Беременность после аборта

Аборт, безусловно, нельзя причислить к приятным событиям в жизни женщины. Случается и так, что женщина начинает планировать беременность после аборта через очень небольшой промежуток времени. Сегодня мы поговорим о том, какие последствия может иметь аборт для женщины и ее потомства.
Аборт – искусственное прерывание беременности в сроке до 12 недель. Независимо от того, проводится вакуум-аспирация или выскабливание полости матки, принцип проведения аборта одинаков. Эмбрион извлекается из матки через расширенный шеечный канал. Расширение шеечного канала проводится насильственно, частота травм различной степени выраженности при этой манипуляции чрезвычайно велика. Особенно неприятные последствия ожидаемы при проведении аборта нерожавшей женщине: шейка матки «тугая», не растянута предшествовавшими родами, при расширении канала приходится прикладывать значительные физические усилия. Впоследствии, это может вылиться в различную патологию шейки матки: эрозия, дисплазия, опухолевые заболевания. Беременность после аборта может закончиться самопроизвольным прерыванием по причине истмико-цервикальной недостаточности – несостоятельности шейки матки. При доношенной беременности может произойти нераскрытие травмированной шейки в родах – по экстренным показаниям проводится кесарево сечение.
Сама техника проведения манипуляции аборта не предполагает визуального контроля над ее проведением. Не редки случаи травматизации стенок матки, вплоть до прободения. Такие ситуации, к счастью, редки, но, в случае развития такого осложнения всегда стоит вопрос об удалении матки для спасения жизни женщины. Кроме того, при проведении механического удаления плодного яйца и эндометрия, возможно повреждение базального слоя эндометрия, что ведет к развитию стойкого бесплодия в дальнейшем.
Другие, часто встречающиеся осложнения аборта: воспалительные заболевания половых органов, эндометриоз, спаечный процесс (синехии) полости матки, гормональный дисбаланс. Все названные заболевания могут привести к сложностям с зачатием, бесплодию, привычному невынашиванию беременности.
Женщины, планирующие беременность после аборта, должны подходить к этому со всей ответственностью. Во-первых, следует знать, что только через полгода после аборта женский организм справляется с пережитым стрессом. Обязательно следует посетить гинеколога, пройти рекомендуемые исследования: анализ на ЗППП, гормональное обследование, УЗИ, осмотр на кресле + кольпоскопия, при необходимости. Более детальную программу обследования назначит Ваш врач.


Рубрика Бесплодие
Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
589265921

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Ростов-на-Дону

Ой. Делала аборт в 18. На 12 неделе. Сейчас 26 и прекрасно с первого раза забеременела. И здоровье по-женски по-лучше, чем у многих подруг, которые с эрозией и без аборта/родов

Пожаловаться
Алена
Алена
Ставрополь

Девочки у нас с подругой спор, она делала в прошлом месяце медикаментозный аборт и сейчас ей кажется что снова беременна, завтра за тестом пойдёт, мне кажется что так рано не получится забеременеть, или возможно?

Пожаловаться
Даша
Даша
Анна
5 лет
Ростов-на-Дону

Возможно конечно

Пожаловаться
Irina
Irina
Радмила
9 лет
Ереван

Всё возможно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
14 лет
Валерия
7 лет
Есения
5 лет
Мальчик
3 года
Иваново

Возможно естественно

Пожаловаться
Marina
Marina
Максим
3 года
Калининская

Врач говорила, что после аборта, бешенство матки идёт, она хопает все, что найдет. Так что забеременеть можно в 200%.

Пожаловаться
Алена
Алена
Ставрополь
Marina 

?

Пожаловаться
Сая
Сая
Ернур
8 лет
Сын
5 лет
Уральск

Наоборот больший %идет беременности я читала об этом

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Сделала аборт и опять не предохранилась? Даааа, передайте ей что голова нужна не только что бы ее не плечах носить, но и что бы думать.....

