Посещение бассейна может вызвать астму у детей

О пользе плавания в последнее время говорится и пишется все чаще. Плавание рекомендуют начинать чуть ли не с первых дней жизни (примерно до 4 месяцев малыш помнит подсознательно как это плавать, т.к. 9 месяцев провел в водной среде у мамы в животике). Хорошо когда плаванием с крохой занимаются дома, в чистой ванной.  Например вот так: Моя дочка очень любит водичку)))
Некоторые же родители идут с малышами в бассейн.
По этому поводу бельгийские ученые говорят, что такая поспешность может принести неприятности. 
По их мнению, купать детей в плавательных бассейнах, в воде которых содержится хлор или дезинфицирующие средства на его основе, в возрасте до двух лет строго не рекомендуется. Купание в такой воде, согласно исследованиям, почти в четыре раза повышают риск развития бронхиолита – воспаления дыхательных путей, которое в дальнейшем способно перерасти в бронхиальную астму.
Исследование, в котором принимало участие свыше 400 детей в возрасте от 5 до 6 лет, регулярно посещающих бассейн, показало: причиной развития бронхиолита является воздействие на организм ребенка хлорамина, образующегося в результате смешивания хлора и растворенных в воде мочи и слюны. 
Бронхиолит развивается обычно на 6-7 год жизни. Именно в это время дыхательные пути наиболее подвержены влиянию хлорамина. Если в детстве у человека был бронхиолит, то он имеет в восемь раз больший риск развития бронхиальной астмы.
Девочки, а вы водите своих деток в бассейн? С какого возраста?
16 августа 2010, 16:01
3
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Юля Мама
Мы ходим в бассейн с 5 мес. Может и есть какой-то риск, но я если честно, вижу больше явной пользы в этом. Потому что в автобусе можно подцепить туберкулез, а в бане хламилиоз, а в роддоме гепатит и т.д. Короче, если так всего бояться, то надо закрыться дома и никуда не выходить.
16 авг 2010, 16:07
Ответить 
ッДашаッ
ッДашаッ Планирует
А есть же специальные для грудничков:)У меня жена брата племяшку водит с 2 месяцев, сечас девочке 10 мес она уже ходит.ттт все хорошо
16 авг 2010, 16:09
Ответить 

Мама не пропустит