Дети от 3 лет и старше
sandutsa
sandutsa
Саратов
Софья свет АндреевнаРусланчикЯрославушка

Старшие дети

27 ноября 2009, 13:22

Бедные старшие дети. Можете, конечно, возразить, мол, а что такого? В чем это проявляется? Да банально – им достается меньше свего времени, ласки и внимания. Нам, мамам, кажется, что мы ни одного из детей не выделяем и не обделяем вниманием, но на самом деле это не так. Нам кажется, что они уже большие и им уже не нужно столько нас. А малыши отнимают правтически все время.

Вчера, когда Руслан уже спал, а Ярик еще нет, он попросил ему спеть песенку перед сном. У меня вдруг сжалось сердце. Я поняла, КАК ему меня не хватает.

Мамочки, не забывайте пожалуйста про старших деток! Почаще ласкайте и целуйте их и не забывайте и не уставайте говорить им, как Вы их любите.

11
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
TeslaGirl
TeslaGirl Мама
Я вот вообще не представляю, каково это, у меня нет ни брата ни сестры родных… да и себя не представляю с двумя детаками пока что… Не готова я еще наверное…
27 нбр 2009, 21:43
Ответить 
Сафонова Светлана
А я сама единственный ребёнок в семье и понимаю, что старшему нужно внимания даже больше, чем малышу, поэтому и распределяю время так, чтобы с дочкой заниматься в свободное от сына время.
28 нбр 2009, 00:17
Ответить 
Фоменкова Ирина
Да-а… Для меня это больной вопрос. До появления второго малыша мы с дочкой были почти не разлучны. Даже спали вместе на одном диване. И самыми трудными были первые 2 месяца, доча категорически отказывалась делить маму. Теперь вроде немного привыкла.  Зато спим теперь: Настя-мама-братик на одном диване
1 дек 2009, 17:13
Ответить 
жанна
жанна Мама
у меня трое и каждому много времини не уделишь, если по-отдельности.И тогда мы все вместе начинаем заниматься каким нибудь общим делом: рисуем, играем в школу, стряпаем и т.д. и в этом процессе каждый может и высказаться, и узнать что-то новенькое, и даже устать друг от друга)))).Зато всем вместе и все рядом!!!
2 дек 2009, 16:15
Ответить 
Наталья
У нас пока получается разделиться между двумя, но последнее время младшая, как чувствует, что скоро нас будет больше и на неё меньше времени будет тратиться(на первых порах) и прямо не отходит почти от меня…
20 янв 2010, 13:54
Ответить 
наталья
А я мечтаю о втором ребёнке, но меня постоянно мучает вопрос: семею ли я уделять внимание своей старшей дочке так, чтобы она не почувствовала себя на втором плане. Естественно малыши требуют гораздо больше времени, но как же быть с нашим традиционным чтением книг перед сном ( и днём и на ночь), да и засыпаем мы вместе и обязательно нужно взять её за ручку и многое другое. Вот эти моменты меня пугают гораздо больше всего
26 янв 2010, 13:37
Ответить 
роза

Первый месяц старшая ревновала, но не открыто. Подойдет иногда и спросит, мама, а ты меня любишь? Просто так любишь? Сердце кровью обливалось… Теперь каждую свободную минутку обнимаю, целую. Первый месяц и самой тяжело как-то было, после кесарева, свиной грипп, болячки… А еще мы с Настюхой вместе за Дашкой ухаживаем, ей вроде нравится. Не легко конечно старшенькой время выкраивать… Сама старшая, помню как трудно было и обидно.

5 фев 2010, 23:46
Ответить 
Надежда
А мне, наоборот, всегда казалось, что страшим достается больше и времени, и внимания, и всяких других ресурсов семьи, в то м числе и материальных. Но в плане развития это не так уж и плохо для младших- у них на фоне этого всегда больше возможностей, больше и раньше достаются им какие-то пособия, занятия… до которых бы они еще росли и росли, будь они единственными детьми.
8 фев 2010, 12:09
Ответить 
Леночка
Я единственный ребёнок в семье, к сожалению, но всегда мечтала о детях, двоих, троих. Даже не сомневалась никогда в том, что смогу делить между детьми своё время. Сейчас ревности у старшенькой к братику нет пока и надеюсь не будет. Я считаю, что в тот момент, когда сюсюкаешься с малышом, всегда нужно помнить о том, что есть старшенький, и приласкать и его, приобщите одного к уходу за другим, и он почувствует себя старшим и главным, а сколько гордости будет… он ведь маме помогает, хочет поухаживать за малышом-пусть поухоживает. мне кажется, если так общаться с детьми изначально, когда вырастут-будут дружить и ценить другдруга, им же жить рядом всю жизнь и пусть они будут самыми близкими людьми. Так уж получилось. что среди моих знакомых особой дружбы между братьями и сёстрами нет, очень боюсь, что мои не будут дружить между собой. Поэтому милые мамочки-В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ПОМНИТЕ-ВАША ЛЮБОВЬ И ВНИМАНИЕ НУЖНЫ ВАШИМ ДЕТЯМ КАЖДУЮ МИНУТУ, КАЖДУЮ СЕКУНДУ, НЕ УПУСТИТЕ МОМЕНТ, А ТО БУДЕТ СЛИШКОМ ПОЗДНО, и совсем не важно сколько их ваших деток один или четверо. Верьте в свои силы и всё получиться и не бойтесь просить у своих деток прощенья за то, что что-то не успели, они же умненькие, всё поймут-)
20 фев 2010, 01:32
Ответить 
Татьяна
Стараюсь! Тем более старший сынок в этом году пойдёт в школу! Только не всегда получается в должной мере дать это внимание. Я часто в 10 часов вечера уже сплю, а старший ещё даже и не ложился… Как выйти из этой ситуации – ума не приложу?
21 фев 2010, 12:46
Ответить 

Мама не пропустит