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Новосибирск
Елена 

У нее видимо аборт — "средство контрацепции"

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Роман
12 лет

девочки у кого была беременность после аборта при 2-отрицательной группе крови. В свою первую беременность я родила двойню Близнецам был год я забеременила, но не решилась рожать Укол иммуноглабулина мне не делали я не знала что нужно делать, а медики не сказали Теперь детям 3 года и я думаю что хотела бы ребенка, но подруга говорит что если не сделали укол то беременностей больше не будит это был единственный аборт оторый я сделала и который не стоило делать

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
8 лет
Москва
это вроде относится только к 1 - группе крови
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Роман
12 лет
Я была бы рада если бы это было так, но к сожалению при отрицательной группе крови и после родова нужен иммуноглобулин так мне сказала подруга она медсестра. Единственное что дает надежду это то что моя родственница после такова же аборта родила потом еще ребенка Кто то скажет , а зачем аборт делать если теперь хочешь ребенка я и тогда сомневалась и муж хотел , нблизнецы это так тяжело и няньчить нам с мужем бабушки не помогают Я просто побоялась что не справлюсь физически и морально...
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
8 лет
Москва
в таком случае просто вероятность резус-конфликта будет выше при следующей беременности.у меня выкидыш был и никто укол не делал(у меня 1 -) хотя в такой ситуации тоже нужен иммуноглобулин,ничего,родила потом.к тому же тут еще значение имеет какой резус-фактор у детей,если тоже отрицательный,то вам укол и не должны были ставить
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Роман
12 лет
Спосибо вам!
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Санкт-Петербург
Что за бред... Просто если вам после оборота не вводили иммуноглобулин... Когда вы забеременеете, вам надо более внимательнее отнестись к беременности... Сдавать больше анализов... И обязательно проверять на патологию более тщательно... (На всякий случай...)
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Санкт-Петербург
Виктория удачи вам!!!



Пожаловаться
МаМуЛя
МаМуЛя
Котёнок
20 лет
Москва
Девчонки, у кого был выкидыш, следственно аборт. Через сколько Вы смогли забеременеть. Ждать год не возможности, у кого менее года всё получилось?
Пожаловаться
Пузожитель
Пузожитель
Солнечногорск

У меня уже год прошёл и никак, не разу за все это
Время, хотя все ок и анализы и овуляция есть, остаётся только ждать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Через 8 месяцев получилось с первого раза. Проходила лечение до этого, сразу после выкидыша нужно пить контрацептивы, чтобы киста из-за гормонального сбоя не образовалась, как у меня((( так бы я быстрее забеременела.

Пожаловаться
Наденька Пупкина
Наденька Пупкина
Юлечка
6 лет
Москва

у меня каждый год после реального аборта наступала беременность, как то ч/з полгода даже.

Пожаловаться
камилла
камилла
Глеб
5 лет
Санкт-Петербург

1г3мес, реньше не планировали, лечение и тд

Пожаловаться
Елена
Елена
Элина
6 лет
Волгоград

Подруга через 4 мес

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Смотря ведь какой выкидыш, была ли чистка. У меня в августе была бхб, задержка дней 9, маленький хгч и в итоге мазня, потом месячные начались, вмешательства не было. Забеременела в тот же цикл, который начался с этими месячными. Пришла нормальная О, только на 17 дц, и все получилось.

Пожаловаться
МаМуЛя
МаМуЛя
Котёнок
20 лет
Москва
Александра 

Да, чистку, к сожалению сделали.

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Тогда надо ждать, пока восстановится, сходить на узи посмотреть эндометрий.

Пожаловаться
Alaidsaigae
Alaidsaigae
Липецк

Самопроизвольный выкидыш. Б после него на 3 цикл)

Пожаловаться
Анна Егорова
Анна Егорова
20н
Санкт-Петербург
6-я неделя беременности, полтора года назад, был сделан аборт, сейчас ребёнок желанный, (аборт был сделан в 12 недель ) какие могут быть последствия, и на, что обратить внимание? Чувствую себя как обычно, как- будто и не беременна, иногда тянет низ живота, боль как при месячных, это нормально?
Пожаловаться
VaVaVOOM
VaVaVOOM
Старый Оскол

Тянуло так же до 13 недель. Аборт не делала никогда. Угрозы не ставили.

