Дети от 3 лет и старше
Кристина
Кристина
Москва
ДаниилМашуля

Детский сад или свежий воздух?!

6 сентября 2010, 10:47
Ситуация у нас такая: есть выбор жить в загородном доме или в квартире. Пока сын не   пошел в сад, жили в лесу, ни одной болячки, хороший аппетит, свежий воздух и никаких проблем, что одеть, когда гулять) Потом приехали в Москву, пошли в сад и началось, болячки, психи, нервы, записанные кошками детские песочницы и т.п. Скоро должна родиться малышка, и конечно же на воздухе ей однозначно будет лучше, и мне спокойнее, но вот как насчет старшего?! Придется бросить дет. сад, плюсов от этого конечно много (перестанет болеть так часто, и не будет ходить в ненавистный ему дет. сад.), но и минусы есть, например общение с детьми, занятия… Но и в квартире с двумя детьми, один из которых постоянно приносит болячки из сада – тоже не очень хорошая перспектива. Как вы считаете, неужели так нужен дет. сад для развития ребенка, или можно его заменить какими-нибудь двухчасовыми занятиями пару раз в неделю? Есть ли мамочки, которые сидели с детками до школы и очень ли заметна разница в адаптации детей в школе? В общем вечный вопрос, что лучше для ребенка, приобретение «иммунитета» в дет. саду или «стерильность» дома?!
10
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Анастасия
Я не ходила в сад, по той же причине и  я очень общительный человек и в школе хорошо училась)))) Вашему мальчику будет лучше в загородном доме, даже не сомневайтесь
6 сен 2010, 10:53
Ответить 
НеГОЛОСУЮ
Я за детский сад.
6 сен 2010, 10:53
Ответить 
Ариша
Ариша Мама

Во все времена лучше было для детей подышать природой, особенно лесным воздухом и набираться таким образом здоровья! Но общение со сверстниками и развитие в социуме тоже необходимо ребенку! Все время вы у леса жить не сможете, надо будет ходить в школу! Мне кажется необходимо уже сейчас привыкать к городу, а в выходные выезжать по возможности!

6 сен 2010, 10:54
Ответить 
Кристина
если у вас есть возможность заниматься самой с ребенком, то в доме конечно лучше… но подумайте, как малыш без должного развития попадет в школу? у него там могут возникнуть проблемы… и с общением и с обучением…
6 сен 2010, 10:54
Ответить 
Гульчачак

А почему садик «ненавистный»? Может это ваше ЛИЧНОЕ отношение к садику? У меня так было, пока не поменялся воспитатель.Ребенок спокойно, иногда даже с радостью идет в садик.

А по поводу стерильности… Говорят, если ребенок не адаптировался в свое время в садике, то будет болеть в школе(а это уже будет влиять на успеваемость!).

Не могу, к сожалению, ничего конкретного советовать – все равно будете решение принимать сами.

6 сен 2010, 10:55
Ответить 
astrid
astrid Мама
я однозначно против. что за плюсы в ДС, если ребенку он ненавистен просто? знаете, говорят, что если пищу принимать без удовольствия (тем более насильственно), то витамины не усваиваются. Это еще академик Павлов сказал. то же и с садиком: никакое общение и развитие не в прок, если это давит на психику ребенка. и еще одно наблюдение психологов: если ребенок ходит куда-то насильно, он почти все время болеет – подсознание таким образом ограждает его от отрицательных эмоциональных состояний. лучше садик заменить кружками или студиями. так и общение и ходят дети с удовольствием. отпишусь сразу, что мой сын ходит в сад с удовольствием и за год болел всего 3 раза, только один раз серьезно.
6 сен 2010, 10:59
Ответить 
astrid
astrid Мама
до этого болел постоянно.
6 сен 2010, 11:00
Ответить 
Любовь
У меня дочь была до школы дома. В сад пытались ходить, но из-за проблем со здоровьем были вынуждены отказаться. Ходили 3 раза в неделю на развивающие занятия (английский, рисование, вокал, хореография, сценическая речь). К школе (читать, писать) готовила сама. Никаких проблем с адаптацией в школе не было, она девочка общительная. По знаниям с первого класса и до сих пор лучшая ученица школы (среди параллельных классов), победы в районных и городских олимпиадах тоже имеются. Так что все в ваших руках!
6 сен 2010, 11:02
Ответить 
ViktoriaMakarenko
у меня практически все знакомые в садах не были и ничего, живут себе отлично! нормальные общительные люди!
6 сен 2010, 11:14
Ответить 
ШумелкаМышь
Будь я на Вашем месте однозначно бы выбрала загородный дом. Даже по прочтении поста плюсов там усматривается больше, чем Вы перечислили про детский сад. Уж совершенно точно свежий воздух и отсутствие негативных эмоций только укрепят иммунитет малыша и закалят его. Город – это источник миазмов, грязи и выхлопов. К сожалению.

Если только у меня бы появилась такая возможность – уехала бы без оглядки. И не нужно бояться «стерильности». Её как раз не будет на природе в положительном смысле. Я бы опасалась городской загазованности, ненавистного мне и неизбежного табачного дыма, вони и антисанитарии метро. А также экскрементов бродячих животных и следов жизнедеятельности бродяг.

А друзья найдутся везде! Многие мои знакомые вообще не водят своих деток в детсады. И не потому что денег нет или очереди. Отталкивает отвратительное питание, плохое отношение к детям. На развитии ребёнка никак не отразится, что он дома. Реально, разницы никакой.

Для ребёнка желательно, конечно, всё же найти себе сверстников, чтобы не скучно было. А развивать его можно и самой, благо сейчас для этого есть все источники информации. Не обязательно для этого оканчивать педагогический ВУЗ.
7 сен 2010, 00:25
Ответить 

Мама не пропустит