, часто простывающие дети нуждаются в том, чтобы постоянно заниматься такой гимнастикой. Это должно стать полезной привычкой, и результат не заставит себя ждать – в сезон кашлей и насморков такой ребенок останется здоров. И даже если подхватит вирус, то организм легко справится с непрошеным гостем без таблеток и пилюль.

Я, конечно, знала, что правильное дыхание и физкультура могут многое поправить, но, что бы астму? Простуды?

Скорее бы эта методика добралась до наших поликлиник и больниц, детских городков и площадок в городе- море, вот бы еще и специалисты появились, которые смогли бы так же правильно подсказать родителям как именно заниматься с часто болеющими детьми.

А у вас в городе такие кабинеты есть?

15
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Дарья Сумарокова
У нас могут только пичкать лекарствами)))) такие «кабинеты» у нас есть в кафе)))
8 сен 2010, 10:58
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Дарья Сумароковакабинеты для больных деток в кафе? это как?
8 сен 2010, 11:37
Ответить 
Дарья Сумарокова
))))) В кавычках же! ))))) кабинет очень на игровую комнату в кафе похож! ))))
8 сен 2010, 12:12
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
Дарья СумароковаА. понятно, а я думала- действительно, со специалистами.
8 сен 2010, 12:43
Ответить 
Дарья Сумарокова
ага, это было бы для нас слишком! )))) К подобной роскоши мы не привыкли! )))))
8 сен 2010, 12:50
Ответить 
Анастасия
По сути это обычный спортивный комплекс, разве что врачи там присутствуют. А вот у нас на районе есть соляная комната.
8 сен 2010, 14:15
Ответить 
Ольга Никулина
АнастасияА маленьким туда можно? У нас тоже такая комната есть. Соляная пещера.
8 сен 2010, 14:25
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
АнастасияНаверно, с таким крохой как у тебя- рановато. Еалси только специальной детской комнаты нет. ИЛи детской дозы, там ведь тоже специалисты должны сказать надо или нет.
8 сен 2010, 14:45
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
А я считала наоборот, что физ нагрузка вредна при астме и влечет за собой приступ..
8 сен 2010, 15:04
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
TeslaGirlТак, если она дозированная, и поднаблюдением- то полезна. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой тоже не пух-перо, но, ведь, излечивает.
8 сен 2010, 15:18
Ответить 
Аленочка
Здорово! Особенно приятно, что в игровой форме будут лечить деток
8 сен 2010, 15:25
Ответить 
Ольчик
идея интересная, на мой взгляд
8 сен 2010, 16:56
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
ОльчикДы-к, вроде, не идея- за рубежом давно используется.
8 сен 2010, 17:44
Ответить 
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
А еще интересно, как будет мыться\очищаться такая городушка… Ведт если там будет такой скопище пыли, как в городках в детских цернтрах, то астматику там не польза, а верная смерть...
8 сен 2010, 20:34
Ответить 
Наталия
Наталия Планирует
TeslaGirlТак это ж поликлиннике, там убирают регулярно.
8 сен 2010, 22:26
Ответить 

Мама не пропустит