Пожаловаться
Даша
Даша
Илья
1 год 7 месяцев
Саратов

Ну вообще боли это не нормально
Это тонус может быть
Сходите к гине может скажут свечи поставить или ношпу

Пожаловаться
Tanyushka
Tanyushka
Санкт-Петербург

Думаю пройдёт как обычная беременность.

Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург

Тянет нормально, растягивается все и подымается матка. Если аборт был без последствий, все было хорошо сделано, то не волнуйтесь. Все будет у вас хорошо.

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

Простите, а почему так поздно сделали аборт?

Пожаловаться
Анна Егорова
Анна Егорова
20н
Санкт-Петербург
СладкаяМалина 

Так получилось

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

у мноогих тянет низ в первом триместре, не перенапрягайтесь отдыхайте больше. последствия чистки уже не должны как то повлиять спустя пол года. Легкой Б вам)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ростов-на-Дону

Нормально все было.Мне по медпоказаниям прерывали в 14 недель.Знаю девочек после 3-4 абортов и рожали нормально.Не слушайте никого.Все ок будет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгения
4 года
Омск

На сроке 8 недель, пришлось прервать мою беременность. Прошло две недели, я еще не отошла. Вопрос когда можно начинать планировать? Прервать пришлось по мед.показаниям. Как пережить и начать планировать?

Пожаловаться
Галина
Галина
Лилия
6 лет
Нигде

через 3 месяца

Пожаловаться
Anna Guillou
Anna Guillou
Максим
5 лет
Нант

Ждите восстановления цикла для начала. Во Франции разрешают беременеть через 2 месяца если нет осложнений и проблем с циклом.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов

Как, так, живешь дальше и все, не знаю, вот уже год пролетел ничего не получается. Вы время не теряйте, полгода на восстановление, в это время сдавайте анализы, если надо лечитесь, а потом в бой! Все получится)

Пожаловаться
Аня
Аня
Артемовск

Пол года. Да и такие вопросы лучше задавать своему гинекологу.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгения
4 года
Омск
Аня 

Да он ничего не говорит, сказал ОК пропить и начинать, как цикл восстановится. Я хочу живой пример. Кто как беременел после аборта?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж

Минимум пол года надо организму на восстановление. В это время надо выяснить причину аборта, пройти осмотры для исключения повторения данной ситуации. Плюсом многим рекомендуют во время восстановления пить ОК, на отмене больше шансов на беременность

Пожаловаться
zhena
zhena
Савелий
1 год 2 месяца
Омск

Через пол года начали… и через пару месяцев получилось

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгения
4 года
Омск
zhena 

А цикл когда восстановился?

Пожаловаться
zhena
zhena
Савелий
1 год 2 месяца
Омск

Через пару месяцев, прям точно не скажу… И я платную ходила, у меня температура не сходила пол года… помогла нетрадиционная медицина..

Пожаловаться
Раяна
Раяна
33н
Уральск

ЗД! срочно нужна помощь. у мои сестры 2-детей, в июле 2015года сделала аборт, сейчас опять забеременела. Но пока детишек рожать не хочет. какие таблетки ей можно пить, чтоб самопроизвольный аборт был? 1-месяц беременности. у нее самой анемия. к врачу попасть не сможет, так как живет далеко от города (600км), тем более дети маленькие. помогите пжс

Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
9 лет
Чехов

у нас такие таблы, через врача только

Пожаловаться
Limka
Limka
Санкт-Петербург

Кто ж тут будет советовать что-то, если анемия.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
АнечкаАнгелочек
11 лет
Димочка
10 лет
Орел

научите ее предохранятьсяИМХО...

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Сын
7 лет
Без врача во-первых опасно, во-вторых Вам такие таблетки в аптеке не продадут
Пожаловаться
Мамсик
Мамсик
Катёна
13 лет
Краснодар
Мозги ей нужно приобрести, а не препараты для аборта. Тем более с анемией. Сейчас вам насоветуют, а у неё откроется кровотечение и крякнет. Вам её не жалко?!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха

По-моему их только в стационаре могут давать. Сейчас напьется, а потом, не дай бог воспаление будет. Так и на тот свет отправиться не долго.

Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
11 лет
Кисюня
8 лет
Москва

таблетки вызывают сильнейшее кровотечение, что при анемии может плохо закончиться...

нужно к врачу и в её случае лучше не медекаментозный аборт




Пожаловаться
Дарья Lya
Дарья Lya
Миасс

Здравствуйте!

На 15 неделе по медицинским соображениям сказали делать аборт (у малыша нет почек и у меня маловодье, из за этого у него еще и сердце пострадало) сказали либо умрет внутри (из за проблем с сердцем, которые уже начались), либо при рождении сразу погибнет… Это первая долгожданная беременность (мне 23 года) до этого аборты не делала, не пью и не курю, партнер он же муж один...

Очень переживаем, хотя верим что восстановимся и родиться у нас и сыночек и дочка) уже назначили встречу с генетиком по поводу почек (с рождения у меня одна, в дальнейшем сказали генетик будет меня вести).

Просто очень большой срок уже, из за нг и отсутствия талонов в городе узи сделали только на 14 неделе обнаружили проблему ничего не сказав отправили в Челябинск, а там все подтвердилось. Сейчас отправляют на аборт… Страшно.....

Помимо маловодия выявили и такие проблемы: краевое предлежание плаценты и агенезия почек.

Есть ли такие случаи что успешно после аборта рождались здоровые детишки???

Пожаловаться
влада
влада
Роман
6 лет
Калуга
Конечно, родятся у вас ещё здоровые малыши. У меня на 13-ой неделе было тоже прерывание по мед.показаниям. плохой скрининг и УЗИ. Высокие риски хромосомных патологий. Сделали медикаментозно, сказали через 2 месяца можно планировать. Через 2 года родился сыночек. Тьфу-тьфу все хорошо. Все будет хорошо, удачи вам!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Курган
У меня была первая беременность, прерывание на 24 неделе!!! По мед.показаниям, сердечко((, тоже сказали что погибнет еще в утробе(( Через 2 года забеременела, родилась девочка, беременность протекала хорошо. Все получится и у вас, надо верить, и все получится!! Удачи вам!
Пожаловаться
NarcoticTrust
NarcoticTrust
Конечно могут быть здоровые детки. Просто вы после аборта займитесь обследованием с мужем. Анализы и врачи, чтобы знать наверняка, что у вас все нормально. И до следующей попытки поберегите себя, спать, отдыхать, кушать хорошо, гулять выбираться на воздух. Может,витаминки попить обычные.
Пожаловаться
Наталья Пресная
Наталья Пресная
Анна
6 лет
Артём
3 года
Костанай

Такой вопрос интересует, моей дочке почти 3 года, так получилось что в первый год её жизни я сделала 2 аборта, сейчас мы с мужем задумались о малыше, я боюсь что что то будет не так. Вопрос к тем кто беременел после аборта, всё ли было нормально???

