Дети от 3 до 7 лет
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Упражнения для выработки правильного произношения звука P.

16 июля 2009, 12:59
  Комплекс упражнений для выработки правильного произношения звука P .

Чьи зубы чище? 
Цель. Вырабатывать подъем языка вверх и умение владеть языком. 
Описание. Широко открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону. 
Внимание! 1.Губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны. 2.Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов. 3.Нижняя челюсть неподвижна; работает только язык. 

Маляр
Цель. Отрабатывать движение языка вверх и его подвижность. 
Описание. Улыбнуться открыть рот и «погладить» кончиком языка нёбо, делая языком движения вперед-назад. 
Внимание! 1.Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны. 2. Следите, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперед и не высовывался изо рта. 

Кто дальше загонит мяч. 
Цель. Вырабатывать плавную, длительную, непрерывную воздушную струю, идущую посередине языка. 
Описание. Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук ф, сдуть ватку на противоположный край стола. 
Внимание! 1.Нижняя губа не должна натягиваться на нижние зубы. 2.Нельзя надувать щёки. 3.Следить, чтобы ребёнок произносил звук ф, а не звук x, т.е. чтобы воздушная струя была узкой, а не рассеянной. 

Вкусное варенье. 
Цель. Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении шипящих звуков. 
Описание. Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону. 
Внимание! 1.Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, не «подсаживала» язык наверх – она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем). 2.Язык должен быть широким, боковые края его касаются углов рта. 3.Если упражнение не получается, нужно вернуться к упражнению «Наказать непослушный язык». Как только язык станет распластанным, нужно поднять его наверх и завернуть на верхнюю губу. 

Индюк. 
Цель. Вырабатывать подъем языка вверх, подвижность его передней части. 
Описание. Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживать ее. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится бл-бл (как индюк болбочет). 
Внимание! 1.Следить, чтобы язык был широким и не сужался. 2.Чтобы движения языком были вперед-назад, а не из стороны в сторону. 3.Язык должен «облизывать» верхнюю губу, а не выбрасываться вперед. 

Барабанщики. 

Цель. Укреплять мышцы кончика языка, вырабатывать подъем языка вверх и умение делать кончик языка напряженным. 
Описание. Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка по верхним альвеолам, многократно и отчетливо произнося звук, напоминающий английский звук d: d-d-d… Сначала звук d произносить медленно, постепенно убыстрять темп. 
Внимание! 1.Рот должен быть все время открыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна; работает только язык. 2.Следить, чтобы звук d носил характер четкого удара – не был хлюпающим. 3.Кончик яыка не должен подворачиваться. 4.Звук d нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воздушная струя. Для этого надо поднести ко рту кусочек ваты. При правильном выполнении упражнения она будет отклонятся. 

4,3
9
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Кирочка
Полезные вещи. Насколько я заметила, звук "р" – действительо один из самых сложных. Мы только начиаем его выговаривать
16 июл 2009, 13:21
Ответить 
Функ Ирина
 Упражнения замечательные.Есть ещё одно хорошее упр произносишь звук д при этом пальцем водим влево и вправо задевая подъязычную уздечку.Получается звук Р. Но как научить без пальца для меня это проблема.Тем более желания у дочурки нет. Теорию я знаю хорошо проблема с практикой.
16 июл 2009, 13:28
Ответить 
Елена
У моего сына проблемы со звуком Р, и я была очень удивлена, когда логопед начала занятия с отработки произношения звука Д. Оказывается, все взаимосвязано.
16 июл 2009, 14:53
Ответить 
Кристина
Я ррррр научилась только в 7 лет говорить с логопедом :)
Очень ценный навык уметь говрить р :)
16 июл 2009, 15:53
Ответить 
TeslaGirl
Ирина, ну обьяснять как-то на примере того, как ей может это помешать в будущем, что это не красиво… Что мальчики любить не будут...)))))) 
16 июл 2009, 16:12
Ответить 
Анастасия
Ой, спасибо. А мой сынок умеет правильно выговаривать Р. 
16 июл 2009, 18:32
Ответить 
TeslaGirl
Настя, какие вы молодцы!!! А мы вот не умеем еще… Но я в нашем возрасте не переживаю, рано нам...))) 
16 июл 2009, 18:53
Ответить 
Игорьлогопед
Упражнение "Барабанщики" самое эффективное, знаю по своей многолетней практике. Но я со своими учениками делаю не шепотом, а громко «да-да-да-да...». А через неделю «до-до-до...» по несколько минут до слабой боли в языке. Делаю без перерывов на отдых по несколько минут подряд. Если ребенок отказывается сотрудничать, тогда сначала тренирую сотрудничество, а потом произношение. При возникновении проблем пишите на мэйл, подскажу kulkov8888@gmail.com
3 май 2013, 20:37
Ответить 
Татьяна Малыгина
Игорьлогопед

У меня киндереныш говорит букву «Р» только если она рядом с согласной стоит, т.е. три, драка, круг, кровь, и т.д., а если с гласной, то -«л»говорим, иногда проскакивает если «Р»- мягкая, например — в слове корявая, а еще у нас вместо Ш — С, причем язычек между зубов. Помогите пожалуйста поставить… если можно то ссылочку на tanya_m23@mail.ru

3 июл 2013, 17:24
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!