Пожаловаться
Любимая
Любимая
Антон
8 лет
Москва
убили двух детей
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет
Буду отвечать по факту!! Если не было осложнений после абортов, то все должно быть нормально)
Пожаловаться
Настя
Настя
Тула
сходите на обследование перед попытками.
Пожаловаться
Богиня
Богиня
АртёмВитальевич
9 лет
у вас уже что-то не так....с головой... двух детей убили, они вам не нужны были, а тут вдруг третий нужен стал...
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Александра
5 лет
Москва
обследуйтесь...
Пожаловаться
МаРиЯ
МаРиЯ
Милена
10 лет
Березовский
ой, вас сейчас тут тапками закидают без суда и следствия....действительно, пройдите обследование. Многое зависит от самого вида аборта, например вакуумный более щадящий, чем обычный, кюреткой, он сильно повреждает эндометрий. Пролечитесь, если есть проблемы, попейте витамины вместе с мужем и все будет хорошо. И ни на кого не обращайте внимания, осудить может каждый....
Пожаловаться
ツЮленькаツ
ツЮленькаツ
Дарья
7 лет
Белгород
все будет нормально вы не первая которая делала аборт и после рожала
Пожаловаться
ŤḝтศḾổтค ฟήеŋαβα¢Φuøλęτøβø
ŤḝтศḾổтค ฟήеŋαβα¢Φuøλęτøβø
Краснодар
госпидя.сколько овец на бебике.Не слушайте ни кого.Миллионы делают аборты после родов и потом рожают.Чем эта Света-пи*з*дакритик лучше тех.кто делает аборты?Желая смерти людям.лечить надо таких
Пожаловаться
нигилистка
нигилистка
Нижний Тагил
все зависит от вашего организма, не вы первая не вы последняя. Много случаев когда все без последствий проходит, но к сожалению есть и обратные случаи тут как вам повезет....
Пожаловаться
Анна
Анна
Элина
10 лет
Москва

Девочки, правда, что если после аборта вскоре наступила беременность и что вероятность рождения девочки? как думаете? может у кого было даже такое.

Пожаловаться
нина Нинико
нина Нинико
Краснодар
Нет сестра родила мальчика
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
С чего бы это вдруг?
Пожаловаться
Анна
Анна
Элина
10 лет
Москва
ღღღЛена ღღღ 
Просто сегодня прочитала в инете при планировании малыша
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
В инете такого понапишут
Пожаловаться
мышиндра
мышиндра
Саров (Нижегородская обл.)

через год после забеременела, родила сына

Пожаловаться
Ludmila
Ludmila
У моей знакомой мальчик, спустя три месяца вроде забеременела.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Красноярск
Вообще взаимосвязи не вижу.а если у кого и было, то варианта всего два-либо мальчик, либо девочка.
Пожаловаться
Злата
Злата
Донецк
Я в апреле сделала аборт, в октябре всё равно забеременела))) Родила мальчика) При том я резус отрицательная, а муж положительный.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург
еще говорят зависит от того, когда — если за какое-то время до овуляции — то мальчик (то девочка наоборот), если в овуляцию — то обратный результат. А вот кто точно — не помню уже, может где-то раскопаете про это, раз есть интерес)
Пожаловаться
Анна
Анна
Элина
10 лет
Москва
Татьяна 
Да вы правы есть такое.мальчик когда в овуляцию саму.а девочка до овуляции
Пожаловаться
инна
инна
Старый Оскол
Девочки, подскажите, кто-нибудь беременел после аборта и двухстороннего воспаления яичников?
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Саратов

я

Пожаловаться
Wife Stathams
Wife Stathams
Петрозаводск

ну после абортов беременность быаает

Пожаловаться
ЛунныйКролик
ЛунныйКролик
Ева
10 лет
Москва
Не сразу… было двухсторонее… вышла с хроникой односторонней..3б в этом яичнике наступили… медикаментозное прерывание было один раз… помле него через 2 месяца забеременела
Пожаловаться
инна
инна
Старый Оскол

Мы с мужем пытаемся второй год и никах, высчитываем ловим овуляцию, вроде поймали и вот, начался месяки

Пожаловаться
Александра
Александра
Караганда
У меня подруга, родила одного, но после родов она их столько понаделала, что даже не помнит, так как было очень много… чуть ли не каждый месяц… после родила двоих и проблем с зачатием не было совсем
Пожаловаться
Барби
Барби
Харьков

После аборта легко забеременеть первое время
Смотря на то, не было ли последствий от аборта и от воспаления яичников ?

Пожаловаться
инна
инна
Старый Оскол

Я уже не знаю что думать, боюсь что не получится ничего, руки опускаются

Пожаловаться
инна
инна
Старый Оскол

Ещё у меня эрозия

Пожаловаться
Эллада Данильцева
Эллада Данильцева

все у вас получится главное верить.

Пожаловаться
инна
инна
Старый Оскол

Спасибо обнаружили




Пожаловаться
Валюшка
Валюшка
Давид
3 года
Москва

У кого было, что забеременели сразу после аборта. Как протекала беременность? У меня после аборта (мед. показания ) полоска показывает очень слабую, еле видно. Переживания от аборта, психологически не отошла, депрессия и страх засел.

Пожаловаться
SeaMom
SeaMom
Москва

Сколько прошло?

Пожаловаться
Валюшка
Валюшка
Давид
3 года
Москва
SeaMom 

Месяц

Пожаловаться
SeaMom
SeaMom
Москва

Еще возможно выходит хгч от той беременности… на каком сроке делали аборт?

Пожаловаться
Элизабет Беннет
Элизабет Беннет
Ишгль

Тест может ту беременность показать

Пожаловаться
ольга
ольга
Александр
4 года
Ухта
А сколько прошло времени? У меня после такого (прерывание было на 27 неделе) полгода прошло. Врач говорила не меньше 8 месяцев желательно. Но беременность, если не считать отеков, прошла хорошо. Страшно тоже было. Всю беременность тряслась, не знала откуда подвоха ждать.
Пожаловаться
Валюшка
Валюшка
Давид
3 года
Москва
ольга 

Месяц прошел, у меня больше психологически страх

Пожаловаться
ольга
ольга
Александр
4 года
Ухта

Понимаю Вас. Это тяжело перенести. Сама на стенку лезла. Сходите в церковь. Все должно быть хорошо.

Пожаловаться
ольга
ольга
Александр
4 года
Ухта

Пережить надо эти испытания… Не всем легко детки даются.

Пожаловаться
Валюшка
Валюшка
Давид
3 года
Москва
ольга 

Спасибо

Пожаловаться
МамаДвухДочек иДвухСыночков
МамаДвухДочек иДвухСыночков
Кира
16 лет
Алексей
5 лет
Сергей
5 лет

Через 4 мес.после аборта за беременнела двойней и все ок.

Пожаловаться
Love
Love
Ярославль
Девушки, кому не сразу удавалось забеременеть после аборта, что делали и как быстро подучилось? А может у кого-то так и не вышло? Поделитесь пожалуйста 🙏🏻
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
6 лет
Давентри

у меня аж мурашки побежали.я своих детей 15лет ждала.вымаливала у бога.2замершие были.да у меня дети погодки.но если бог дал еще третьего НИКОГДА НЕ СДЕЛАЛА БЫ АБОРТ.моим сейчас 3.5г и 2г не пошла бы ни за что

Пожаловаться
Love
Love
Ярославль
Анна 

Спасибо за ответ! А что-то делали или просто ждали? Может препараты? Может в духовном плане что-то (знаю что после практик прощения перед убитым малышом, у некоторых женщин все получается в итоге ??♀️).

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
6 лет
Давентри

у богородицы в храме каждый день вымаливала на коленям, каждый день.Помогла Матрона 7раз к ней ездила.

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург

Беременность-выскабливание, через 5мес.берем.-выскабливание.Через два месяца забеременела на дюфастоне, выносила на нём и иммуноглобулине.рисковала.беременность тяжелейше протекала.всё собрала.Отслойка, токс, гипертонус, изжога 5мес, варикоз, дважды в больнице.Но это того стоило..

Пожаловаться
Love
Love
Ярославль
Галина 

Спасибо за ответ ??

Пожаловаться
МамаКарапузов
МамаКарапузов
Тагир
7 лет
Нина
9 лет
Ростов-на-Дону

Никогда не делала оборт, замершая была очень переживала((

Пожаловаться
МамаПапа
МамаПапа
Уссурийск

7 лет после аборта(первая беременность) не могла забеременеть

Пожаловаться
Love
Love
Ярославль
МамаПапа 

А в итоге получилось само собой или что-то делали для этого?

Пожаловаться
МамаПапа
МамаПапа
Уссурийск

Разошлась с парнем, отпустила ситуацию. Загадала на нг желание ребёночка?2 января познакомилась с уже мужем,14 февраля наугад с подружкой тест сделала и офигела)))

Пожаловаться
Love
Love
Ярославль
МамаПапа 

Ого!))) Здорово! Интересно это совместимость такая или все таки психологическое ?

Пожаловаться
МамаПапа
МамаПапа
Уссурийск

Да скорее и то и то. Аборт ещё был в 15 лет после изнасилования.До 19 лет не было парня. Потом, 3,5 года жили с парнем, целенаправленно делали ляльку.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Северина
2 года
Херсон

Моя история довольно печальная, на 11 неделе беременности во время узи было выявлено что у меня опухоль в мочевом пузыре, нужна операция возможно с последующим лечением, т.к не ясно онкология или нет. Целый консилиум гинекологов убедил меня что прерывание лучший вариант в моей ситуации. Не могу описать какое горе я испытываю. Со следующей недели ложусь в онкологический диспансер, надеюсь на лучшее и хочу знать при благоприятном исходе моей болезни, если онкология не подтвердится, как скоро можно будет пытаться забеременеть? Аборт был хирургический с выскабливанием. Слышала если рано забеременеть то могут быть проблемы с вынашиванием, может у кого то был  опыт расскажите...

Пожаловаться
Настя
Настя
Минск

Мне говорили 6 месяцев, но это нужно оговаривать с вашим гинекологом

Пожаловаться
Kassya
Kassya
Анжелика
17 лет
Новосибирск

Я очень вам сочувствую, сил вам, и пуская все обойдётся ?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Северина
2 года
Херсон
Kassya 

Спасибо большое 

Пожаловаться
Даша
Даша
Донецкая

За границей не ждут полгода… месяц — два...

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Лучше полгода, сейчас займешься лечением, а там видно уже будет..

Пожаловаться
Катина Юшкевич
Катина Юшкевич

Всем доброго времени суток!

Есть ли на сайте такие девушки, которые делали аборт? Смогли ли вы потом забеременеть? А если смогли, то через какое время?

Заранее спасибо за ответы!

Кому не нравится пост, то, пожалуйста, мимо

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
9 лет
Севастополь
Я делала медикаментозный года 2,5-3 назад, забеременнела на 3 месяц попыток
Пожаловаться
МамаДочки
МамаДочки
Днепропетровск

была замершая, делала аборт, заберем… через 4 месяца

Пожаловаться
МамаДочки
МамаДочки
Днепропетровск

с первой попытки.

Пожаловаться
Киssуля
Киssуля
Москва
Так вам сейчас и признались тут)))))
Пожаловаться
Юлиана Штевнева
Юлиана Штевнева
Киев

С таким сама не сталкивалась, но подруга делала аборт, беременела через 6 лет )

Пожаловаться
Юлиана Штевнева
Юлиана Штевнева
Киев

получилось с первого раза у нее. ттт

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Орел
Есть, через 1,5 года забеременела
Пожаловаться
Галина
Галина
Надюшка
5 лет
Сураж

Моя бабушка делала столько абортов, что наверно сама не знает сколько по счету. Моя мама старшая из детей и после того как она родила первого ребенка моя бабушка через пару лет родила последнего. Так что все зависит от здоровья женщины.

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Алёна
3 года
Краснодар
у меня мама 2 делала, потом рожилась я) затем еще 1, и родилась сестра)))
Пожаловаться
Нимфа
Нимфа
Иван
9 лет
Новосибирск
Тоже было дело, на раннем сроке делала, через 3 года выкидыш, потом через 1 год беременность (родила здоровую дочь), и потом еще через 2,5 родила здорового сына.так что правильно говорят, что все зависит от здоровья женщины и от умения врача!
Пожаловаться
Tomasina
Tomasina
Мальчик
3 года
Москва
Был аборт в 15 лет, сейчас 29...1,5 года с мужем пытаемся забеременеть, но безрезультатно… менстр по расписанию, гормоны в норме, овуляция регулярная, но беременности так и нет… все бы отдала чтобы вернуться на 14 лет назад и все исправить
Показать ещё
Другие статьи на эту тему